За какой период включать доходы

Ум-ка
Постоянная ссылка #
За какой период включать полученные доходы? Именно за 2017 год? У меня доход за 2016 год. Нужно ли сдавать 6 НДФЛ?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
То есть что за доход, кому доход, кто Вы такой - получатель дохода или налоговый агент - Вы расказать не хотите, а хотите, чтобы все догадались, о чем Вы ведете речь, так? Я подозреваю, что если Вы распишите ситуацию подробнее, Вам обязательно помогут.
Ум-ка
Постоянная ссылка #
ООО-Налоговый агент. Доход в 2017 году - выплаченные долги по зарплате 2016 года. Не могу понять, нужно ли сдавать 6НДФЛ. В налоговой сказали, что раз не за 2017 год - то не надо. А я сомневаюсь.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если Вы в 2017 г. выплачивали долги по заработной плате, то соответственно Вы, наверное, перечисляли и НДФЛ в бюджет с этих сумм, так? На мой взгляд, Вы должны сдать расчет 6-НДФЛ. В нем Вам надо заполнить раздел 2 с нужными датами и строку 070 раздела 1 (но по этой строке у меня небольшие сомнения, может коллеги еще подскажут). А вот почему Вам в налоговой сказали, что не нужно, я не совсем понимаю.
Ум-ка
Постоянная ссылка #
Конечно перечисляла! Налоговая сказала, что раз это не 2017 год получен, то не надо расчёт. Что 6-НДФЛ заполняют те, у кого была начислена и выплачена зарплата за 2017 год
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Надо посмотреть письма налоговой, связанные с заполнением расчета 6-ндфл при задержке выплаты заработной платы. Если не ошибаюсь, отражение удержания и перечисления налога происходит в периодах выплаты. Если Вы выплачиваете в 2017 г., то у Вас есть и данные для заполнения расчета. Я попробую найти что-нибудь по этому поводу.
Ум-ка
Постоянная ссылка #
огромное спасибо, всю голову сломала уже! самое интересное, что последний сданный мной отчёт 6-НДФЛ за 9 мес. 2016 года!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Интересно, Вы отчеты сдаете. А почему за год не сдали? Штраф Вам "прилетит". Странно, что налоговая расчетный счет не заблокировала...Ну ладно, это Ваше дело. Насчет отражения НДФЛ с задержанной заработной платы посмотрите письмо ФНС России от 24 мая 2016 г. № БС-4-11/9194. Там как раз и приведена позиция, озвученная мною выше: удержанный и перечисленный налог показывается во 2-ом разделе именно при выплате зарплаты. Там же сказано и по поводу 070 строки 1-го раздела.
Ум-ка
Постоянная ссылка #
Попробую сначала сдать 2-НДФЛ с начисленными, но не перечисленными налогами... А дальше буду пытать налоговую, что мне с 6-НДФЛ делать теперь? Если заполнять, как предлагается в письме, то вообще путаница сплошная пойдёт. Начисление за 2017г., а перечислен налог за 2016. Сумма неудержанного налога вообще непонятно откуда будет считаться!
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще путаницы быть не должно. В 2016 году Вы не должны были показывать во 2 разделе 6-НДФЛ удержание и перечисление НДФЛ с той части зарплаты, которая Вами не была выплачена тогда. Все это должно быть показано в 2017 г. Насчет неудержанного налога, конечно, сложнее. Я и сама Вам подсказать не могу, поскольку цифр я не вижу.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Ум-ка, посмотрите статью http://nalog-nalog.ru/ndfl/raschet-6-ndfl/esli_zarplata_ne_vyplachena_pravilnoe_zapolnenie_6ndfl/. Там все подробно описано с ссылками на письма налоговой и приведены примеры по заполнению 6-НДФЛ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение