как заполнить расчет если был вычет у работника?

Геннадий Т.
Постоянная ссылка #
Организация на всю сумму зарплаты за период предоставила работнику имущественный вычет на покупку жилья согласно уведомлению налогового органа.
Какие строки расчета 6-НДФЛ должны были быть заполнены в данном случае, в частности разд. 2?
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В строке 100 указывается дата фактического получения дохода, которая определяется в соответствии со ст. 223 Налогового кодекса РФ, а именно при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Таким образом, по строке 100 формы 6-НДФЛ организация должна указать последние числа каждого месяца квартала, по окончании которого представляется расчет.
По строке 110 проставляется дата удержания налога согласно п. 4 ст. 226 НК РФ, в соответствии с которой налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Однако при получении от работника уведомления из налогового органа о подтверждении права на имущественный налоговый вычет организация - налоговый агент обязана предоставить данный вычет своему работнику путем неудержания с него соответствующей суммы НДФЛ до конца года или до полного его использования.
Таким образом, по строке 110 организация должна указать нулевое значение.
Соответственно, по строке 120 также будет ноль, так как в ней отражается дата перечисления налога согласно п. 6 ст. 226 НК РФ.
По строке 130 "Сумма фактически полученного дохода" отражается сумма выданной заработной платы работнику.
А в строке 140 "Сумма удержанного налога" также проставляется ноль.
При этом сумму имущественного налогового вычета следует отразить по строке 030 разд. 1.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение