корректировка 6-НДФЛ

Лана
Постоянная ссылка #

Если самостоятельно найдена ошибка во втором квартале при исчислении НДФЛ( не учтена необлагаемая сумма на ребенка), что приводит к уменьшению налога. Дальнейшие действия: сделать корректировку декларации за 2 и 3 квартал. Вопрос: налоговая может дать штраф и если да то какой?

Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
П. 2 ст. 126.1 НК РФ допускает освобождение налогового агента от ответственности за данное нарушение при выполнении двух основных условий если им самостоятельно выявлены ошибки и представлены налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.
В пунктах 3 – 4 ст. 81 НК РФ приведен порядок освобождения от ответственности при представлении уточненной декларации в зависимости от момента ее подачи. Эти же правила применяются при представлении уточненного расчета.
"Если уточненный налоговый расчет представлен после истечения срока подачи расчета, но до истечения срока уплаты налога". Налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненный расчет был представлен:
- до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения в расчете сведений, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога;
- до момента, когда налогоплательщик узнал о назначении выездной налоговой проверки.
"Если уточненный налоговый расчет представлен в налоговый орган после истечения срока подачи расчета и срока уплаты налога". В данной ситуации налогоплательщик освобождается от ответственности в случае:
- представления уточненного расчета до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении в нем налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за этот период, при условии что до представления уточненного расчета он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
- подачи уточненного расчета после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.
бух1017
Постоянная ссылка #
Считаю, что ваши действия по сдаче корректировки зависят от того, к чему привела допущенная ошибка.
Из вашего вопроса я поняла, что во втором квартале не применен вычет на ребенка, и налог был удержан и перечислен в большем размере, чем следовало. То есть бюджет от вашей ошибки не пострадал.
Если это так, то сдавать или сдавать корректировку - это ваше право, а не обязанность.
Так как налоговым периодом по НДФЛ является календарный год, то в периоде обнаружения ошибки можно представить вычет за тот месяц, в котором такой вычет представлен не был.
Налоговая база с начала года - в периоде обнаружения - будет верной, и подавать корректировку - не обязательно.
Даже в том случае, когда ситуация обратная, и вычет был представлен необоснованно, и налог был неправомерно уменьшен - налоговая разъясняет, что корректирующая за предыдущий квартал - не подается. Письмо УФНС по Москве от 03.07.2017 г. N 13-11/099595.
По итогам налогового периода - 2017 года - налоговая база, налог начисленный и удержанный будет верным.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение