Договора в Смете-Смарт

Елена Горохова
Постоянная ссылка #
Как занести договор на поставку товаров или оказание услуг в программу Смета-Смарт?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

   Для создание нового договора пройдите по меню Навигатор/Документы/Договора и контракты/Договора и контракты. В верхней части экрана укажите общие реквизиты: дата, номер, период действия. На вкладке Реквизиты выберите поставщика, условия оплаты (например, по факту поставки) и основание (например, покупка принтера). В расшифровке в поле Номенклатура укажите товары, которые приобретаете по контракту из справочник или создайте нужные. Укажите аналитические признаки КБК, вид ФО, КАУ, а также цену и количество (можно указать сумму в графике оплаты по месяцам). На основании договора чаще всего бывает нужно сформировать бюджетное обязательство. Для этого в настройке документа должен быть установлен флажок для настройки Формировать обязательства. При сохранении договора программа выдаст протокол о том, что в журнале регистрации обязательств (Навигатор/Документы/Санкционирование) сформировано бюджетное обязательство.

Учитывайте несколько особенностей.

  • Если не включена настройка Обязательство сформировать текущей датой, то оно будет формироваться датой начала периода действия договора.
  • Если на вкладке расшифровка заполнена одна или несколько колонок с месяцами, например, июль и август, то сформируются два обязательства за июль и за август на суммы, указанные в соответствующих колонках. По кнопке Печать распечатывается документ Расшифровка к договору на поставку продукции, работ и услуг.

   Маргарита Маркова, бухгалтер

Елена Горохова
Постоянная ссылка #
Можно ли в программе Смета-Смарт отслеживать исполнение договоров и оплату по ним, т.к. мы у нас много договоров, по которым мы услуги выполняются помесячно (коммунальные, вывоз мусора, заправка картриджей) и мы боимся перебрать услуг больше чем по договору (многие организации, в том числе индивидуальные предприниматели, оказывая услуги, не учитывают цену по контракту, заключают его только для галочки)? Елена Горохова, бухгалтер детского сада
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

 Исполнение договоров можно отслеживать в документе Договор на вкладке Исполнение. Чтобы информация занеслась корректно, нужно при занесении всех услуг документом Услуги сторонних организаций, всех материалов документом Поступление материальных запасов, всех основных средств документом Вложения в нефинансовые активы обязательно на вкладке Документ-основание выбирать из справочника нужный договор, провалившись по колонке Номер документа.

  Чтобы видеть оплату по договору в Платежных поручениях и в Заявках на кассовый расход также обязательно указывайте Документ-основание. Тогда на вкладке Исполнение будет отражаться полная и достоверная информация по контракту, включая оплату. Чтобы увидеть информацию по всем договорам вашей организации сформируйте Отчет об исполнении договоров (Навигатор/Отчеты/Расчеты/Отчет об исполнении договоров). Он поможет вам проанализировать договора, рассмотреть план и остаток их исполнения на год, увидеть срок нарушения поставок. Он формируется на указанную дату по заданным условиям группировок полей.

  Маргарита Маркова, бухгалтер

Елена Горохова
Постоянная ссылка #

 Ближе к концу финансового года к договорам вносится много изменений. Где-то уточняются суммы, т.к. до конца года будет нужно гораздо меньше, где-то наоборот не хватает суммы, указанной в договоре. Как вносить такие изменения в Смету-Смарт?

 Елена Горохова, бухгалтер детского сада

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Изменения договоров и контрактов отражаются в режиме Навигатор/Документы/Договора и контракты/Изменения к договорам и контрактам. В верхней части окна выберите договор из справочника, номер изменения к договору заполнится автоматически по порядку (1, 2, 3 …), проставьте дату. Внесите изменения, которые произошли по основному договору, например, по сумме. Сохраните документ.

Для формирования обязательств проверьте настройку к документу Формирование обязательства. Обязательство сформируется датой внесения изменений в договор.

Маргарита Маркова, бухгалтер

Михаил Шилохвост
Постоянная ссылка #

У нас часто бывает ситуация, когда нужно в рамках госконтракта заключить договор. Нужно ли при этом что-то заносить в программу Смета-Смарт?

Михаил Шилохвост

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Нужно точно так же создать договор, заполнить реквизиты по нему. На вкладке Госконтракт нужно установить флажок и выбрать вид закупки (например, открытый конкурс). Заполните расшифровку с указанием перечня товаров или услуг, укажите аналитику. Также нужно сформировать обязательство. Затем исполнение договора можете просматривать на вкладке Исполнение или по Отчету по исполнению контрактов.

Маргарита Маркова, бухгалтер

Круковская Зинаида
Постоянная ссылка #

Первый раз проводим аукцион на покупку бумаги. Как все эти операции (извещение, контракт по результатам аукциона) отразить в программе Смета-Смарт?

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Действительно сложновато, я сама в первый раз очень долго сидела и разбиралась а этими операциями. Но после настройки все идет как по маслу.

В момент размещения извещения о проведении аукциона вам нужно зарегистрировать бюджетное обязательство на начальную (максимальную) цену контракта.

Предварительно для автоматического формирования обязательства можно сделать настройку при помощи кнопки, расположенной на панели инструментов. В пункте Настройки установите флажок Формировать обязательство. Тогда при сохранении извещения вы увидите протокол о сформированном обязательстве. При включенной настройке Обязательство сформировать текущей датой бюджетное обязательство сформируется расчетной датой. Для формирования обязательств на основании заключенных договоров настройки осуществляются аналогично.

Извещение о проведении конкурса формируется из пункта меню Навигатор/Документы/Договора и контракты/Извещение о проведении конкурса. Заполните дату, номер извещения, начальную цену, организацию, лицевой счет. На вкладке Реквизиты укажите Вид обязательств: принятое, принимаемое или отложенное обязательство.

В табличной части вкладки Расшифровка введите сведения о планируемом периоде платежа, КБК, вид ФО, ЭКР, предмете обязательства и сумме контракта. При сохранении извещения программа выдаст протокол о сформированном обязательстве. Открыть его можно перейдя по гиперссылке Открыть документ или через меню Навигатор/Документы/Санкционирование/Журнал регистрации обязательств.

На вкладке Реквизиты в качестве документа-основания выйдет первичный документ – Извещение о проведении конкурса. Вкладка Расшифровка будет содержать данные из Извещения. На вкладке Операции и проводки отразятся проводки в зависимости от указанного вами вида обязательств. На вкладке Сформированные документы документа Извещение о проведении конкурса отразятся все автосформированные документы: Журнал регистрации обязательств, договора и контракты.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Круковская Зинаида
Постоянная ссылка #

А если не поступит ни одной заявки по аукциону?

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Если по аукциону не поступит ни одной заявки или поставщик, выигравший конкурс, откажется от заключения контракта, сумму ранее принятых обязательств нужно будет отразить методом «Красное сторно». Для этого нужно нажать кнопку Отмена и ввести причину отмены извещения. После нажатия кнопки ОК, вы увидите протокол о формировании журнала регистрации обязательств. При его открытии в табличной части вкладки Расшифровка обязательства сумма контракта отразится со знаком минус. На вкладке Операции и проводки отразятся сами проводки на отмененное обязательство. При повторном нажатии на кнопку Отмена Журнал регистрации обязательств удаляется и статус Отмена исчезает.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Круковская Зинаида
Постоянная ссылка #

А что делать после заключения договора в программе?

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

аходите в Извещение о проведении аукциона и нажимайте кнопку Сформировать договор. В открывшемся документе внесите дополнительные реквизиты: в верхней шапке укажите период действия договора, на вкладке Реквизиты заполните поле Поставщик. Вкладка расшифровка перенесется с заполненной аналитикой. Но уточните сумму договора, если она была отторгована. Далее договор нужно сохранить. При заключении договора по результатам проведенного конкурса регистрируются обязательства. При сохранении договора вы увидите протокол, где отобразится информация о сформированных документах «Журнал регистрации обязательств» с проводками на сумму экономии и сумму заключенного договора.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Михаил Шилохвост
Постоянная ссылка #

Так много формируется документов, как их отслеживать и где посмотреть?

Михаил Шилохвост

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Посмотреть информацию обо всех сформированных документах можно в Извещении о проведении конкурса на вкладке Сформированные документы. Каждый документ можно открыть на просмотр или редактирование двойным щелчком левой кнопкой мыши по наименованию документа.

На вкладке Сформированные документы договора отображается информация о журнале регистрации обязательств на сумму заключенного договора.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Круковская Зинаида
Постоянная ссылка #

Какие можно сформировать отчеты по договорам, заключаемым по результатам конкурсных процедур?

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Навигатор/Отчеты/Санкционирование/Журнал регистрации обязательств – учет операций с принятыми обязательствами.

Навигатор/Отчеты/Санкционирование/Принимаемые обязательства – информация о договорах, участвующих в конкурсных процедурах, отражает сведения о принятых обязательствах, цене заключенного контракта и экономии по результатам проведения торгов.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение