Не удержали и не перечислили ндфл с аренды вовремя

Ульяна 1
Постоянная ссылка #
Плати аренду физ лицу с марта 2018. Налог по июнь включительно не начисляли и не выплачивали, за 1 кв. отчет не сдан (так как других выплат облагаемых НДФЛ не было). как правильно заполнить 6 НДФЛ за 1 кв, какую дату ставить в строке 110 раздел 2? и сумму в строке 140? оставить эти строки пустыми?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А когда вы удержали НДФЛ у своего арендодателя?
Ульяна 1
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! В том то и дело, Не удержали, выплатили физ лицу всю сумму без удержания 13%, вот сейчас с июля удержали сразу за три месяца. Как же все таки заполнить 6НДФЛ? помогите пожалуйста
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Налоговы период по НДФЛ год, пока что можно все заплатить. Но пени за просрочку заплатить приедтся Придестя сдать уточненный 6-НДФЛ, в том сисле за 1 и 2 квартал. Поарендным платежам датой получения дохода будет фактическая дата перечисления физлицу, дата удеражания налога - + 1 день к дате выплаты. В данном случае, вы налог не удерживали, поэтому я бы там оставил пустые строки. Хотя не уверен, что это не будет иметь для вас никаких последствий, вероятнее всего помимо пеней, еще и штраф заплатите. Подробнее вот уту посмотрите

http://nalog-nalog.ru/ndfl/raschet-6-ndfl/data_uderzhaniya_naloga_v_forme_6ndfl/

Ульяна 1
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Почему уточненный 6НДФЛ, если еще ни разу не сдавали, что уточнять? На вопрос как заполнить отчет мне не смогли ответить даже в налоговой (в отделе камеральных проверок) вот что странно.........
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Это не странно. У вас ситуация такая, которая в инструкциях не разобрана. Ну, не приходит законодателям в голову, что можно полгода не удерживать и не платить НДФЛ, являясь налоговым агентом.
Думаю, вам надо "плясать" от даты получения дохода все-таки. А это, в вашем случае, дата выплаты аренды физлицу. То есть вам надо в учете сделать корректировки с марта месяца. Удержать НДФЛ проводками (хоть он и не был удержан по факту) и отразить в 6-НДФЛ за 1 и 2 квартал. То есть по строке 110 у вас получится дата удержания налога по корректировке (день выплаты дохода). Например, вы заплатили аренду за март 5 апреля:
- строка 100 05.04.2018
- строка 110 05.04.2018
- строка 120 06.04.2018 (и с этой даты могут быть пени от налоговой)
- строка 130 - выплаченный доход в полной сумме
- строка 140 - удержанный НДФЛ в полной сумме
Все. Налоговикам больше ничего не надо. Расчеты с ними отдельно, расчеты с физлицом отдельно.
Кстати, только сделав корректировки по НДФЛ вы в учете покажете "долг" физлица по НДФЛ и сможете удержать как положено ( из очередной выплаты)
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Значит, платили арендные платежи, не удерживая НДФЛ - правильно поняла?
Смотря на кого нарвётесь - Вам могут посчитать, что Вы перечислили уже с учётом удержания, тогда Вы ещё заплатите сверху 13%. Оно Вам надо?
Я бы поступила так:
за 1 квартал не начисляла бы арендные платежи, а составила бы единый акт за период с марта 2018г по настоящее время, подписала бы с обеих сторон (внесла бы правки в договор с арендодателем по необходимости о сроках уплаты арендных платежей, сдвинув их "вперёд"). Тогда, по сути, платежи с марта 2018г можно отстоять как авансовые. В текущем периоде начислить арендодателю доход и удержать НДФЛ с него, уплатив в бюджет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение