Авансовый отчет в программе Смета-Смарт

Юлия Шулакова
Постоянная ссылка #
Какие настройки надо сделать в программе Смета-Смарт для формирования авансового отчета?
Accountant
Постоянная ссылка #

А чья прога?

Юлия Шулакова
Постоянная ссылка #
ООО "КейСистемс"
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

После перехода Навигатор/Документы/Расчеты/Авансовый отчет нажмите кнопку Настройки на Панели инструментов. В открывшемся окне вы можете выполнить необходимые настройки.

Для настройки Виды хозяйственных операций укажите те хозяйственные операции, которые вы хотите, чтобы были доступны нажатием кнопки Выбор при ручном варианте заполнения проводок на вкладке Операции и проводки.

Для настройки Документов–оснований укажите документы из справочника Виды документов-оснований, по которым будет заполнена аналитика для формирования

проводок в Авансовом отчете.

Для Настройки печати и нумерации выберите детализацию счетов для печати

(КОСГУ или КБК), настройте нумерацию, префиксы и длину номеров документов, вывод

исполнителей для печатных формах по нужному пользователю или автору данного документа.

Для настройки Ответственных лиц укажите сотрудников, подпись которых предусмотрена для формирования отдельных документов. Можно заполнить пункт в настройке документов, тогда подписи ответственных лиц подставятся из них, а можно из справочника Учреждения, используя вкладку Ответственные лица.

Для настройки Связь с аналитикой укажите взаимосвязи полей из общей (шапочной) части

документов с аналитической информацией со вкладки Операции и проводки.

Настройте пункт Типовая операция для формирования проводок и документов, чтобы автоматически формировать проводки в документах. Укажите какими типовыми операциями вы будете пользоваться для формирования проводок в нужном документе. Если не указано никакой типовой операции по формирования, то программа автоматически не сможет определить, какая проводка должна сформироваться.

Операции, указанные в пункте Типовые операции, будут вам доступны на вкладке Операции и проводки для выбора необходимой проводки.

Для сохранения всех заданных настроек документа обязательно нажмите кнопку Сохранение, размещенную на панели инструментов. Кнопкой Сохранение для всех организаций нужные вам настройки будут сохранены в каждой организации, которая входит в централизованную бухгалтерию.

Чтобы скопировать настройки для других организаций ЦБ воспользуйтесь кнопкой Копировать настройку, после чего откроется окно с перечнем доступных учреждений, где вы отметите нужные записи.

 

Маргарита Маркова, бухгалтер

Юлия Шулакова
Постоянная ссылка #

Как оформить в программе Смета-Смарт выдачу денежных средств под отчет?

 

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Выдачу денежных средств оформляйте документом Расходный кассовый ордер, который находится Навигатор/Документы/Касса. По кнопке Создать сформируйте новый документ. На вкладке Реквизиты в поле Вид операции из представленного списка выберите Сотрудник, в поле сотрудник - ФИО нужного сотрудника, поле Документ автоматически заполниться паспортными данными, если в справочнике Физические лица были занесены данные реквизиты. Для заполнения табличной части вкладки Расход воспользуйтесь кнопкой Добавить строку и заведите аналитику. Для автоматического формирования проводок нажмите кнопку Формирование проводок, расположенную на панели инструментов документа. На вкладке Операции и проводки проверьте сформировавшиеся по аналитике проводки.

После формирования проводки необходимо указать дату проводки документа для отражения сформированной суммы в соответствующих отчетах.

По кнопке Печать Расходного ордера можете сформировать печатную форму документа.

Маргарита Маркова, бухгалтер

X

Максимова Ольга
Постоянная ссылка #

Работник вернулся из командировки и предоставил нам в бухгалтерию авансовый отчет. Расскажите, как правильно принять к учету расходы подотчетного лица в программе Смета-Смарт?


Максимова Ольга

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

По получению вами авансового отчета от подотчетного лица, заведите его в программу. Создайте новый документ Навигатор/Документы/Расчеты/Авансовый отчет, щелкнув на кнопку Создать на панели инструментов. Во вкладке Реквизиты найдите поле Подотчетное лицо и задайте опцию Сотрудник, затем воспользуйтесь справочником для выбора ФИО сотрудника.


Заполняя табличную часть вкладки Оборотная сторона используйте кнопку добавления строки, заводите все произведенные подотчетным лицом расходы отдельными строками: Дата, Кому, за что и по какому документу (например, суточные, проезд, проживание), Сумма расхода, Сумма расходов, принятая к учету, вид ФО, КБК, ЭКР. Воспользуйтесь кнопкой Формирование проводок, расположенной на панели инструментов для автоматического формирования проводок. На вкладке Операции и проводки проверьте правильность формирования проводок. Если на хозяйственную операцию (13.04 Принятие к учету расходов подотчетников) вам необходимо формирование ДО и произведены соответствующие настройки, то на вкладке Сформированные документы вы увидите документ Журнал регистрации обязательств с проводками по денежным обязательствам (Д 506.10 К 502.11), сформированный автоматически. После формирования проводки укажите дату проводки документа для отражения сформированной суммы в соответствующих отчетах.


По кнопке Распечатать Авансовый отчет увидите печатную форму документа ф. 0504049.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Максимова Ольга
Постоянная ссылка #

А если работник не истратил деньги, выданные ему на командировку, и вернул их в кассу?


Максимова Ольга

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

В этом случае вы можете поступить двумя способами. В первом случае можете оформить Приходный кассовый ордер, расположенный Навигатор/Документы/Касса созданием нового документа и заполнением всех реквизитов вручную.


Во втором случае вы можете сформировать полностью заполненный Приходный кассовый ордер автоматически из Авансового отчета, используя кнопу Формирование документов, расположенную на панели инструментов или из вкладки Сформированные документы. При этом проверьте на вкладке Реквизиты в поле Вид операции Сотрудник, он должен заполниться автоматически. Для заполнения поля Основание укажите Возврат неиспользованной подотчетной суммы. КБК для счета Касса тоже должен заполниться автоматически, если в настройках Приходного кассового ордера данное значение бдыло вами заполнено. Вкладка Поступление заполниться аналитикой возврата остатка: Вид ФО, ЭКР (Д), КБК, Сумма. Сформируйте проводки и проверьте их на вкладке Операции и проводки. После этого укажите дату проведения операции для отражения сформированной суммы в соответствующих отчетах.


Так как вы ПКО сформировали с использованием документа Авансовый отчет, вы можете его пересоздавать после внесения изменений в данные самого Авансового отчета. Если вы внесли изменения в Авансовый отчет, а ПКО не переформировали, то в реестре ПКО увидите статус вашего ордера виде красного восклицательного знака.


По кнопке Печать распечатается Приходный кассовый ордер ф. 0310001.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Юлия Шулакова
Постоянная ссылка #

Работник нашей организации купил канцтовары по товарному чеку, сделал на него авансовый отчет. Как такую операцию отразить в программе Смета-Смарт?


Шулакова Юлия

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Заносите этот Авансовый отчет в программу Навигатор/Документы/Расчеты созданием нового документа по соответствующей кнопке. Во вкладке Реквизиты установите опцию, что подотчетное лицо является сотрудником организации, тогда Фамилию Имя Отчество сотрудника можно будет выбрать из справочника физических лиц. Укажите назначение подотчетной суммы, например, покупка канцтоваров, а также укажите количество приложенных документов. Заполните табличную часть вкладки Оборотная сторона путем добавления строк по каждому виду приобретенных товаров. Часть реквизитов можно выбрать из справочников. Затем, как всегда, нужно сформировать проводки нажатием соответствующей кнопки и проверить их на вкладке Операции и проводки. По каждому виду приобретенных товаров, занесенных отдельными строками, сформируется проводка. Если все правильно, то проставьте дату проведения и сохраните документ.


По кнопке Печать Авансового отчета можете сформировать его печатную форму ф. 0504049.


Если по Авансовому отчету получается сумма к выплате сотруднику, то вам нужно сформировать из Авансового отчета Расходный кассовый ордер нажатием кнопки Формирование документа на панели инструментов. Так вы сформируете полностью заполненный РКО. Нужно будет только указать дату проведения документа, чтобы он корректно в дальнейшем отражался во всех отчетах. По кнопке Печать РКО можно сформировать печатную форму данного документа


Маркова Маргарита, бухгалтер

Юлия Шулакова
Постоянная ссылка #

В каких отчетах удобнее контролировать расчеты с подотчетными лицами в программе Смета-Смарт?


Шулакова Юлия

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Удобнее всего работать с Оборотной ведомостью по расчетам с подотчетными лицами. Она находится Навигатор/Отчеты/Расчеты. В Настройках укажите период, за который хотите сформировать. В пункте Группировка и сортировка удобнее всего такая группировка полей: КБК/ЭКР/Субсчета/Подразделения сотрудников/Сотрудники. Её отметьте галочками, порядок полей можно менять стрелочками.


Распечатать можно сразу в Excel (через кнопку Печать выйдет печатная форма ведомости) либо сформировать во внутреннем редакторе (через кнопку Печать во внутреннем редакторе), который позволит получить детализацию (расшифровку) по нужным вам данным.


Также можно работать с Отчетом по отметкам и распоряжениям, который находится Навигатор/Отчеты/Расчеты. Он выведет данные по счету 208 при группировке по распоряжениям и отметкам авансового отчета. Удобней всего выбирать следующую группировку: Учреждения/Сотрудник/Отметка АО/Распоряжение АО/Документы.


Для отчетности обязательно формирование Журнала операций по расчетам с подотчетными лицами (Навигатор/Отчеты/Стандартные отчеты), в котором отражаются операции по движению денежных средств и принятию подтвержденных документами расходов подотчетных лиц. К нему вы и будете прикладывать авансовые отчеты и подтверждающие документы.


В пункте Настройки задайте период расчета (обычно месяц, например, сентябрь), выберите Журнал операций № 3. Установите флажок в поле Код счета с КБК и Код счета с КОСГУ для отражения 26-значного номера счета. Если поставите галочку Группировать проводки, то одинаковые проводки будут группироваться по аналитике. Если включите настройку Группировать обороты для Главной книги по проводкам, то типовые проводки будут группироваться для Главной книги.


В группировке и сортировке отметьте группирование по показателям для группирования по сотрудникам.


Отчет выводите сразу на печать в Excel по кнопке Печать.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение