отчет 6Ндфл,патент, налоговый вычет

13.10.2017 09:08
Добрый день. Если уведомление о праве на налоговый вычет пришло в апреле 2017, а в 1 квартале 2017 года я уже сделала налоговый вычет, так как эти работники работают еще с прошлого года, и,оплатив патент, продолжают работать, то:1) вправе была ли я делать вычет;2) если не имела права делать вычет в 1 квартале, а только в апреле,во втором квартале, значит мне нужно делать корректировку, и в таком случае будет неуплата( неДОуплата) налога за 1 квартал?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.10.2017 19:39

Какой вычет вы имеете ввиду? По взносам за работников? Вы фактически их когда оплатили?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.11.2017 04:47

Добрый день
Действительно вы допустили ошибку, уменьшив налог не дожидаясь уведомление от налоговой.
Что делать с расчетом 6- НДФЛ - зависит от того, показывали ли вы сумму фикс. авансовых платежей в стр. 050 первого раздела за 1 квартал.
Если показывали, то лучше сдать корректировку, с нулевым показателем по стр. 050.
Если в 1 квартале стр. 050 - не заполняли (был нулевой показатель), то корректировку сдавать не надо.
И еще. Вы проверяете патент на его действительность?
Если есть необходимость, то могу выслать калькулятор проверки действительности патента по дате его выдачи и срокам оплаты.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.11.2017 21:22
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, работают 2 работника - мигранты на патенте. Работают с февраля этого года. Сейчас пришли с квитанциями об оплате фиксированных платежей, говорят, что надо пересчитать НДФЛ, удержанный с их зарплаты. Что надо делать?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.11.2017 22:16

Здравствуйте, Елена. Ваши работники абсолютно правы в том, что НДФЛ с их заработка должен быть уменьшен на авансовые платежи, которые они уплатили самостоятельно. Для этого вам как работодателю надо обратиться в ИФНС с заявлением и получить там уведомление о подтверждении права на уменьшение. А от самого работника — взять заявление и документы, подтверждающие уплату авансов. После того как уведомление от налоговиков будет получено, а получить вы его должны в течение 10 дней от подачи, можно уменьшать сумму НДФЛ на авансовые платежи. То есть платить налог за их минусом. При этом следует учесть, что уменьшение можно производить в течение налогового периода, то есть года (абз. 2 и 3 п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Независимо от даты получения вами уведомления вы вправе уменьшить сумму ранее удержанного начиная с февраля НДФЛ на сумму уплаченных иностранцем в текущем году «авансов». При этом вернуть мигранту излишне удержанный налог работодатель должен по письменному заявлению работника, перечислив деньги на расчетный счет, указанный им в заявлении ( п. 1 ст. 231 НК РФ).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.11.2017 04:50

Добрый день
Действительно, вызывает затруднение порядок отражения сумм в расчете 6-НДФЛ по иностранным работникам.
Вы можете здесь дать исходные данные по одному из работников, а мы подскажем, каким образом это будет выглядеть в 6-НДФЛ по строкам и периодам.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.11.2017 09:41
Да, кстати, об отчетах! Как быть с уже сданными отчетами 6-НДФЛ? Уточненки? И как потом правильно заполнить 2-НДФЛ?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.11.2017 10:12

Уточненные расчеты по 6-НДФЛ сдавать не надо.
В годовом расчете вы показываете:
по стр. 020 - налог, исчисленный с начала года без учета уменьшения за период янв-дек 2017
по стр. 050 - сумму фиксированных авансовых платежей по квитанциям, которые предоставили иностранные работники. Эта сумма не должна превышать сумму по стр. 020
по стр. 070 - сумму реально удержанного налога за янв- дек
по стр. 090 - сумму НДФЛ, которую вы действительно возвратили работнику на его карту.
Возврат налога может быть при условии - работник принес вам заявление на уменьшение налога + на возврат налога
- вы получили уведомление от налогового органа в отношении этого работника о подтверждении права на уменьшение налога.
У меня разработан шаблон заполнения 6-НДФЛ в таблице эксель -по иностранным гражданам.
Если есть необходимость, могу вам выслать. На форуме не нашла функцию прикрепить файл. Поэтому могу выслать на вашу эл. почту

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.11.2017 10:17
По поводу заполнения 6-НФДЛ с мигрантами на патенте, есть хорошая статья, вот: http://nalog-nalog.ru/ndfl/raschet-6-ndfl/nyuansy_zapolneniya_6ndfl_po_patentnym_inostrancam/. Там построчно расписано, куда какие суммы ставить. Что касается уточненок, думаю, они не нужны. Пересчет вы делаете в момент получения уведомления, но с февраля месяца. Если суммы хватит для возмещения удержанного ранее налога с сотрудника, то в заполнении отчета вопросов, думаю, не будет. Если же образуется излишне удержанная сумма при пересчете. Размер налогового вычета работника, не превышающий размер его дохода с начала года, будет отражен по строке 030 Расчета за отчетный период, в котором вы получили Уведомление. Соответственно, и сумма исчисленного налога по строке 040 будет рассчитана с учетом примененного вычета. Если налог с пересчетом излишне удержан, вы можете вернуть эту сумму работнику. На основании абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ возврат излишне удержанной суммы вы можете произвести за счет предстоящих платежей НДФЛ как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых вы производите удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения соответствующего заявления от работника. Излишне удержанная сумма НДФЛ этого года, которая возвращена работнику его работодателем, будет отражена по строке 090 формы 6-НДФЛ. В разделе 2 все заполняется по правилам как обычно за текущий период. Посмотрите еще письмо ФНС России № БС-4-11/19483 от 13.10.2016 г. Справки 2-НДФЛ покажете за год с учетом всех пересчетов. Думаю, по их заполнению не будет вопросов. Укажете помесячный доход, общий доход, сумму исчисленного НДФЛ (от дохода ставка 13%), сумму перечисленных авансов (на что уменьшаете), удержано и перечислено – уже верная сумма с пересчетом. Успейте только подать на уведомление и получить его, сделать пересчет и вернуть лишнее, если что.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.11.2017 10:28

хотела бы немного поправить Glavbuh1.
Строка 030 - не заполняется вообще, так как уплата патента предполагает применение не налоговых вычетов, а применение права на уменьшение исчисленного налога.
Для этого и применяется строка 050 - сумма фиксированных авансовых платежей.
Действительно, она заполняется в том месяце, в котором налоговый орган прислал уведомление о подтверждении права на уменьшение налога, а бухгалтер- принял к учету сумму уплаченных фиксированных платежей, но не больше, чем было начислено с момента приема работника на работу.
С этого момента - возникает переплата по налогу.
Далее- два варианта.
Если до конца года далеко, и излишне удержанная сумма налога покроет последующие начисления НДФЛ, то не возвращаем, и стр. 090 - не заполняем.
Если до конца года близко, то надо возвратить эту сумму работнику.
В том месяце, в котором произойдет перечисление на карту излишне удержанной суммы налога, в том месяце и отражаем по стр. 090.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.11.2017 10:25
Всем спасибо за ответы! Моя почта: Irina17g@rambler.ru. Спасибо заранее за файлик. А возможность прикрепления прям но форуме – хорошая идея, будем надеяться, что она со временем реализуется)
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.