Перемещение остатков между видами ФО в программе Смета-Смарт

Ольга Пестова
Постоянная ссылка #
Наша организация приобрела автомобиль, балансовая стоимость которого 750000 рублей за счет средств субсидии на иные цели (вид финансового обеспечения 5). Сейчас нам нужно перенести его на вид финансового обеспечения 4 Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания. Как это лучше сделать в программе Смета-Смарт? Напишите, пожалуйста, как можно подробнее, потому что я работаю недавно и очень плохо ориентируюсь в программе.
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Сейчас я вам все подробно распишу, чтобы у вас не возникло проблем при проведении этих операций.

Для формирования вложений в объекты основных средств при приобретении объектов нефинансовых активов используйте режим Вложения в НФА и счет 106 Вложения в нефинансовые активы (Навигатор/Документы/Нефинансовые активы).

На вкладке Реквизиты выберите из представленного списка Вид операции – Вложение ОС при приобретении, изготовлении. Заполните МОЛ, Поставщик. Если необходимо выделить НДС заполните поле Ставка НДС (%).

Произвести зачет аванса – флажок автоматически проставится для вида операции Вложение в ОС при приобретении, изготовлении. Если на счете 206 есть остаток по выбранной аналитике, то сформируется документ Зачет авансов с проводкой Д 302 К 206.

Для того чтобы не заполнять на вкладке Нефинансовые активы по каждому объекту аналитику (если объектов у вас несколько), можно заполнить её один раз на вкладке Реквизиты: КБК Дт (для счета 106) и КБК Кт (для счета 302).

На вкладке Документ-основание укажите документы, по которым принимали материальные ценности от поставщика. При формировании проводок документ запишется в аналитику счета в поле Осн., в случае указания флажка в колонке Документ-основание для аналитики.

На вкладке Нефинансовые активы укажите перечень принимаемых объектов, который можно ввести вручную с помощью кнопок Добавить и Удалить строку, либо по кнопке Заполнить список из договора, которая будет активна, если выбран документ-основание договор.

Список вы можете заполнить разными способами:

  • Заполнить список из договора – список заполнится всеми объектами, которые указаны на вкладке Расшифровка;
  • Заполнить список из договора с выбором Номенклатуры – появится окно со списком объектов из документа-основания, где флажками необходимо отметить принимаемые объекты;
  • Заполнить список из оплаты – появится окно со списком по факту оплаты, т.е. остатками по 206 и 302 счетам. Список заполнится по отмеченным записям.

При занесении автомобиля в документ Вложения в нефинансовые активы не забудьте указать вид финансового обеспечения 5.

Кстати инвентарную карточку на автомобиль вы можете завести двумя способами:

1)      Предварительно через справочник Основные средства в меню Навигатор/Справочники/Нефинансовые активы;

2)      Непосредственно в процессе работы с первичными документами через поле Номер/Инвен. номер и воспользоваться кнопкой Создать.

После заполнения всех данных в документе Вложения в нефинансовые активы нажмите кнопку Формирование проводок и проверьте сформированные проводки на вкладке Операции и проводки: Дт 5.106.21 Кт 5.302.31.

Далее проведите документ, поставив дату проведения. От приобретенного объекта регистрируется денежное обязательство, которое отразится на вкладке Сформированные документы.

Дальше начинается самое интересное. Перед принятием к учету в качестве инвентарного объекта, сформированного на счете 106 по виду ФО 5 следует перенести данный объект на вид ФО 4. Для этого используйте режим Перемещение остатков между видами финансового обеспечения из меню Навигатор/Документы.

Обратите внимание на последовательность да. Нужно чтобы дата перемещения остатков на другой вид финансового обеспечения совпадала с датой принятия объекта нефинансовых активов на счет 106.

На вкладке Реквизиты заполните обязательные поля: вид ФО – списание, Вид ФО – поступление, субсчет, примечание (текстовое поле для ввода необходимой информации).

На вкладке Остатки укажите перечень перемещаемых остатков с помощью кнопки Заполнить список с различными функциями (с выбором остатков или с выбором счетов).

В табличной части отразится вся аналитика, настроенная для данного субсчета, по кнопке Удалить удалите ненужные позиции.

Для заполнения всех необходимых данных при нажатии на кнопку Формирование проводок автоматически сформируются проводки, которые нужно проверить на вкладке Операции и проводки: Дт 5.304.06 Кт 5.106.21 и Дт 4.106.21 Кт 5.304.06.

Не забудьте провести документ, проставив дату проведения. По кнопке Печать можно распечатать бухгалтерскую справку.

Для принятия вашего автомобиля к учету сформируйте Акт приема (групп) ОС. Это можно сделать из вашего документа Вложение в НФА по кнопке Формирование документов, выберите пункт Акт приема ОС. Откроется окно Формирование документа, где отобразится информация об основном средстве (автомобиль), который сейчас у вас числится на счете 4.106.21. Отметьте его флажком и нажмите кнопку Продолжить. В результате программа выдаст Протокол выполнения операции, который содержит информацию об автосформированном Акте приема ОС. Посмотреть сформированный документ можно открыв его по указанной ссылке в Протоколе выполнения либо на вкладке Сформированные документы во Вложениях в НФА либо в меню Навигатор/Документы/Нефинансовые активы/Акт приема ОС.

Документ Акт приема ОС сформируется с заполненными реквизитами и проводками. При необходимости документ можно отредактировать.

Если в настройках документа Вложения в НФА включена настройка Вводить в эксплуатацию одновременно с принятием к учету в Актах приема (групп) ОС будет установлен флажок в поле Ввод в эксплуатацию и на объекты с методом начисления амортизации 100% амортизации при выдаче будет сформирована проводка по начислению амортизации.

На вкладке Операции и проводки автоматически сформируется проводка по принятию к ОС к учету Дт 4.101.25 Кт 4.106.21.

По кнопке печать можно распечатать акт приемки-передачи нужной вам формы: Печать формы ОКУД 0306001, Печать формы ОКУД 0504207 или Бухгалтерская справка.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение