Как в 1с сделать восстановление НДС

Василиса Задорожная
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, хотим восстановить НДС. Я с НДС до этого дел не имела. Если я правильно поняла, то получив аванс от покупателя, у нас возникает обязательство по уплате НДС с этой суммы. После того, как мы реализуем товар, мы также обязаны заплатить НДС. Чтобы не платить один и тот же налог дважды мы первый платеж должны предъявить к возмещению. Так? Как в 1С 8.3 отразить восстановление НДС? Я вначале создаю документ «Поступление на расчетный счет». Вид операции «Оплата от покупателя»?

Натали
Постоянная ссылка #

Да, Василиса вам необходимо возместить НДС. Создаете документ «Поступление на расчетный счет», программа сама определит полученную сумму как аванс. Будут сформированы такие проводки: Дт 51 Кт 62.02. Проводка на счета учета НДС формирует счет-фактура выданный. Счета-фактуры на аванс можно выставить как в момент получения денежных средств на расчетный счет, так и при помощи специальной обработки в конце месяца. При реализации сумма аванса автоматически сторнируется. Счет-фактура на реализацию проводок не делает, но для дальнейшей работы с НДС он формирует движения в других регистрах.

Восстановление НДС осуществляется в документе «Формирование записей книги покупок». Вкладка «Полученные авансы» заполнится автоматически и будет содержать в себе данные для восстановления НДС по авансам, полученным ранее.

По окончании данных операций вы можете проверить итог ваших действий в отчетах «Книга покупок» и «Книга продаж». В книге продаж у вас будет две записи по контрагенту. Одна – на аванс, вторая – на реализацию. В книге покупок также будет запись по этому контрагенту. Она будет компенсировать запись на аванс в книге продаж. Все три записи будут на одну и ту же сумму. В бюджет вам нужно будет платить только один раз.

После того как выполнены все основные манипуляции проверьте, закрылся ли счет 76.АВ. Для этого сформируйте оборотно-сальдовую ведомость за соответствующий период.

Натали, бухгалтер

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Хочу добавить к ответу Натали, что могут авансы не закрыться (62.2 на 62.1).
Это возможно, если оплата была по нескольким счётам (договорам) сразу, а Вы её не "раскидали", а отгрузка - по какому-то одному либо по нескольким частично.
Советую при отгрузке не игнорировать поле "зачёт аванса производится..." В 1с ред. 8 стоит по умолчанию - автоматически. Я ставлю "по документам" и выбираю документ оплаты. В этом случае у меня в с/Ф выданном всегда правильный номер п/П, и аванс "схлопывается".
Тем не менее, после формирования книги покупок в части полученных авансов, я ежемесячно контролирую в Excel - совпали ли у меня остатки по 76.АВ по каждому контрагенту с остатком на 62.2, поделённому на 118/18 (либо в зависимости от применяемой ставки НДС, что тоже немаловажно).
Варя Дуб
Постоянная ссылка #

Наша фирма является посредником при заказе консультационных услуг. Как нам отразить НДС налогового агента в 1С 8.3?

Натали
Постоянная ссылка #

Варя, последовательность операций для вашей фирмы будет следующей:

  • Отразить поступление аванса от заказчика.
  • Начислить НДС с поступившего аванса.
  • Оформить услугу.
  • Начислить НДС (по реализации).
  • Заявить НДС по авансам полученным к вычету.
  • Оформить оплаты.
  • Перечислить деньги исполнителю услуги.
  • Сформировать отчет агента.
  • Начислить НДС (вознаграждение агента).

Вначале вы создаете документ банковской выписки «Поступление на расчетный счет», по которому ваша фирма получает аванс от заказчика. Он сформирует следующие проводки: Дт  51 Кт 62.02.

На следующем этапе вам нужно выставить счет-фактуру на аванс. Для этого в документе «Поступление на расчетный счет», который вы только что создали, вы щелкаете «Создать на основании». Важно поставить в реквизите «вид счета-фактуры» - на аванс. В документе вручную поменяйте код вида операции на 06. Далее откройте движения документа и поставьте галочку «Ручная корректировка (разрешает редактирование движений документа)». У вас автоматически сформировались проводки Дт 76.АВ Кт 68.02. После установки флажка ручной корректировки вам нужно будет Дт 76.АВ поменять на 76.НА. После этого откройте книгу продаж и проверьте, появилась ли в ней соответствующая запись. Жмете кнопку «Записать и закрыть» в движениях документа и «Провести и закрыть» в документе счет-фактура выданный на аванс.

Теперь вы можете приступить к оформлению в реализацию. Но в отличие от обычной процедуры вам нужно будет указать и контрагента-заказчика и контрагента-принципала. Также обратите внимание на оформление договора с принципалом. Установите вид договора – «с комитентом (принципалом) на продажу» и поставите флажок «Организация выступает в качестве налогового агента по уплате НДС». «Способ расчета» укажите «Процент с суммы продажи». Далее создаете документ «Реализация: Товары, услуги, комиссия». В строке «Организация» указываете вашу фирму, в строке «Контрагент» - заказчика, в строке «Договор» - договор с ним. Далее переходите на вкладку «Агентские услуги». Выбираете в номенклатуре «Консультационные услуги», при этом в колонке «Контрагент» вы должны поставить наименование принципала.

 Документ сформирует проводки по зачету ранее полученного аванса, реализации услуг и начислит НДС налогового агента.

Теперь можно отразить НДС к вычету. На основании документа реализации выставляете счет-фактуру. Обратите внимание на «Код вида операции», там нужно поставить код «06». Если вы зайдете в книгу продаж, то увидите две строки – на аванс и на реализацию. Чтобы вам, как налоговому агенту, предъявить НДС, начисленный по авансам к вычету, нужно сформировать документ «Отражение НДС к вычету». Данный документ заполняется по выставленному ранее счету-фактуре на аванс. В реквизите «Документ расчетов» ставите  ваш счет-фактуру. В окошке настроек поставите галочки «Использовать как запись книги покупок», «Формировать проводки», «Использовать документ расчетов как счет-фактуру». На вкладке «Товары и услуги» можно вручную заменить счет 76.02 на 76.НА. Теперь если вы сформируете оборотно-сальдовую ведомость за месяц по счету 76.НА он у вас закроется. В книге покупок также появится нужная запись.

Остаток оплаты вы оформите снова документом «Поступление на расчетный счет». Теперь можно было бы перечислить деньги исполнителю, но вначале рассчитайте вознаграждение агента и уменьшите на эту сумму оплату исполнителя.

Оформляйте документ «Отчет комитента». Он имеет несколько закладок, их нужно заполнять вручную. Автоматически 1С 8.3 рассчитывает только вознаграждение, если процент указан в договоре.

Итак, заполняете реквизиты следующим образом: «Организация» - ваша фирма, «Контрагент» - принципал, «Договор» - договор с принципалом, «Способ расчета» - «процент от суммы продажи», «% вознаграждения» - ваш процент, «Счет учета НДС» - 90.03, «%НДС» - 18%, «Услуга по вознаграждению» - комиссионное вознаграждение, «Счет учета доходов» - 90.01.1. Если документ сформирован правильно, то у вас будут сделаны программой следующие проводки: 1) Дт 76.09 Кт 62.01 2) Дт 62.01  Кт 90.01.1 3) Дт 90.03 Кт 68.02.

Теперь в документе «Отчет комитенту» можно нажать кнопку «Выписать счет-фактуру» на агентские услуги.

После расчета общей суммы нужно вычесть вознаграждение агенту и НДС по реализации.  Делаете на полученную сумму документ «Списание с расчетного счета», так как НДС перечисляет агент, в документе списания денежных средства этот налог не указываем (т.е. ставим «Без НДС»). Проверить расчеты с принципалом вы можете, сформировав оборотку по счету 76.09 за месяц. Счет должен закрыться.

Натали, бухгалтер

Лилия Мухтарова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Помогите советом, как в 1С 8.3 сделать декларацию по НДС?

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в 1С 8.3 есть несколько способов, как заполнить декларацию НДС в 1С:

1) Из общего списка регламентированных отчетов (рабочее место «1С-регламентированная отчетность»)

2) С помощью помощника по учету НДС

3) Через справочник «Регламентированные отчеты»

4) Через документ «Регламентированные отчеты».

1) Я обычно делаю следующим образом. Захожу в список регламентированных отчетов в разделе «Отчеты», подраздел «Регламентированные отчеты». Данный вариант удобен, поскольку вы можете посмотреть сразу все регламентированные отчеты, которые были сформированы в вашей фирме, включая различные варианты. А также можно воспользоваться различными сервисами отправки, контроля и сверки с ИФНС. Для формирования отчета нажимаете кнопку «Создать». Загружаете данные с помощью кнопки «Загрузить». После нужно проверить отчет с помощью сервиса «Проверка», распечатать и отправить его.

2) Второй вариант формирования декларации также очень удобен. Заходите в меню «Операции» - «Помощник по учету НДС». На панели помощника перечислена все последовательность действий, которую нужно выполнить, чтобы сформировать декларацию, а также отмечено их состояние. Стрелкой будет отмечена та операция, которую вам нужно выполнить в настоящее время. При этом ярким шрифтом будут отмечены операции, которые не нужно корректировать,  а бледным – те, в которых возможно допущены ошибки. Сама налоговая декларация по НДС выделена отдельно внизу последним пунктом.

3) Можно сделать декларацию по НДС с помощью справочника «Регламентированные отчеты». Там содержатся последние печатные версии после установки нового релиза. Здесь можно ознакомиться с подробной информацией о каждом отчете, в том числе прочитать изменения законодательства. В это окно можно попасть из общего списка справочников (кнопка «Все функции»). Сама декларация создается по кнопке «Новый», выделив курсором нужную строку «Налоговая отчетность» - «НДС».

4) В файле «Регламентированные отчеты» содержаться ваши отчеты с данными. Этот документ можно открыть из общего списка документов по кнопке «Все функции». Здесь же можно посмотреть журнал выгрузки, если нажать на кнопку «Журнал выгрузки» в верху окна.

Натали, бухгалтер

Кира Денисюк
Постоянная ссылка #

Добрый день, а есть в 1С 8.3 возможность проверить правильность расчета НДС?

Натали
Постоянная ссылка #

Да, Кира, проверить НДС в 1С можно с помощью специально предусмотренных возможностей программы. Выше я уже писала про помощник по учету НДС. Помимо него можно воспользоваться обработками «Экспресс-проверка» и «Анализ учета по НДС».

Если вы воспользуетесь сервисом «Экспресс-проверка, то перед вами откроются разделы по учету НДС с перечнем ошибок и подсказками, как можно исправить допущенные ошибки. А обработка «Анализ учета НДС» проверяет правильность заполнения книги покупок, книги продаж, декларации по НДС после того как проведены все регламентные операции по НДС.

Опцией дополнительной проверки оснащена и сама декларация по НДС. Сверху есть кнопка «Проверка».Таким способом удобно выявлять ошибки в реквизитах, заполняемых документов и справочников. Заметьте, что если вы исправили реквизиты, то вам нужно будет перепроводить все документы. Например, если вы исправили КПП в карточке вашего контрагента, то вы перепроведете все документы по данному контрагенту, в первую очередь это касается счетов-фактур.

Натали, бухгалтер

Юлия58
Постоянная ссылка #
Доброе утро!
Подскажите как восстановить ндс в 1с 8.2?
Ситуация такая: По результатам камеральной проверки у нас насчитали ндс к восстановлению. У нас производство, экспорт с Белоруссией т.е. 0% ставка. По акту камеральной проверки в производстве использовали товары закупленные ранее 01.07.2016 и эти суммы подлежат восстановлению. Как это сделать?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение