Документооборот на пищевом производстве

Василий К
Постоянная ссылка #

Уважаемые форумчане, приветствую! Вопрос следующий. На достаточно крупном пищевом предприятии(кулинария,салаты) установлена программа 1С 8.3. Производство включает в себя несколько "переделов"-этапов приготовления. 

В итоге, предприятие печатает 600 листов в день для "прослеживаемости хозяйственной деятельности". Действительно ли в законодательстве есть требование по ведению бумажного документооборота с отражением всех процессов в пищевом производстве? Как уменьшить бумажный документооборот?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут вероятнее всего дело н ев пищевом производстве а в его объемах, поскольку каких-то специфическим требований (за исключением форм) к документальному оформлению в производстве нет.
Сократить можно переведя допустим документы по внутреннему перемещению в электронный формат с применением простой неквалифицированной подписи сотрудников.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Верно. Поднапрягитесь и обучите сотрудников делать внутренние документы по своему участку, настройте процесс электронного заверения этих документов МОТ- и проблема с распечатками кучи внутренней документации будет решена. И бухгалтерии работы меньше.
Василий К
Постоянная ссылка #
Большое спасибо, за столь быстрые ответы!
Более-менее понятно в каком направлении двигаться теперь.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Главное, чтобы предприятие было технически и финансово готово к ведению электронного документооборота)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение