Отчёт 6 НДФЛ. По обособленному подразделению

бусинка
Постоянная ссылка #
Добрый день! Первый раз сдаю 6 ндфл по обособленному подразделению в новую налоговую. Проблема в том ,что поставила КПП в отчете юр.адреса - отчёт не приняли. Обособленное подразделение открывали в 2001 году(ранее отчёт по ндфл сдавали по юр.адресу)и документ об открытии не можем найти. Какой КПП ставить в титульном листе?
Roman
Постоянная ссылка #
Согласно п. 2.2 Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного Приказом № ММВ-7-11/450@, в случае, если форма Расчета заполняется организацией, имеющей обособленные подразделения, в данном поле после ИНН указывается КПП по месту учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения.
Саша Понамарев
Постоянная ссылка #
Добрый день. Мне такую памятку скидывали по обособленным. Может вам пригодится.

Порядок представления расчета по форме 6-НДФЛ при наличии обособленных подразделений

Российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих подразделений в налоговый орган по месту учета таких подразделений, а также в отношении физлиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.

1. Проверяем ставки НДФЛ
Проверьте, выплачивались ли в течение отчетного периода доходы, облагаемые по различным ставкам НДФЛ. Дело в том, что по каждой налоговой ставке нужно составить отдельный раздел 1 расчета 6-НДФЛ (за исключением строк 060-090).
Размер налоговой ставки зависит от статуса налогоплательщика и видов доходов, которые он получает. Применяются четыре ставки НДФЛ: 9%, 13%, 30%, 35%.
Проверьте, правильно ли применены ставки к каждому виду дохода. Ставку укажите в строке 010 каждого раздела 1 расчета 6-НДФЛ.

2. Проверяем доходы, подлежащие налогообложению
В целях исчисления НДФЛ доходы физических лиц подразделяются на доходы от источников в РФ и доходы от источников за ее пределами. При этом существует перечень доходов, которые полностью или частично не подлежат налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДФЛ, а также доходы, которые не считаются полученными от источников в РФ.
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечисленные в ст. 217 НК РФ, не отражают в расчете по форме 6-НДФЛ. Также в нем не показывают доходы, в отношении которых организация (ИП) не является налоговым агентом.

3. Проверяем налоговую базу
В течение отчетного (налогового) периода физические лица могут получать от организации доходы в виде дивидендов, в натуральной форме, в виде материальной выгоды, налоговая база по которым определятся в особом порядке.
Проверьте, имели ли место такие выплаты, правильно ли исчислена налоговая база и удержан налог.
Все доходы сотрудников в целом, облагаемые по одной ставке, нарастающим итогом с начала года отразите по строке 020 раздела 1, а дивиденды выделите в строке 025.

4. Проверяем налоговые вычеты
Налогоплательщик при получении доходов, облагаемых по ставке 13%, имеет право на получение налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных).
Проверьте, все ли полагающиеся вычеты предоставлены, а также наличие документов для их получения.
Отразите все вычеты общей суммой в строке 030 раздела 1 (по ставке 13%). Сумма в строке 030 не должна превышать сумму начисленного дохода (строка 020).

5. Проверяем исчисленную сумму НДФЛ
После отражения вычетов заполните строку 040 "Сумма исчисленного налога". НДФЛ отразите в строке 045.
Для проверки налоговую базу (строка 020), уменьшенную на сумму вычетов (строка 030), умножьте на налоговую ставку (строка 010). Рассчитывайте НДФЛ отдельно по каждому разделу 1 (по налоговым ставкам).
Аналогично пересчитайте налог в отношении дивидендов.
Проверьте, совпадают ли отраженные суммы НДФЛ по строкам 040 (045) всех разделов 1 формы 6-НДФЛ с суммами НДФЛ, исчисленными в регистрах налогового учета за тот же период.
По итогам года сумма строк 040 (045) по всем разделам должна совпасть с суммой исчисленного НДФЛ в разделе 5 форм 2-НДФЛ по всем физлицам + строка 030 приложений № 2 к декларации по налогу на прибыль.

6. Проверяем НДФЛ в отношении иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму на основании патента
Общая сумма НДФЛ налогоплательщиков-иностранцев, работающих по найму, подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими лицами за период действия патента. Уменьшение налога производится налоговым агентом на основании заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей.
При наличии сотрудников-иностранцев, уплачивающих "патентный" НДФЛ, проверьте наличие документов для уменьшения их налога. Подтвержденную сумму фиксированного авансового платежа отразите в строке 050 раздела 1.

7. Проверяем количество физических лиц, получивших доходы
Проверьте количество физлиц, получивших доходы в соответствующим периоде. Для этого нужно проверить все регистры учета зарплаты и иных выплат. Не забудьте посчитать тех, кто оказывал услуги или выполнял работы по договорам гражданско-правового характера, кому выплачивались дивиденды, выдавались подарки и пр. Кроме того, проверьте, не попали ли в расчет несколько раз одни и те же физлица, получавшие доходы по разным основаниям (например, зарплату и вознаграждение по договору).
Результат отразите в строке 060 раздела 1 (без разбивки по ставкам налога).
За налоговый период (год) количество физических лиц, получивших доход, должно быть равно общему количеству справок 2-НДФЛ с признаком "1" + количество Приложений 2 к декларации по налогу на прибыль.

8. Проверяем случаи невозможности удержания налога и возврата НДФЛ
В некоторых случаях налоговый агент не имеет возможности удержать НДФЛ (например, при выплате дохода в натуральной форме или возникновении дохода в виде материальной выгоды и др.). Проверьте, возникали ли подобные ситуации.
Сумму удержанного НДФЛ в целом по всем ставкам отразите в строке 070 раздела 1. Отметим, что равенство показателей строки 040 "Сумма исчисленного налога" и строки 070 "Сумма удержанного налога" раздела 1 расчета не предусмотрено контрольными соотношениями.
Неудержанную сумму НДФЛ отразите в строке 080 раздела 1 (по всем налоговым ставкам в совокупности).
По строке 090 раздела 1 "Сумма налога, возвращенная налоговым агентом" укажите общую сумму налога, возвращенную налоговым агентом налогоплательщику в соответствии со ст. 231 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода, в том числе сумму НДФЛ, излишне удержанную налоговым агентом в предыдущих налоговых периодах.

9. Проверяем даты получения доходов, удержания и перечисления налога
Для отдельных видов выплат в ст. 223 НК РФ предусмотрены особенности определения даты фактического получения дохода. Обратите внимание, что с 1 января 2016 года в отношении некоторых доходов уточнены правила определения даты их получения (по доходам в виде матвыгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, по командировочным расходам и др.).
Это важно для заполнения раздела 2 формы 6-НДФЛ. Не забудьте, что в разделе 2 данные отражаются поквартально, то есть не нарастающим итогом.
Если в отношении различных видов доходов, имеющих одну дату их фактического получения, имеются различные сроки перечисления налога на доходы физических лиц, то строки 100 - 140 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ заполняются по каждому сроку перечисления налога отдельно.
В строке 100 укажите даты фактического получения доходов. Этих строк должно быть столько, сколько в квартале было соответствующих дат, определенных по ст. 223 НК РФ. Сложите все суммы с одной датой получения дохода и отразите в строках 130.
По строке 110 отразите даты удержания НДФЛ с учетом положений п. 4 ст. 226 и п. 7 ст. 226.1 НК РФ. Соответственно, этих строк тоже может быть несколько. Удержанные на каждую дату суммы НДФЛ покажите в строке 140.
В строки 120 впишите срок перечисления НДФЛ, относящийся к соответствующим строкам 100 и 110.

10. Проверяем расчет 6-НДФЛ по контрольным соотношениям
Правильность заполнения расчета налоговые органы проверяют с помощью контрольных соотношений, которые в отношении отчетности по НДФЛ доведены письмом ФНС России от 10.03.2016 № БС-4-11/3852@. Ими могут воспользоваться и налоговые агенты.
Проверьте расчет по контрольным соотношениям перед отправкой - это поможет избежать ошибок в заполнении и пройти форматно-логический контроль формы 6-НДФЛ.
При этом необходимо учитывать, что расчет по форме 6-НДФЛ, представляемый по итогам налогового периода (года), проверяется с учетом данных, отраженных в справках по форме 2-НДФЛ, а также в Приложении № 2 к декларации по налогу на прибыль, представленных по всем налогоплательщикам этим налоговым агентом. Об этом свидетельствуют междокументные контрольные соотношения, приведенные в письме ФНС России.
бусинка
Постоянная ссылка #
Спасибо!
olkos2002
Постоянная ссылка #
Здесь хороший материал, о том, как сдавать 6-НДФЛ если есть обособленные подразделения:
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение