Требование об уплате штрафа от налоговой за несвоевременное перечисление НДФЛ по причине того что строке 120 указали неверную дату

ERS
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, получили требование об уплате штрафа от налоговой за несвоевременное перечисление НДФЛ по причине того что строке 120 указали неверную дату, а именно исчислен налог (стр 110) - 07.06.2018, перечислен налог (стр 120)- 07.06.2018, по факту налог перечислен в соответствии с НК РФ - 08.06.2018. получается штраф начислен из-за неправильной даты по стр 120 в 6-НДФЛ? Можно ли исправить данную ситуацию подачей корректировки?
8
Практикант Юрий
Постоянная ссылка #
В Письме ФНС РФ от 09.08.2016 № ГД-4-11/14515 чиновники разъяснили: применительно к формам 2-НДФЛ, 6-НДФЛ недостоверными сведениями могут быть любые ошибки, допущенные налоговым агентом при заполнении соответствующих реквизитов (например, в персональных данных налогоплательщика, кодах доходов и вычетов, суммовых показателях и т.д.). Кроме того, основанием для привлечения к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126.1 НК РФ, является недостоверность информации, допущенной:
- в результате арифметической ошибки;
- в случае искажения суммовых показателей;
- в других случаях, влекущих неблагоприятные последствия для бюджета в виде неисчисления и (или) неполного исчисления, неперечисления налога;
- в отношении прав физических лиц (например, прав на налоговые вычеты);
- в показателях, идентифицирующих налогоплательщиков - физических лиц (ИНН физического лица, фамилии, имени, отчестве, дате рождения, паспортных данных) (это разъяснение касается исключительно формы 2-НДФЛ).
Вместе с тем, по мнению налоговиков: в случае предоставления недостоверной информации, которая не привела к неисчислению и (или) неполному исчислению налога, к неблагоприятным последствиям для бюджета, нарушению прав физических лиц, налоговым органом при рассмотрении дела о взыскании санкции за налоговое правонарушение необходимо учитывать положения п. 1 ст. 112 НК РФ в части применения смягчающих обстоятельств.
В рассматриваемом Письме от 16.11.2016 № БС-4-11/21695 налоговики подтвердили свое мнение относительно порядка применения положений ст. 126.1 НК РФ. Из сказанного можно сделать вывод, что на налогового агента не будет налагаться штраф, если он:
- ошибется при заполнении строки 100 "Дата фактического получения дохода", например, при выплате пособия по временной нетрудоспособности;
- допустит неточность при заполнении строки 120 "Срок перечисления налога", в частности, укажет в ней дату перечисления налога (тогда как по данной строке необходимо указать дату, следующую за днем выплаты дохода, а в отдельных случаях - последний день месяца, в котором был выплачен доход);
- покажет в строке 080 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" налог с начисленной, но не выплаченной заработной платы (напомним, что данную строку необходимо заполнять только при невозможности удержать налог с физического лица, например, при выплате дохода в натуральной форме); и др.
Из указанного следует, что у Вас есть право оспорить полученное требование сославшись на указанное выше Письмо ФНС РФ.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да, надо быть внимательнее, раз возможны такие последствия. Чем доказывать, что-то, лучше не допускать опечаток....
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я имею ввиду себя, надо взять на заметку вашу ситуацию, ERS.
ERS
Постоянная ссылка #
нас оштрафовали не за ошибку, а именно за несвоевременное перечисление налога, что и непонятно, ведь налог уплачен вовремя
ERS
Постоянная ссылка #
в размере 20% от суммы исчисленного налога, правда есть еще месяц чтобы прислать возражения, вопоос в том. домтатосно ли направить корректирующую 6-ндфл либо пимать подробные возопжения?
ERS
Постоянная ссылка #
возражения, извините, пишу с телефона
olkos2002
Постоянная ссылка #
Юрий же написал вам, что есть письмо, где написано, что налогового агента не будет налагаться штраф, если он:

- допустит неточность при заполнении строки 120 "Срок перечисления налога", в частности, укажет в ней дату перечисления налога (тогда как по данной строке необходимо указать дату, следующую за днем выплаты дохода, а в отдельных случаях - последний день месяца, в котором был выплачен доход).

А это же ваш случай! Мне кажется, надо сделать уточненку 6-НДФЛ и пояснительную записку к нему в ответ на требование об уплате штрафа.
ERS
Постоянная ссылка #
спасибо большое за пояснения
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение