Не бухгалтерское ПО, но все-таки

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Уважаемые форумчане, о себе скажу сразу, что я - не приверженец пиратского софта, и дома у меня стоит все лицензионное (пусть и для некоммерческого использования).
Перед НГ мои работодатели решили взять в аренду дисковое пространство, чтобы не висели базы. Выяснилось, что у нас нелицензионная Винда. (О пакете MS OFFICE я вообще молчу, равно как и об антивирусных программах).
Мне известно, что мой руководитель-нарушитель может нести следующую ответственность:

Административную, если стоимость используемых программ не превышает 50 тысяч рублей. Вид наказания определяется Кодексом РФ (ст. 7.12 КоАП РФ). Административное наказание может быть предъявлено одновременно для юридических лиц, ИП и сотрудников, если доказана причастность к конкретному факту использования нелицензионной программы.
Гражданско-правовую, если потерпевший имеет право выбора, как наказать нарушителя: потребовать только возмещения убытков или выплаты компенсации, размер которой определяет суд (ст. 1301 ГК РФ).
Уголовную, если ущерб превышает 50 тысяч рублей, исходя из общей цены за все программы (146 статья УК РФ).
Результат зависит от размера ущерба и рыночной стоимости ПО, которое было приобретено незаконным способом. Если факт нарушения установлен представителями закона, а правообладатель решил не предъявлять требований и забрать иск, нарушитель все равно понесет наказание – административное или уголовное.
Я не могу понять одного: кто может прийти с проверкой этого факта и насколько велика вероятность данной проверки?
Да, о факте нелицензионки известно франчам, которые нам базы на новый сервер переносили. Собственно, их руководитель при мне моего спросил - установлен ли у нас лицензионный софт.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я поддерживаю пиратство дома, офисный пакет программ стоит как нормальный монитор, как и операционка, которая "обновляется" чуть ли не каждый год.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я помню, в свое время нас пугали каким-то Отделом К, который должен был прийти и проверить, что у нас лицензионного и нелицензионного установлено. Это где-то конец нулевых 2007-2009 гг. Я хорошо помню, как наш системный администратор снес нам word, excel и мы пользовались либроофис и суперкалком (ну или как там пишутся эти программы). Что такое отдел К я до сих пор не поняла, к нам никто так и не пришел, но лицензии позднее все были приобретены. Сейчас я давно уже не слышала, чтобы ходили и проверяли...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение