Инвентаризация в программе Смета-Смарт

Артемьева Наталья
Постоянная ссылка #

Приближается время инвентаризации, раньше мы работали в СметеКС и знали где формировать инвентаризационные описи и как оформлять результаты инвентаризации. В этом году работаем в Смете-Смарт. Где найти и как формировать документы для инвентаризации?


Артемьева Наталья, бухгалтер централизованной бухгалтерии

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Чтобы отразить результаты проведенной в учреждении инвентаризации объектов нефинансовых активов и сформировать инвентаризационные описи используйте режим Инвентаризация нефинансовых активов Навигатор/Документы/Инвентаризация/Инвентаризация нефинансовых активов.


Выберите дату, на которую вам необходимо сформировать описи. Если нужно сформировать инвентаризацию сразу по всем подведомственным учреждениям, то поставьте флажок Инвентаризация по всем организациям ЦБ. На вкладке реквизиты заполните ФИО материально-ответственного лица (выберите из справочника), код аналитического учета, укажите номер и дату приказа или распоряжения о проведении инвентаризации, проставьте даты начала и окончания проведения инвентаризации, есть возможность заполнить текстовое поле по объяснению причин излишков и недостач, выводы комиссии по результатам проведения инвентаризации занесите в поле Заключение комиссии, для печати описи с результатами инвентаризации установите флажок на соответствующем поле, также есть возможность написать комментарии к описи.


Вкладка Данные инвентаризации предназначена для отражения инвентаризируемых ценностей, их наименования, стоимости, количества и отражения фактического наличия. Ее можно заполнить автоматически по кнопке Заполнить таблицу по всем активным счетам. Для корректного заполнения таблицы в меню Настройка документа заполните пункт Выбор счетов.


Если при инвентаризации обнаружены излишки или недостачи имущества, то можно откорректировать опись с помощью кнопок Добавить и Удалить строку.


В таблицу можно вручную заносить фактическое наличие объектов нефинансовых активов. Если данные бухгалтерского учета соответствуют фактическому наличию, то можно проставить их автоматически нажатием кнопки Факт = Бухучет. Строки, по которым выявлены расхождения можно отредактировать.


Поле Состав комиссии выберите из справочника Комиссии. Далее описи необходимо сохранить и распечатать.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Артемьева Наталья
Постоянная ссылка #

В ходе инвентаризации у нас в организации выявилось неоприходованное имущество. Как сейчас отразить это в программе Смета-Смарт?


Артемьева Наталья, бухгалтер централизованной бухгалтерии

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

В случае выявления расхождении между данными бухгалтерского учета и фактическим наличием, то есть при обнаружении недостач или излишков, по каждому объекту учета в количественном и в суммовом выражении составляйте Ведомость расхождений по результатам инвентаризации, расположенную в раздле Навигатор/Документы/Инвентаризация.


В комментарий при необходимости можно занести нужное текстовое сообщение. На вкладке Реквизиты заполните ФИО материально-ответственного лица из справочника Сотрудники по группам. Если это поле будет не заполнено, то ведомость сформируется в целом по учреждению. Также заполните Даты начала и окончания инвентаризации.


На вкладке Расхождения нажмите на кнопку Заполнить таблицу, вам откроется окно выбора документа-основания, в котором вам нужно выбрать инвентаризационную опись. В окне выборки отразятся только документы по инвентаризации, в которых имеются расхождения. После сохранения расхождений распечатайте Ведомость по кнопке Печать.


По результатам Ведомости расхождений нужно составить Акт о результатах инвентаризации, сформировать который нужно по кнопке Формирование документов. На экране вы увидите протокол о сформированном акте, через который вы можете его открыть.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Артемьева Наталья
Постоянная ссылка #

А расскажите подробнее об этом акте?


Артемьева Наталья, бухгалтер централизованной бухгалтерии

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Акт о результатах инвентаризации используется для оформления итогов инвентаризации. В меню его можно найти Навигатор/Документы/Инвентаризация или перейдя по гиперссылке в протоколе формирования из предыдущего документа.


Если вы сформировали акт из ведомости расхождений, то основные его реквизиты уже будут заполнены и вверху документа увидите желтую строку, сообщающую о том, что данный документ сформирован из другого документа. При необходимости акт вы можете редактировать.


На вкладке реквизиты заполните недостающие данные. На вкладке документ-основание выберите инвентаризационные описи, сформированные по материально-ответственному лицу, указанному в реквизитах, и ведомости расхождений, если они были.


Фамилии лиц, входящих в состав комиссии будут заполнены автоматически в соответствии с инвентаризационной комиссией из справочника Комиссии. При необходимости можете внести изменения в состав комиссии прямо в акте.


После сохранения распечатайте Акт по кнопке Печать.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Артемьева Наталья
Постоянная ссылка #

Какими документами можно оприходовать излишки и списать недостачи при инвентаризации?


Артемьева Наталья, бухгалтер централизованной бухгалтерии

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

В соответствии с Инструкцией № 157н и Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств № 49 от 13.06.1995 неучтенные объекты нефинансовых активов приходуются в бухгалтерском учете по их текущей оценочной стоимости. В программе Смета-Смарт для оприходования излишков вы можете сформировать документы Акт приема основных средств, Акт приема групп основных средств и Поступление материальных запасов с видом операции Поступление излишков.


Если в процессе инвентаризации обнаружены недостачи имущества, то в первую очередь вам нужно списать их балансовую стоимость. В соответствии с требованиями бухгалтерского учета выбытие любого недостающего имущество отражается по дебету счета 401.10.172 «Доходы от операций с активами» и кредиту соответствующих счетов имущества. Это правило используйте для списания остаточной стоимости амортизируемого имущества, списании недостающих материальных запасов (только сверх норм естественной убыли), а также при списании на финансовый результат сумм торговой наценки по недостающим товарам. Операции, отражающие недостачи имущества, проводите по тому виду деятельности, в рамках которого учитывалось данное имущество.


В программе Смета-Смарт для списания недостач сформируйте документы Акт списания основных средств и Акт списания групп основных средств с видом операции Списание основных средств (балансовая стоимость), для материальных запасов – Списание материальных запасов и Списание мягкого и хозяйственного инвентаря.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Ольга Пестова
Постоянная ссылка #
Как оформить документы по инвентаризации кассы в программе Смета-Смарт?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Для оформления результатов проведенной инвентаризации используйте режим Инвентаризация наличных денежных средств, который находится в меню Навигатор/Документы/Инвентаризация. Создайте новый документ. На вкладке Реквизиты укажите Дату документа, материально-ответственное лицо, дату начала и окончания инвентаризации, последние номера приходных и расходных кассовых ордеров. Если хотите, чтобы опись печаталась с фактическими результатами, то поставьте флажок в поле Печатать результаты инвентаризации. На вкладке Данные инвентаризации по кнопке Заполнить таблицу по всем счетам нужно выбрать метод, по которому будут отбираться счета:



  • Заполнять таблицу по всем счетам Касса – отбор будет проведен по счетам 201.34

  • Заполнять таблицу с выбором счетов - сами сможете выбрать нужные счета.


Далее будет произведен расчет остатков по счетам на дату, указанную на вкладке Реквизиты. При успешном выполнении этой операции на экран будет выведено соответствующее сообщение и заполнится табличная часть вкладки.


Допустим, что фактические данные в кассе соответствуют данным бухгалтерского учета. Тогда в пункте меню кнопки Заполнить таблицу по всем счетам Касса выберите пункт Автозаполнение по маркеру Бухучет -> Факт. На вкладке Реквизиты по этой кнопке флажок в поле Печатать результаты инвентаризации проставится автоматически.


Для организации ЦБ появилась новая дополнительная настройка Инвентаризация по всем организациям ЦБ, при включении которой поле Организация меняется на головную организацию и табличная часть на вкладке Данные инвентаризации заполняется по всем организациям ЦБ.


Данные на вкладке Состав комиссии будут заполнены автоматически данными из справочника Комиссии. При необходимости состав можно отредактировать.


Для печати описи сначала сохраните документ, затем нажмите на кнопку Печать инвентаризационной описи.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение