Учет материалов в программе Смета-Смарт

Елена Горохова
Постоянная ссылка #
Добрый день! Вижу, что на форуме активно обсуждается тема по программному обеспечению 1С Бухгалтерия. Меня волнует программное обеспечение в бюджетных учреждениях. У нас учреждение – детский сад. Нам недавно установили новую программу Смета-Смарт. При работе возникает очень много вопросов. Может быть кто-то знает, как правильно в этой программе оприходовать материальные запасы?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Мы уже почти год работаем в программе Смета-Смарт и разобрались, как проводить большую часть операций. Для отражения материальных запасов нужно сначала завести номенклатуру на каждый вид материальных запасов. Это делается в справочнике (Навигатор/Справочники/Нефинансовые активы/Материальные запасы). Для добавления новой записи в левой части окна выберите группу материалов, а в правой части окна нажмите кнопку Создать и заполните все необходимые реквизиты. Также новую номенклатуру можно создать непосредственно при оформлении документа при открытии справочника Материальные запасы. Если вы приобретаете материалы по договору, то необходимо создать новый договор в пункте Навигатор/Документы/Договора и контракты. Заполните вкладку Реквизиты. На вкладке Расшифровка заполните номенклатуру, количество и цену, сумма встанет автоматически. Сформируйте проводки по договору. После получения товара оформите документ Поступление материальных запасов (Навигатор/Документы/Нефинансовые активы). На вкладке Реквизиты выберите вид операции – Поступление МЗ от поставщиков, МОЛ, поставщика. На вкладке Документ-основание можете выбрать договор, дважды нажав на столбик Номер документа. Весь перечень материалов заполнится автоматически нажатием кнопки Заполнить список из договора. Затем формируем проводки. Можно распечатать Приходный ордер (М-4) и бухгалтерскую справку к нему, нажав на соответствующие кнопки. Если нужно, можно сформировать счет-фактуру полученную из выпадающего списка, нажав на кнопку Формирование документов.
Галина Григорьевна
Постоянная ссылка #
А если мы получаем материальные запасы безвозмездно или бывают другие ситуации, когда нужно оприходовать материалы без договора? Галина Григорьевна, бухгалтер музыкальной школы
Круковская Зинаида
Постоянная ссылка #
Тогда сразу оформляете документ «Поступление материальных запасов». Номенклатуру, количество и цену заполняете вручную на вкладке Материальные запасы. Но тогда на закладке Реквизиты внимательно выбирайте вид операции, т.к. от этого зависят формируемые проводки. Возможны варианты: безвозмездное поступление МЗ, поступление МЗ по внутриведомственным расчетам, от подотчетников, от ликвидации основных средств и другие. Виды операций и проводки по ним можно корректировать, нажав кнопку Настройки на панели инструментов. Можно добавить виды хозяйственных операций в соответствующем пункте, если их не было в начальных настройках. В пункте Дополнительные настройки документа можно указать чтобы проводки формировались в счет-фактуре полученном, если вам так удобнее. В пункте Типовая операция для формирования проводок и документов увязываются виды хозяйственных операций с типовыми операциями, из которых потом и формируются проводки. Маргарита Маркова, бухгалтер
Михаил Шилохвост
Постоянная ссылка #
Как хорошо, что появилась на форуме информация по программе Смета-Смарт!!!!! У нас очень сложная ситуация. Мы заключили договор с типографией на изготовление и поставку визиток. Как это занести в программу Смета-Смарт, ведь мы не просто купили визитки, а нам их изготовили?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Не такая уж и сложная ситуация… Нужно оформить вложение в материальные запасы документом Услуги сторонних организаций (Навигатор/Документы/Расчеты). На вкладке реквизиты выберите вид операции Вложение в МЗ при приобретении, изготовление, выберите контрагента, процент НДС. На вкладке Документ-основание выберите договор, нажав на столбик Номер документа. На вкладке Услуги укажите перечень полученных услуг вручную или кнопкой Заполнить список из договора. После нажатия кнопки Формирование проводок на закладке Операции и проводки отразятся сформированные проводки по документу. На основании услуг сторонних организаций формируем документ Поступление материальных запасов нажатием на кнопку Формирование документов. На вкладке Реквизиты автоматически выйдет вид операции Поступления МЗ из вложения (106). Дозаполните необходимые реквизиты в документе и сформируйте проводки. После формирования проводок необходимо указать дату проводки документа в верхнем левом углу для отражения сформированных сумм в соответствующих отчетах. Распечатайте приходный ордер нажатием кнопки на панели инструментов. Маргарита Маркова, бухгалтер
Татьяна Зубарева
Постоянная ссылка #
-Я работаю бухгалтером в управлении молодежной политики и спорта. Мы купили букеты цветов для награждения победителей в районном мероприятии. Их тоже нужно приходовать Поступлением материальных запасов?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Да, цветы, призы, подарки приходуются как материальные запасы. Их нужно ставить на забалансовый счет 07 «Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры». Для этого при формировании Поступления материальных запасов выберите вид операции Поступление МЗ на забаланс. На вкладке материальные запасы заполните перечень мат. запасов. Для определения забалансового счета заполните поле Счет МЦ значением 07. Далее сформируйте проводки. Результаты увидите на вкладке Операции и проводки. Не забудьте списать свои букеты после поступлении акта о вручении цветов на мероприятии. Маргарита Маркова, бухгалтер
Антон Селезнев
Постоянная ссылка #
Мы приходуем все материалы сначала на склад, а потом уже кладовщик передает работникам материалы по накладной. Подскажите как правильно оформить такие операции в программе Смета-смарт.
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #
Антон, для оформления внутреннего перемещения материальных запасов сформируйте Накладную по НФА (Навигатор/Документы/Нефинансовые активы). На вкладке Реквизиты выберите Внутреннее перемещение МЗ, тогда у вас сформируются корректные проводки. Выберите структурное подразделение и МОЛ по выдаче и поступлению материалов. На вкладке нефинансовые активы перечень отпускаемых материалов можно заполнить тремя способами: 1) Заполнить список – выйдут все материалы, которые числятся на МОЛ, 2) Заполнить список с выбором МЦ – будет возможность выбрать нужные материалы по МОЛ, 3) Заполнить список с выбором счета – можно выбрать счет учета материалов по МОЛ. Проставьте также количество материалов, которое передаете. Далее можно сформировать проводки. По кнопке печать Накладная на НФА распечатается документ выбранной формы – Требование-накладная. Маргарита Маркова, бухгалтер
Елена Горохова
Постоянная ссылка #

 

  Маргарита, а может сразу и про списание материалов расскажите, в том числе про передачу материалов безвозмездно?

  Елена Горохова, бухгалтер детского сада

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

  Для списания материальных запасов мы формируем документ Списание материальных запасов (Навигатор/Документы/Нефинансовые активы). Для списания мягкого инвентаря – Списание мягкого инвентаря, выдачу материалов для хозяйственных, научных и учебных целей, а также основные средства стоимостью до 3000 рублей списывайте Ведомостью выдачи МЦ на нужды учреждения.

  На вкладке Реквизиты у любого из этих документов выбирайте вид операции Списание МЗ (401.20), заполните МОЛ, направление расхода (например, на нужды учреждения), заключение комиссии (например, списать с подотчета). На вкладке материальные запасы заполните перечень вручную или автоматически по МОЛ с выбором МЗ или с выбором счета. Выберите комиссию по списанию и можно формировать проводки и распечатывать документ.

  Безвозмездную передачу оформляйте Списанием материальных запасов, но на вкладке Реквизиты вид операции выбирайте Безвозмездная передача МЗ, тогда проводки сформируются корректно. При безвозмездной передаче на вкладке реквизиты появятся дополнительные поля, которые определяют аналитик по дебету. Если они не указаны, то в проводку подтянутся значения из вкладки Материальные запасы. В остальном заполнение аналогично предыдущему. При передаче по внутриведомственным расчетам вид операции можно выбрать передача МЗ по внутриведомственным расчетам.

  Маргарита Маркова, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение