Выплатили арендную плату, налог не удержали

Вилана
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Интересует вопрос как правильно заполнить 1 раздел 6 НДФЛ, если налог с арендной платы физическому лицу не удержали и соответственно не перечислили в бюджет. Так как выплаты физлицу ещё будут, то планировали доначислить налог и удержать уже в этом квартале. Интересно заполнение всего 1 раздела, но больше всего строка 80. Ведь , исходя из пояснений, в строку 080 должны попадать суммы НДФЛ, которые агент не смог удержать при выплате, и нет вероятности, что сможет удержать в дальнейшем. А мы планируем исправить свою ошибку...

olkos2002
Постоянная ссылка #
А почему вы не удержали налог с выплат? Вы же не в натуральной форме арендную плату перечислили?
Вообще-то за неполное удержание и (или) неполное перечисление в бюджет НДФЛ вашей организации теперь грозит штраф в размере 20% от не вовремя удержанной/перечисленной суммы налога (ст. 123 НК РФ).

Кроме того, за несвоевременное перечисление налога начисляются пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки ЦБ РФ от суммы нудоудержанного налога (п. 4 ст. 75 НК РФ).

Если бы у меня такое случилось, наверное, я оформила бы это так: В строке 020 отразила бы сумму арендной платы, а в следующем квартале заполнила бы строки 100, 110, 120.
Думаю, что строку 080 трогать не стоит. Ведь есть пояснения, что она только для отражения НДФЛ, который не удалось удержать с доходов физлица, выплаченных ему в натуральной форме или в виде материальной выгоды, если доходы в денежной форме, из которых можно было бы удержать этот налог, ему не выплачивались (письмо ФНС РФ от 19.07.2016 № БС-4-11/12975). Она не предназначена для отражения налога, переходящего из одного отчетного квартала в другой. Это следует из письма ФНС РФ от 16.05.2016 № БС-4-11/8609.
Дело в том, что в Расчете 6-НДФЛ вы отразите сумму аренды в строке 020. Так как налог с нее не был исчислен, то в строке 040 вы его не отразите, и в строку 070 его сумма не попадает. Думаю, что налоговики запросят у вас разъяснения и сделают начисление штрафа и пени.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот хорошая статья попалась на тему заполнения строки 080. Так что, я правильно вам написала, трогать ее не нужно. Почитайте сами: http://nalog-nalog.ru/ndfl/raschet-6-ndfl/poryadok_zapolneniya_stroki_080_formy_6ndfl/
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение