Кредиты в программе Смета-Смарт

Галина Григорьевна
Постоянная ссылка #
Мне в программу Смета-Смарт нужно переводить отражение кредитов из старой программы. Подскажите с чего начать?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Перед началом работы с режимом Кредиты необходимо заполнить специальные справочники, относящиеся к режимам Виды кредитов и Ставки по кредитам. Их можно найти в меню Навигатор/Справочники/Кредиты. Справочник Виды кредитов предназначен для заполнения Вид кредита в документах Кредиты выданные и Кредиты полученные. В окне ввода и редактирования справочника указывается код и наименование вида кредита. Справочник Ставки по кредитам предназначен для заполнения условий: ставка начисления процентов, ставка начисления маржи, ставка штрафа погашения, ставка штрафа процентов, ставка штрафа маржи. В окне ввода и редактирования справочника указывается код, название ставки, в табличной части заполняется график изменения ставки (дата начала действия новой ставки).

Документ Кредиты выданные (Навигатор/Документы/Кредиты) по сути, является договором кредитования, предназначенным для учета суммы выданного кредита, условий кредитования, а также расчета сумм и графика погашения кредита.

В окне ввода и редактирования заполните поля: дата, номер, организация. В поле сумма указывается сумма кредита. Поля перечислено и остаток рассчитываются из документа. В поле Перечислено собираются данные по проводке Дт 207 – Кт 304.05 (540), в поле Остаток выводятся данные по остатку счета 2074 с типом КБК=КИВФ, КИФВн. Во вкладке Реквизиты заполните поля:

  • Вид кредита – значение выберите из справочника Виды кредитов;
  • Получатель – указывается получатель кредита, выберите значение из справочника Корреспонденты;
  • Счет получателя – указывается счет получателя, выберите из справочника Расчетные счета;
  • Счет учета – выбирается соответствующий счет для отражения операций по дебету начисления сумм кредита, процентов, штрафов и пени, значение укажите из справочника План счетов;
  • Основание – заполните при необходимости в виде текста;
  • Комментарий – также заполните при необходимости в виде текста.

Реквизиты Вид кредита и Основание необходимы для получения отчета Карточка учета ссуд и кредитов. Во вкладке Параметры кредита заполните условия для автоматического расчета сумм кредита и отображения дополнительных параметров в отчетах. Существуют условия, которые могут изменяться, их можно добавлять в список несколько раз с датой начала действия (например, процентная ставка), и условия которые должны быть постоянны в течение всего срока действия кредита (день платежа). Проставьте соответствующие данные в колонках Значение и Дата.

Значение поля Вид операции выберите из следующих:

  • День платежей по кредиту – в поле Значение укажите день месяца, в который будут рассчитываться платежи, если он отличается от дня первого платежа. Например, если указано число 5, то платеж будет рассчитан на пятое число каждого месяца до окончания срока погашения кредита, поле Дата не заполняйте, в данном случае оно использоваться не будет;
  • КБК основной долг – используется для формирования проводок по перечислению кредита и возврата долга (тип источники);
  • КБК проценты – используется для формирования проводок по начислению процентов (тип доходы);
  • День уплаты процентов по кредиту – в поле Значение укажите день месяца, в который будут оплачиваться проценты, если он отличается от дня первого начисления процентов. Например, если указано число 5, то проценты необходимо оплачивать пятого числа каждого месяца до окончания погашения кредита, поле Дата также не заполняйте;
  • Период начисления процентов с датой первого платежа – в поле Значение укажите, через сколько месяцев будут начисляться проценты, если значение не заполнено, то проценты будут начисляться каждый месяц. В поле Дата – дата первого начисления процентов, не может быть меньше даты утверждения документа и даты перечисления кредита. Дата является обязательной для расчета начисления процентов.
  • Количество платежей (дата окончания) – в поле Значение указывается количество платежей по кредиту за весь срок предоставления кредита. В поле Дата – дата окончания платежей по кредита, можно заполнить только значение или дату. Является обязательной для расчета графика оплаты;
  • Ставка начисления процентов – ставка для расчета соответствующих платежей (годовые), значение можно указывать в процентах, в поле дата – дата начала действия, в этом случае можно ввести условие несколько раз или выбрать ставку из справочника, тогда условие можно задать только один раз и ставка будет изменяться в соответствии со ставкой из справочника. Если данное условие отсутствует, то для расчета у вас возьмется ставка рефинансирования ЦБ РФ.

Во вкладке Суммы по договору указываются суммы по перечислению и возврату кредита, начислению и уплате процентов.

Данные в табличной части можно внести вручную, нажав Добавить строку и указав в каждой строке значения для полей либо рассчитать по условиям кредита суммы начислений, нажав кнопку Расчет сумм. Расчет будет произведен по аннуитетной формуле.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Галина Григорьевна
Постоянная ссылка #
Напишите поподробнее про график погашения кредита.
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Для автоматического заполнения графика погашения кредита в параметрах кредита вы можете заполнить значение Период погашения кредита (в месяцах) с датой первого платежа, для расчета процентов – Период начисления процентов с датой первого платежа.
В колонке Вид операции вы можете выбрать следующие операции: график погашения кредита, начисление процентов, начисление штрафа (кредита), начисление штрафа (проценты), перечисление кредита, списание долга по кредиту, уплата кредита, уплата процентов, уплата штрафа (кредит), уплата штрафа (проценты).
В колонке Дата укажите дату проведения операции, в колонке Сумма – сумму по операции. При повторном расчете суммы платежей, уже рассчитанные за этот период суммы по данному виду операции, удаляются. Колонка Документ недоступна для редактирования, заполняется автоматически после формирования документа по операции.
Обратите внимание, что связанные документы отображаются только если в них есть проводки.
Для формирования документа необходимо установить галочку возле выбранной операции и нажать кнопку формирование документов. Для операции Перечисление кредита сформируется документ Заявка на кассовый расход. Настройку типовой операции для формирования соответствующих проводок вы можете выполнить в документе Заявка на кассовый расход.
Для операций Начисление процентов, Начисление штрафа (кредит), Начисление штрафа (проценты), Списание долга по кредиту сформируется документ Прочие операции. Настройка типовых операций для формирования соответствующих проводок выполняется в документе Кредит выданный.
Для операций Уплата кредита, Уплата процентов, Уплата штрафа (кредит), Уплата штрафа (проценты) формируется документ Поступление на счета организации. Настройка типовых операций для формирования соответствующих проводок выполняется в документе Поступление на счета оргиназации.
Формирование документа по перечислению кредита выберите в настройках документа Кредит выданный в разделе Настройки. На вкладке Связанные документы вы можете посмотреть все документы, сформированные на основании документа Кредит выданный. При этом документы, которые привязаны к видам операций по кредитам, будут отмечены зеленым цветом.
Маркова Маргарита, бухгалтер
Елена Горохова
Постоянная ссылка #
Наша организация кредиты берет, а не выдает. Расскажите об особенностях занесения таких кредитов в программу Смета-Смарт.
Елена Горохова
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Режим Кредит полученный предназначен для учета и расчета сумм полученных кредитов. Документ по заполнению аналогичен режиму Кредит выданный, описанный выше.
В окне ввода и редактирования заполните поля Дата, Номер, Организация. В поле Сумма укажите сумму кредита. Поля Перечислено, Остаток рассчитаются из документа.
В поле Перечислено будут собраны данные по проводке Д 210.02 (710) К 301, в поле Остаток выводятся данные по остатку счета 301 с типом КБК-КИФВ, КИФВн.
Во вкладке Реквизиты заполните поля Вид кредита (выберите из справочника Виды кредитов), Кредитор (укажите кредитодателя из справочника Корреспонденты), Счет кредитора (укажите счет кредитора из справочника Расчетные счета), Счет учета (выберите соответствующий счет для отражения операций по дебету начисления сумм кредита, процентов, штрафов и пени из справочника План счетов), Основание (текстовое поле можете заполнить для удобства), Комментарий (также текстовое поле можете заполнить для детализации нужной информации).
Реквизиты Вид кредита и Основание необходимы для получения отчета Карточки учета ссуд и кредитов.
Во вкладке Параметры кредита заполните необходимые условия для автоматического расчета сумм кредита и отображения дополнительных параметров в отчетах. Если у вас есть условия, которые изменяются в течение действия кредита, то их можно добавлять в список несколько раз с датой начала действия (например, процентная ставка). Постоянные условия неизменны в течение все срока кредита (день платежа).
Значение поля Вид операции выберите из соответствующего списка: День платежей по кредиту, КБК основной долг, КБК проценты, День уплаты процентов по кредиту, Период начисления процентов, Количество платежей, Период погашения кредита в месяцах, Ставка начисления процентов, ЭКР проценты (штрафы).
Во вкладке Суммы по договору укажите суммы по перечислению и возврату кредита, начислению и уплате процентов. Данные в табличной части можно внести вручную, нажав кнопку Добавить строку и указав в каждой стоке значения для полей либо рассчитать по условиям кредита суммы начислений, нажав кнопку Расчет сумм. Расчет будет произведен по аннуитетной формуле.
Обратите внимание, что для автоматического заполнения графика погашения кредита необходимо в параметрах кредита заполнить значение Период погашения кредита в месяцах с датой первого платежа, для расчета процентов – Период начисления процентов с датой первого платежа.
Маркова Маргарита, бухгалтер
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение