Как отразить возврат аванса покупателю в 1С

Алина Быковская
Постоянная ссылка #

Господа-товарищи, единомышленники обращаюсь к вам с просьбой. Что-то меня клинануло сегодня, и я не соображу, как отразить возврат аванса покупателю в 1С. Главное, что в своей практике я не помню подобной ситуации и посмотреть аналогию мне не где. Может быть, мой вопрос вам покажется смешным, но, спасайте, плиз! LГоспода-товарищи, единомышленники обращаюсь к вам с просьбой. Что-то меня клинануло сегодня, и я не соображу, как отразить возврат аванса покупателю в 1С. Главное, что в своей практике я не помню подобной ситуации и посмотреть аналогию мне не где. Может быть, мой вопрос вам покажется смешным, но, спасайте, плиз! :(

Наталья Белова
Постоянная ссылка #

Алина, в нашем деле нет мелочей и смешных вопросов. И нечего извиняться. Ведь вы правильно поступаете, когда перед вами стоит не до конца понятная задача — спрашиваете. Значит, уж точно, не наделаете ошибок и ваш руководитель может быть спокоен за ведение бух.учета.

Для ответа на ваш вопрос, мне необходимо знать, каким образом покупатель сделал предоплату: наличными или безналичным банковским переводом на ваш расчетный счет.

С уважением, Наталья Белова

Алина Быковская
Постоянная ссылка #

Этот покупатель перевел деньги на банковский счет. Но, ведь возможен вариант наличной оплаты. Если можно, прошу ответить по обоим вариантам.

Наталья Белова
Постоянная ссылка #

Для оформления возврата аванса, полученного от покупателя, в программе включаем логику.  Каким образом вы вернете безналичный аванс? Правильно: платежным поручением. Если аванс пришлось вернуть в результате возврата товара покупателем, то аванс можно вернуть, используя такой алгоритм: «Покупки и продажи»- «Продажи» - «Возврат от покупателей». Выбираем документ возврата и нажимаем кнопку «Создать на основании». Из списка выбираем «Платежное поручение». Как видим, оно полностью заполнено. Но в назначении платежа необходимо указать «Возврат товара по претензии. Сумма. НДС». Корректируем дату, сохраняем документ и проводим его. На основании этого платежного поручения необходимо создать документ «Списание с расчетного счета». Выбираем вид операции: «Возврат покупателю».  В графе «Статья движения денежных средств» выбираем «Прочие выплаты и перечисления». В графе «Вид движения» - «Платежи по текущим операциям». Документ закрываем и проводим списание с расчетного счета.

Если покупатель отказался от товара до его отгрузки , то в меню выбираем «Банк и касса» - «Банк» - «Платежные поручения».

Дальше, как всегда, кнопка «Создать». Выбирайте вид операции «Возврат покупателю».  В поле "Погашение задолженности" можно выбрать, например, вариант "По документу". В этом случае в окне "Выбор документов расчетов с контрагентами" появится документ поступления на расчетный счет, по которому числится задолженность. Заполняете платежное поручение, как указано выше.

В случае наличной оплаты от покупателя возврат авансовых сумм оформляется с помощью документа РКО, то есть выдачей наличных средств из кассы предприятия. Этот вариант более подробно рассматривать не буду, так как, думаю, здесь не возникнет вопросов. Но если они все же возникнут, не стесняйтесь – пишите.

С уважением, Наталья Белова

Алина Быковская
Постоянная ссылка #

Большое спасибо, Наталья! Все разложили по полочкам! А с РКО, естественно, вопросов не возникло.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение