Отчеты по кассе в программе Смета-Смарт

Ирана Балмачных
Постоянная ссылка #
Установили новую программу Смета-Смарт и сейчас не могу сориентироваться в ней, где лучше смотреть информацию по кассовым документам?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Для просмотра остатков по субсчету за любой день рабочего периода воспользуйтесь режимом Оперативные остатки, который найдете в пункте меню Навигатор/Операции. Установите там дату, на которую хотите посмотреть остатки. Из раскрывающегося списка выберите Журнал операций по счету Касса - № 1. По кнопке Детализация можно посмотреть из чего сложился остаток в разрезе аналитики. Выберите субсчет 201.34. В этом режиме можно не только просматривать, но и редактировать первичные документы, из которых сложился остаток. В окне Детализация оперативных остатков можно увидеть перечень всех документов с указанием даты, номера и названия первичного документа, на основании которого появилась данная запись и итоговая сумма.


Для просмотра всех документов по кассе, введенных в программу: Приходный и Расходный кассовый ордер, Объявление на взнос наличными, Кассовая книга воспользуйтесь режимом Журнал кассовых документов, который можно найти в меню Навигатор/Документы/Касса. Каждый документ отражается в журнале одной строчкой, содержащей наиболее важные данные: дата формирования и проведения проводки, сумма документа, вид документа и др. По кнопке Редактировать можно просмотреть и отредактировать нужный документ. Нажав кнопку Дополнительная информация (F8) на выбранной строке можно увидеть аналитические признаки сформированных проводок. Для закрытия дополнительной информации нажмите еще раз на эту же кнопку.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Ольга Брагина
Постоянная ссылка #

Как сформировать и распечатать кассовую книгу?


Брагина Ольга

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Кассовая книга, в которой ведется учет кассовых операций по наличным денежным средствам, находится в меню Навигатор/Документы/Касса. Для создания нового листа в Кассовой книге нажмите кнопку Создать. В поле Период с…по умолчанию установится заданная расчетная дата, при необходимости период можно изменить, Вид кассовой книги – установите Основная кассовая книга. В поле Выводить установите флажки в полях Документы и Получатели/Плательщики. При установленном флажке Запретить редактирование документов документы, указанные в кассовой книге становятся недоступны на редактирование и возможность сохранить документы за период, указанный в кассовой книге программа не даст. Далее нажмите кнопку Заполнить кассовую книгу. В табличной части окна появятся данные за указанный период. Данный режим работы работает в интерактивном режиме, т.е. можно открыть документ непосредственно из книги по кнопке Редактировать. По кнопке Расчет зарплаты в меню кнопки Заполнить кассовую книгу поле В том числе на зарплату отразятся суммы оборотов по заработной плате в разрезе бюджетных и внебюджетных средств.


Для получения печатной формы Вкладного листа кассовой книги и Отчета кассира необходимо сохранить полученный документ, а затем нажать на кнопку Печать Кассовой книги. Для печати титульного листа кассовой книги в меню кнопки Печать Кассовой книги выберите соответствующий пункт.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Елена Горохова
Постоянная ссылка #
Расскажите поподробнее о журнале учета приходных и расходных кассовых документов.
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Выданные расходные и полученные приходные кассовые ордера за период можно получить в отчете Журнал учета приходных и расходных кассовых документов, который находится в меню Навигатор/Отчеты/Касса. Его окно представлено в виде двух взаимосвязанных частей. В левой части окна указаны группы настроек, группировка полей, группы отборов для формирования отчета, в правой части – параметры отчета.


В группе настроек укажите период отчета – месяц, за который будет сформирован журнал учета приходных и расходных кассовых документов. Устанавливаем флажки в поля Кассовые документы и В примечании выводить кому/от кого.


Если вам нужно отчет сформировать по определенным счетам, то в группе отбора из предоставленного перечня выбираются условия отбора. Установленный флажок в условии отбора означает его выбор для формирования отчета. Имейте ввиду, что для того чтобы условия отбора были правильно выполнены наличие флажка на отборе не обязательно. В правой части окна отображается список записей отбора, где можно отметить необходимые.


Распечатывайте журнал учета приходных и расходных кассовых документов по кнопке Печать.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Бестужева Ольга
Постоянная ссылка #
Есть ли особенности формирования журнала операций по кассе по сравнению с другими журналами операций?
Бестужева Ольга
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Ольга, Журнал операций № 1 Касса отражает учет операций по движению денежных документов по счету 201.34 «Касса». Его вы найдете в меню Навигатор/Отчеты/Стандартные отчеты/Журнал операций.


В пункте Настройки укажите период расчета – месяц, за который будет сформирован журнал. Выберите журнал операций - № 1 Журнал операций по счету «Касса».


Следующие настройки позволят вам сформировать журнал операций в наиболее удобном виде.


Установите флажки в поле Код счета с КБК и код счета с КОСГУ для вывода 26-значного счета. Группировать проводки – одинаковые проводки будут группироваться по аналитике. Включенная настройка Группировать обороты для главной книги по проводкам позволяет группировать типовые проводки для главной книги.


После установления флажка Использовать отбор появляется дополнительное окно Группа отбора, представленное в виде двух взаимосвязанных частей. В левой части окна указаны аналитика для отборов и группировки аналитики для формирования отчета, в правой части – параметры отчета.


В группировке и сортировке включите группировку по субсчету.


Отчет можно сразу вывести на печать в приложение MSExcel по кнопке Печать.


Маркова Маргарита, бухгалтер

Бестужева Ольга
Постоянная ссылка #
Какие еще можно сформировать отчеты по кассе?
Бестужева Ольга, бухгалтер
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Ольга, можно еще сформировать Справку по движению наличных денежных средств, которая расположена в меню Навигатор/Отчеты/Касса/Справка по движению наличных денежных средств. Она формируется за месяц.
Маркова Маргарита, бухгалтер
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение