Ошибка при заполнении 6-НДФЛ: как исправить?

Enigma
Постоянная ссылка #
В прошлом квартале допустила ошибку при заполнении формы 6-НДФЛ. По строке 140 указана большая сумма, чем перечислена в бюджет. В итоге я эту сумму, когда заметила ошибку, то доперечисляла. Мне нужно как-то отражать эту ошибку в отчете за 9 месяцев?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Подготовка исправленного отчета необходима, если Вы обнаружили ошибки в первоначальной форме. Причём, если Вы представите корректирующие сведения ранее, чем о недочете станет известно налоговикам, фирма избежит штрафных санкций.

Если фискальные органы выявят в отчетности ошибки и неточности, они обяжут фирму или ИП доплатить налог, начислят пени, включат коммерческую структуру в план проверок, запросят письменные пояснения. Чтобы избежать этих неблагоприятных последствий, лучше исправить недочеты самостоятельно.
Согласно общепринятым правилам, исправленный отчет готовится за тот же период, что и предыдущая его версия, содержащая ошибки. Например, если бухгалтер обнаружил помарку в форме за 1-й квартал 2018 года, ему нужно представить налоговикам сведения за эти же три месяца.

Составляя исправления для представления корректировок в ИФНС, необходимо учитывать, что данные берутся нарастающим итогом. Это означает, что если подается корректировка 6-НДФЛ за 1 квартал 2018, неверные сведения могут содержаться и в формах за последующие периоды: за полугодие, девять месяцев. Чтобы избежать штрафных санкций от ИФНС, нужно представить отчеты за каждый из указанных кварталов.

Подводя итоги, совет Вам: отправляйте отчёт за 6 месяцев с номером корректировки (1), при этом за 9 месяцев у Вас уже должно быть заполнено так, как произошло фактически именно в 3 квартале (раз ошибка только во 2 разделе и в сумме перечисленного налога)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение