Как в 1с провести совмещение должностей?

Кристина Смирнова
Постоянная ссылка #

Доброе утро!

Помогите мне оформить сотруднику совмещение, на которое его принимают. Я правильно понимаю, что мне нужно создать еще одну должность по внутренней совмещаемой профессии и оформить это как 0,5 ставки?

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Кристина!

Вас интересует вопрос о том, как в 1с оформить совмещение должностей, правильно? Определимся сразу, что совмещение и совместительство - это два разных понятия. Совмещение - это когда работник выполняет дополнительную работу в рамках своего режима работы и дополнительный трудовой договор не заключается, а совместительство - когда работа выполняется в свободное от основной должности время и дополнительный трудовой договор заключается.

Если сотрудник принимается по совместительству, то необходимо ввести в программе 1с дополнительную должность и тогда оформлять его на 0,5 ставки или же на 0,25 ставки. В вашем случае, если сотрудник принимается на совмещение, создавать новую совмещаемую должность не нужно. В такой ситуации следует сделать сотруднику доплату по основной должности, и размер ее может быть установлен коллективным договором и приказом.

Чтобы такую доплату отразить в 1с, нужно создать документ "Ввод начисления" - это самый простой способ. В этом документе прописываете сотрудника, которому делается доплата, процент от оклада и срок, на который эта доплата устанавливается. Можно и другим способом воспользоваться, он используется, когда процент берется не от оклада самого сотрудника, а от замещаемого работника. Тогда нужно создать документ "Совмещение должностей", в нем прописать, кто и за какого сотрудника исполняет обязанности, каким образом осуществляется доплата (фиксированной суммой, разницей в окладах или процентом от оклада).

Подробнее по доплате за совмещение почитайте вот здесь

http://nalog-nalog.ru/oplata_truda/doplata_za_sovmewenie_dolzhnostej_po_tk_rf_na_2017_god/

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение