Как провести списание дебиторской задолженности в 1с?

Богдан Колпаков
Постоянная ссылка #

У нас истек срок исковой давности по одному дебитору. Как в 1с списать дебиторскую задолженность?

Натали
Постоянная ссылка #

Богдан, списание дебиторской задолженности – операция, для которой в 1С существует документ «Корректировка долга». Его можно создать в разделе «Покупки» или «Продажи» в группе «Расчеты с контрагентами». Далее нажмете  кнопку «Создать» и заполните реквизиты: организация, вид операции (списание задолженности), зачесть задолженность (покупателя), контрагент. После этого нужно нажать кнопку «Заполнить». 1С вам заполнит табличную часть документами, которые формируют дебиторскую задолженность. Выберете те документы, по которым вы хотите зачесть задолженность, остальные удалите из списка. Если вы хотите зачесть задолженность только по одному документу, то можете добавить его табличную часть вручную с помощью кнопки «Добавить».

В колонку сумма расчетов нужно занести нужную сумму, в результате колонки  «Сумма» и «Сумма НУ» изменятся автоматически. Далее перейдете на вкладку «Счет списания» и укажите счет – 91.02 и субконто из справочника «Прочие доходы и расходы» «Списание дебиторской (кредиторской) задолженности».

При списании дебиторской задолженности сформируются проводки Дт 91.02 Кт 62.01

Для проверки правильности списания вам нужно сформировать карточку по 60 счету. Долг должен исчезнуть.

Натали, бухгалтер

Айше Умерова
Постоянная ссылка #

Добрый день, понимаю, что задаю глупый вопрос, но финансовый директор попросил распечатать ему из 1С дебиторскую и кредиторскую задолженность нашей фирмы. Я в 1С вообще не работаю,  продавец в магазине, но меня поставили пока что на замену в бухгалтерию. Помогите, как в 1С 8.3 посмотреть задолженность по контрагентам?

Натали
Постоянная ссылка #

Айше, чтобы проанализировать дебиторскую и кредиторскую задолженность, вам нужно вначале перепровести все документы. Для этого вы заходите в меню «Операции» - «Сервис» - «Групповое перепроведение документов». В реквизите период укажите период, за который вам нужно проанализировать задолженность и нажмите кнопку «Выполнить».

Теперь можно начать анализ задолженности. В программе есть несколько способов сделать это. Если нужно проанализировать задолженность для целей бухгалтерского учета, то вы можете создать на нужную дату документ «Акт инвентаризации расчетов». Он создается в меню «Покупки» или «Продажи» - «Расчеты с контрагентами» - «Акты инвентаризации расчетов». В документе у вас будет две закладки «Дебиторская задолженность» и «Кредиторская задолженность».  Из этого документа вы можете распечатать «Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами».

Если же вам нужно сделать анализ задолженности для целей налогового учета, то вы можете зайти в раздел «Отчеты» - «Налог на прибыль» - «Регистры налогового учета» - «Регистры учета состояния единицы налогового учета» - «3.10 Дебиторская и кредиторская задолженность». В итоге программа сформирует для вас необходимый отчет.

Можно также воспользоваться стандартным отчетом « Анализ субконто». Он находится в разделе «Отчеты» - «Стандартные отчеты».

Я бы на вашем месте воспользовалась первым вариантом.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение