Как в 1с внести уставный капитал?

Ксения
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, плз, а как в 1с-ку (1С 8.3) вносится УК??? Друг фирму новую открыл и попросил немного повести бухгалтерию, пока он себе буха на постоянку не найдет. Свой уставный он внес деньгами прямо на расчетный счет. И вот я теперь думаю, а как это в программе отразить??? При этом банк сразу из внесенной суммы свои рко списал. Это правильно? Я ранее с таким не сталкивалась. Обычно директора вносили компьютерами, техникой и т.п. Какие проводки получатся?? Мне кажется, что сначала ДТ 75 КТ 80- это я определю сумму УК, потом ДТ 51 КТ 75- это когда внесли УК на расчетный счет. А вот РКО куда, ведь это списание уменьшит сумму на счете? Что-то я совсем запуталась
Тата
Постоянная ссылка #
Ксения, давайте сначала разберемся с программой, а потом уже проводки посмотрим. В 1С 8 нет стандартного документа, чтобы внести уставный капитал. Я использовала «Операции, введенные вручную». Для этого необходимо зайти в меню «Операции», далее выбираете «Операции, введенные вручную» и нажимаете «Создать». Выбираете из появившегося списка строку «Операция». Заполняете шапку документа (номер и дата операции, ваша организация, содержание операции.). В первой строке формируете проводку ДТ 75.01 субконто «Организация» КТ 80.09 субконто «Организация» - Сумма вашего уставного капитала. Второй строкой можно внести поступление на расчетный счет: Дт 51 субконто «Банк» - «Поступление денежных вкладов собственников…» Кт 75.01 субконто «Организация». Хотя я использовала для отражения внесения денег на расчетный счет другой вариант - просто провела выписку банка. При этом формируются проводки Дт 51 Кт 75.01 на сумму внесенного УК. Дт 91.02 Кт 51 –на сумму списанного РКО. И в итоге и уставный капитал «на месте» и выписка банка за этот день отражена полностью.
Ксения
Постоянная ссылка #

Тата, а можно еще вопрос? Если я выберу вариант, в котором и внесение на расчетный счет тоже отражу в «Операции, внесенной вручную», то как мне быть с РКО и выпиской за этот день? РКО тоже «руками» внести, а выписки просто в базе не будет???

Тата
Постоянная ссылка #
Ксения, в принципе так тоже возможно сделать (я имею ввиду все через «Ручные» операции провести). Но мне кажется, что проще будет сначала в «Операции, введенные вручную» внести строку Дт 51 Кт 75.01, а потом просто выписку с РКО сделать. И на счета нужные попадет, и остатки легко по банку смотреть. Это мое мнение, а вы решайте как будет удобно вам.
Ксения
Постоянная ссылка #

Спасибо, я подумаю!!!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение