Учет геодезического оборудования и с ним программое обеспечение

Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Добрый день! Помогите, пожалуйста, как поставить на учет геодезического оборудование с НДС и к нему программный продукт без НДС.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Выделить НДС по с/ф, взять в вычет.
Все остальное - в стоимость оборудования.
Не пойму, что вас смущает? У вас деятельность для которой оборудование будет использовано без НДС?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день!В бухгалтерском учете и для целей налогообложения стоимость программного обеспечения учитывается в стоимости объекта основного средства (геодезического оборудования), если оно приобретается вместе с этим оборудованием (в виде установленной на нем версии) либо если приобретение программного обеспечения необходимо для ввода данного геодезического оборудования в эксплуатацию (приведение его в состояние, пригодное для использования). В ином случае расходы на приобретение программного обеспечения учитываются отдельно. Ваш случай, я так понимаю, это первый вариант.Опишу ситуацию принятия ОС для компании на ОСН. Вы стоимость данного ОС накапливаете на счете 08 следующим образом: Дт 08 Кт60 – стоимость геодезического оборудования без НДС, Дт 19 КТ 60 – величина НДС (выделенного при покупке оборудования), Дт 08 Кт 60 – полная стоимость программного обеспечения к данному оборудованию. Реализация ПО освобождена от обложения НДС, при этом такая передача должна сопровождаться заключением Лицензионного договора. Значит стоимость такого ПО вы учитываете в полной мере в составе ОС. После определения первоначальной стоимости ОС таким образом вы вводите данное оборудование в эксплуатацию: Дт 01 Кт 08. Оформляете соответствующее документы на принятие ОС. И после этого можете принять к вычету НДС по входящему счет-фактуре с поступившего геодезического оборудования.
Нина Владимировна
Постоянная ссылка #
Большое спасибо за ответ. Вы меня извините, мне не совсем понятно как увеличить стоимость ОС на ПО, это же услуга, т.к. мне выставили акт на услугу ПО с договором, а не как материал. А возможно ПО списывать на РБП?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
ПО - это не услуга, а скорее нематериальный актив. Я уже писала выше, что если ваше геодезическое оборудование вполне может использоваться без данного актива, то вы вправе учесть его отдельно от оборудования, приняв в расход равными частями на протяжении предполагаемого срока использования данного программного обеспечения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение