Как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2018 г.?

evgenii
Постоянная ссылка #
Как заполнить расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал 2018 г.?
Roman
Постоянная ссылка #
Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за I квартал 2018 г., заполняется по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".
В разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ отражаются суммы доходов, начисленных налоговым агентом физическим лицам за отчетный период, а также суммы исчисленного и удержанного с таких доходов налога. В разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2018 г. отражаются те операции, которые произведены в январе - марте 2018 г.
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Есть очень хорошая информация по заполнению форму 6-НДФЛ на сайте налог-налог http://nalog-nalog.ru/ndfl/raschet-6-ndfl/cheklist_po_zapolneniyu_6ndfl_za_1_kvartal_2018_goda/ 

По указанной ссылке вы можете скачать чек-лист, где подробно рассказано, как заполнить данную форму, с полным описанием данных, которые нужно указать в каждой строке отчета.

Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
Форма 6-НДФЛ, Порядок ее заполнения и представления, а также формат представления расчета в электронной форме утверждены Приказом ФНС России N ММВ-7-11/450@.
Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, за I квартал на 31 марта. В поле "Период представления (код)" титульного листа необходимо указать "21".
При этом Приказом ФНС России от 17.01.2018 N ММВ-7-11/18@ внесены отдельные изменения в форму расчета, Порядок, а также формат представления расчета в электронной форме, связанные с вступлением в силу с 01.01.2018 положений п. 5 ст. 230 НК РФ в части возложения на правопреемника реорганизованной (реорганизуемой) организации обязанности по представлению расчета по форме 6-НДФЛ за реорганизованную (реорганизуемую) организацию в случае непредставления отчетности такой организацией до момента завершения своей реорганизации.
В разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке.
Соответственно, в расчете по форме 6-НДФЛ за I квартал 2018 г. отражаются суммы доходов, начисленных налоговым агентом физическим лицам за отчетный период (дата получения которых в целях налогообложения доходов физических лиц, согласно ст. 223 НК РФ, относится к данному отчетному периоду), а также суммы исчисленного и удержанного с таких доходов налога.
В связи с этим доходы, дата получения которых согласно ст. 223 НК РФ относится к иным отчетным периодам (например, заработная плата за декабрь 2017 г., выплаченная в январе 2018 г.), а также исчисленный с заработной платы НДФЛ в разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ (строки 020, 040) за I квартал 2018 г. не отражаются (п. 2 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ). По строке 070 разд. 1 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2018 г. отражается сумма НДФЛ, удержанная при выплате доходов в I квартале 2018 г.
В разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого периода.
Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ.
Так, в разд. 2 расчета по форме 6-НДФЛ, представляемого за I квартал 2018 г., в строках 100 - 140 отражаются заработная плата, начисленная за декабрь 2017 г., выплаченная в январе 2018 г., дата удержания налога с заработной платы, сумма удержанного налога, а также срок перечисления налога в бюджет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение