Отчет о финансовом результате

Natalia ne buhgalter
Постоянная ссылка #
Подскажите, пожалуйста, студенту. Что входит в статью "текущий налог на прибыль". Если это ИП, платит ли он налог на прибыль?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Наталья, а чем вам не понравился мой ответ на вопрос про состав «текущего налога на прибыль», заданный в предыдущей открытой вами теме?
ИП платит налог в соответствии с применяемой им системой налогообложения. Если он применяет ОСНО, то уплачивает НДФЛ. Также ИП может применять упрощенную систему налогообложения. Также он может уплачивать единый налог на вмененный доход, единый сельскохозяйственный налог, применять патентную систему налогообложения.
Налог на прибыль ИП не уплачивает, так как такой вид налога платят только организации, применяющие ОСНО. ИП на этой системе уплачивает НДФЛ, как я уже писала.
Отчет о финансовых результатах входит в состав бухгалтерской отчетности, которую ИП не сдают, так как могут не вести бухгалтерский учет. Поэтому ее составление представляется мне некорректным действием. Если вы поясните, зачем вам нужен отчет о финансовых результатах ИП, то, думаю, мы вам подскажем, как быть. Данные о результатах деятельности ИП можно взять из других отчетов, которые более корректны.
Smorodina - 9
Постоянная ссылка #
«ИП могут не вести бухгалтерский учет»
А в п.п 4. п. 1 ст 2 № 402-ФЗ « О бухгалтерском учете» написано «Действие настоящего Федерального закона распространяется на индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой (далее - лица, занимающиеся частной практикой)
Так же странным является заявление, что составление отчета о финансовых результатах представляется некорректным действием. Без ф. 1 и ф. 2 ни кредит не дадут, ни к торгам не допустят
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Кто ж спорит-то. Если ИП ведет бухучет, то он это делает в соответствии с Законом № 402-ФЗ, действие которого распространяется и на ИП в том числе. Однако ИП могут не вести бухучет согласно пп. 1 п. 2 ст. 6 того же закона: «Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:
1. индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.»
Я потому и спросила, зачем студенту нужен отчет о финансовых результатах ИП.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Отмена отчетности для индивидуальных предпринимателей

Индивидуальные предприниматели – это физические лица, которые зарегистрированы в установленном порядке и осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств (п. 2 ст. 11 НК РФ, п.п.1,5 ст. 23 ГК РФ).

А планируется ли отмена отчетности для индивидуальных предпринимателей?

01.03.2018 в Послании к Федеральному Собранию Президент РФ Путин В.В. высказал пожелание, чтобы ИП, которые используют цифровые сервисы (в т.ч. включающие применение к предпринимателям дистанционных методов контроля), нужно вообще освободить от отчётности, сделать для ИП уплату налогов простой автоматической транзакцией. А для предпринимателей, применяющих ККТ, необходимо существенное упрощение налоговой отчётности. Но решение поставленных задач, конечно, потребует времени. И об одномоментной отмене отчетности для предпринимателей речь в настоящее время не идет.
Какую отчетность сдавать ИП?

Напомним, что ИП могут не вести бухгалтерский учет (п. 1 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Поэтому и бухгалтерскую отчетность они сдавать не обязаны.

Однако налоговую и статистическую отчетность ИП представлять должны. Какую именно налоговую отчетность сдавать и с какой периодичностью, зависит от применяемого налогового режима.

Так, ИП на общем режиме представляют по итогам года налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форму 3-НДФЛ), а ежеквартально также сдают НДС-декларации.

Предприниматели на ЕНВД каждый квартал сдают декларации по вмененке, а ИП на УСН декларацию по упрощенке представляют лишь в конце года.

При применении патентной системы налогообложения декларация не представляется вовсе.

Если у ИП есть работники, то ему придется также отчитываться по ним. Потребуется сдавать Расчет по страховым взносам, форму 4-ФСС, формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, а также отчитываться по исчисленному и удержанному НДФЛ (формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ).

Несмотря на то, что от многих форм статистической отчетности ИП освобождены, некоторые статформы им все же придется составлять. Узнать перечень форм статотчетности, которые конкретному предпринимателю нужно сдавать, можно через специальный сервис Росстата.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение