Как заполнить 6НДФЛ за 2018 год

Екатерина1987
Постоянная ссылка #

В организации весь год начислялась и выплачивалась з/п, но НДФЛ не был перечислен в бюджет в период с февраля по май месяц включительно. В октябре общая сумма НДФЛ за эти четыре месяца была перечислена в бюджет. Вопрос как мне заполнить 2 раздел?

IrinaV
Постоянная ссылка #
Екатерина1987, добрый день! Вы же выплачивали зарплату людям без удержанного подоходного налога? Тогда по правилам, вы должны были эти суммы показывать соответствующим периодом. И то, что вы оплатили НДФЛ только в октябре здесь не важно. Но пени повлечет. Если ссылаться на нормы законодательства .То суммы начисленные и выплаченные за февраль – май вы должны были показывать в отчетах за 1 квартал и полугодие. Например, зарплата за февраль, выплаченная в марте должна была попасть во 2 раздел ещё за полугоде. По строке 100 – 28.02.2018 г., по строке 110 – дата перечисления зарплаты (именно в этот день вы и должны были удержать подоходный налог). А по строке 120, соответственно, следующий рабочий день после выплаты заработной платы. Правда, если бы вы так сделали, то по итогам принятия отчета налоговики бы выставили требования на списание неперечисленного НДФЛ с вашего расчетного счета. С другой стороны, несвоевременная выплата заработной платы также карается санкциями. Я бы все-таки сейчас уже сдала корректировки сама за прошлые периоды, с указанием верных сумм. И ждала бы начисленные пени, которые нужно будет оплатить.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Соглашусь с IrinaV, что по сути дата реального перечисления НДФЛ в бюджет не имеет значения для заполнения 6-НДФЛ. Там отражаются выплаченные доходы и НДФЛ, который должен был быть перечислен с этих доходов. Только уточню, что приведенный пример с зарплатой за февраль, выплаченной в марте попадает во 2 раздел не в отчете за полугодие, а в отчете за 1 квартал.
И уточнение IrinaV совершенно справедливо: вы выплачивали зарплату, удерживая из нее налог или нет? Если нет, то из каких средств вы выплатили НДФЛ в октябре?
И как вы заполнили 6-НДФЛ за 1 квартал и полугодие? Если так, как написала IrinaV, то перечисление в октябре отражать не нужно.
Екатерина1987
Постоянная ссылка #
Добрый день! Мы зп выплачивали с учетом удержания НДФЛ, просто не было перечисления в бюджет
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
А у меня другой вопрос: страховые взносы тоже не уплачены? РСВ Вы как с февраля сдавали?
Я не раз на этом форуме писала о том, что налоговики очень любят сопоставлять 6-НДФЛ и РСВ в разрезе начислений и налоговых баз по взносам и НДФЛ.
Кстати, подав уточнёнку, Вас могут ожидать не только пени, но и штраф за несвоевременную уплату НДФЛ.
Оштрафуют вас по статье 123 Налогового кодекса: «Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению». Привлекают к ответственности по этой статье после проведения выездной или камеральной налоговой проверки. Когда по результатам камеральной проверки выявят просрочку, составят акт проверки. Даже если просрочка уплаты НДФЛ составила всего один день, Налоговый кодекс не содержит положений, на основании которых организация может быть освобождена от ответственности.
Можно будет ходатайство написать о смягчающих обстоятельствах ради снижения штрафа и т.п., но это отнимет у Вас время.



Екатерина1987
Постоянная ссылка #
Страховые взносы все выплачивали как положено
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Очень странно, что при этом Вам никаких запросов из налоговой не пришло.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение