Замена аналитических признаков в программе Смета-Смарт

Агляутдинова Наталья
Постоянная ссылка #
В бюджетном учете частом меняется классификация, поэтому необходимо бывает переносить остатки (а в нашей организации их очень много) со старого КБК на новый. Как это лучше сделать в программе Смета-Смарт?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Для массового перемещения остатков по различным аналитическим признакам в программе Смета-Смарт используйте режим Перемещение остатков по аналитическим признакам. Для этого вменю Навигатор/Документы/Перемещение остатков по аналитическим признакам создайте новый документ.

В верхней части окна заполняются общие реквизиты Дата и номер документа. Дата устанавливается рабочей датой, но обычно дата переноса указывается 31.12 предыдущего года. Номер документа присваивается автоматически.

На вкладке Реквизиты заполните поля, по которым необходимо перенести информацию с одного аналитического признака на другой. В поле Старый код укажите аналитику, с которой будет осуществляться перенос, а в поле Новый код – аналитику, на которую нужно перенести данные. Доступен перенос по следующим аналитическим признакам: КБК, КАУ, Дополнительная классификация, Корреспондент, ОС, ОСГУ, документ-основание, Подразделение, сотрудник, Счет организации, ТМЦ.

В поле Примечание занесите необходимую информацию в текстовом виде.

На вкладке Остатки отражается перечень перемещаемых остатков. Заполнение происходит по кнопке Заполнить список. Остатки берутся на дату, указанную в шапочной части документа. Можно просто заполнить список, тогда он заполнится всеми остатками, которые числятся на указанной аналитике. Можно заполнить список с выбором счетов, тогда появится окно со списком счетов, и список заполнится только по отмеченным счетам.

В табличной части документа отражается вся аналитика, настроенная для данного субсчета. После нажатия кнопки Заполнить список, табличная часть заполнится данными с указанием старых КБК. После заполнения и проверки всех необходимых данных нажмите кнопку Формирование проводок. Сформированные проводки проверьте на вкладке Операции и проводки. По активным счетам аналитика в дебетовой части проводок заменится на новый КБК, в кредите будет указан старый КБК, по пассивным – наоборот.

По кнопке Печать можно распечатать бухгалтерскую справку.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Агляутдинова Наталья
Постоянная ссылка #
Я сделала перенос остатков по аналитическим признакам, как сейчас мне лучше проверить правильность переноса?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Для проверки корректности переноса остатков на новые актуальные КБК сформируйте те же отчеты за тот же период, что и до переноса. Остатки должны измениться только в части классификационных признаков счетов. Проверьте также, чтобы суммы, количество и другая аналитика остались без изменения. Для проверки лучше воспользоваться оборотно-сальдовой ведомостью (Навигатор/Отчеты/Стандартные отчеты).

Маркова Маргарита, бухгалтер

Лялина Светлана
Постоянная ссылка #
А если мне нужно заменить аналитические признаки в уже имеющихся документах?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Для того чтобы произвести замену различных аналитических признаков в документах за определенный период воспользуйтесь режимом Замена аналитических признаков в меню Навигатор/Операции. Этот режим позволяет произвести замену по Дополнительной классификации, КАУ, КБК, Корреспонденту, Номенклатурному номеру, Договору, ОСГУ, ЭКР, Основанию, Подразделению, Сотруднику, Счету организации, ТМЦ, Хозяйственной операции.

Обратите внимание, что данный режим не позволяет отменить проведенное действие, поэтому проводите замену очень внимательно!

Чтобы воспользоваться этим режимом создайте в нем новый документ. В открывшемся окне укажите Период, за который необходимо провести замену.

Далее заполните колонки Старый код и Новый код по аналитике, которая требует замены, установите флажок в колонках Дебет или Кредит, где нужно произвести замену. Устанавливайте галочки только в тех колонках, в которых нужна замена.

Табличная часть заполнится по кнопке Заполнить список или Заполнить список с выбором счетов.

Для удаления ненужных проводок воспользуйтесь кнопкой Удалить строку.

По кнопке Редактировать вы можете перейти в документ.

Для того чтобы произвести замену аналитики в проводках нажмите на кнопку Выполнить замену. После этого программа выдаст Протокол о проведенных действиях. При просмотре документа на вкладке Операции и проводки аналитика будет изменена на новую.

Если в реквизитах замены вы указали старый код аналитики, то при замене новый код проставляется только вместо старого. Если старый код неуникален, то новый код проставится по всему списку проводок.

Маркова Маргарита, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение