Арест на пособия

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли судебные приставы арестовать детские пособия?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» № 229 на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Но с 2015 года граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию. Т.е. приставы не обязаны узнавать, откуда и на какие цели пришли средства. Т. о. в случае если на физлицо имеется ИЛ и но получает то или иное пособие необходимо донести судебным приставам следующие документы: при получении пособии из ФСС - справку от работодателя (или из территориального органа ФСС в случае осуществления «прямых выплат» пособий) о размере и датах начисления пособий на банковский счет (пластиковую карту) застрахованного лица; при получении пособия от органов Соцзащиты – соответственно, справку от них, в случае получении выплат из материнского капитала – справку из ПФР. И желательно данные мероприятия провести на начальном этапе возбуждения приставами исполнительного производства. Отмечу ещё, обжаловать списание банком средств детского пособия с банковского счета в счёт погашения задолженностей можно в судебном органе.
Elena34
Постоянная ссылка #
А могут ли арестовать по ИЛ в силу непогашения кредита деньги, полученные как алименты?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
НЕТ! По закону «Об исполнительном производстве» арестовать алименты и другие выплаты на ребенка нельзя. Нельзя также накладывать арест на получаемые пенсии и пособия по потере кормильца, компенсации за служебные травмы при выполнении должностных обязанностей, а также полученные средства в счет возмещения ущерба здоровью должника, при стихийных бедствиях и т.п. Но для этого опять же надо уведомить пристава-исполнителя в письменной форме о том, что на данный счет приходят алименты на ребенка или определенное пособие.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Права не имеют, но арестовать - могут. Могут даже списать в пользу кредитора. И тогда нужно их "отбивать" обратно.
Дело в том, что приставы при возбуждении исполнительного производства (ИП), как правило не соблюдают 2 нормы закона 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
- положения ст.30 229-ФЗ о том, что пристав, прежде, чем открывать ИП должен сообщить об этом должнику и дать 5 дней для добровольных действий по урегулированию долга;
- положения ст. 101 229-ФЗ, в которой перечислено все то, на что не может быть обращено взыскание (там есть и детские пособия, и алименты и т.п.)
Обычно приставы просто открывают ИП и начинают взыскание. В том числе получают инфу от банков - а именно номера счетов и то, есть ли на них деньги.И не разбираются - выполняется ст.101 229-ФЗ или нет.
Если вы попробуете жаловаться на подобные действия (а начинать надо со старшего пристава) - вам сначала ответят, что пристав "не обязан проверять назначение и источники средств". Хотя это отмазка. Просто наказания за такие дела в действующем законодательстве не предусмотрено.
Поэтому сначала в случае ареста берите справки там, откуда получаете деньги, пишите заявление о снятии ареста (если списались какие-то деньги - то и на возврат этих денег сразу), прикладывайте подтверждения и - в ССП, где открыто дело. Лучше всего лично (хотя допускается в крайнем случае послать заказным письмом с отметкой о вручении или электронно через сайт ФССП, если есть регистарция в ЕСИА или личная ЭЦП для госсервисов).
По срокам после получения заявления счет должны разблокировать, а средства вернуть в течение 10 дней. И, если этого не произошло, уже можно (и нужно) жаловаться на действия пристава.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Еще будет полезно позвонить в свой банк и узнать, каким образом они ждут постановления о снятии ареста.
Тут есть фокус - постановление о наложении блокировки приставы отправляют электронно. И приходит оно быстро. А вот постановление, которое блокировку отменяет, они часто ЭЛЕКТРОННО НЕ ОТПРАВЛЯЮТ. Или сам банк так не берет.
Либо приставы шлют постановление банку почтой, либо ждут, что клиент сам доедет до приставов, сам заберет свое постановление и сам же привезет в банк. Ну да! Кому это еще надо-то? ))
Вот такие нюансы ))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Знайте так же, что и арестовывать все средства на вашей зарплатной карте приставы тоже не имеют права. Не более 50%, а если подадите информацию о детях, то и не более 30%.
Но о том, что именно за карты у вас и какие деньги туда зачисляются вам лучше оперативно проинформировать приставов самим. С подтверждением. Например, по зарплате - подойдет выписка с карты за достаточный промежуток времени и справка 2-НДФЛ.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Мы тут недавно "встряли" с таким арестом банковской по судебному приказу, при чем все делалось минуя нас, по старой прописке. Пару дней ушло на отмену приказа и отправку документов в банк.
Но там у нас была только компенсация за детский сад и банк четко сказа,что эти суммы они списывать в счет долга не могут.
Вообще эта упрощенная процедура взыскания задолженности для коммунальщиков сплошная головная боль, мы вот по ошибке оператора обслуживающего центра "попали", который в итоге через месяц работы уволился.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
У меня подруга совсем недавно попала на те самые "детские" деньги. Причем ее не проинформировали не то, что про начало ИП, а и про судебный приказ (вынесли чего-то там заочно и сразу приставам оттащили).
Причем там даже не коммуналка, а какая-то мутная история с доначислениями по закрытой несколько лет назад кредитной карте. Сейчас как раз разбираемся. Откуда этот долг вообще взялся?
Тоже кому-то в помощь, если что - вас обязаны информировать:
- если судебное решение или приказ были приняты без вас - заказным письмом с копией решения (приказа). ДО ТОГО, как начнут какие-то дальнейшие действия. Если этого не сделано - смело идите в суд, который этого не сделал, получайте там официально эту копию и фиксируйте дату получения. Все. У вас есть 7 дней, чтобы подать на отмену заочного решения и потребовать повторного справедливого разбирательства. Информировать в данном случае обязан судья.
- о начале исполнительного производства. Об этом уже писала выше. Тут информировать должен пристав, к которому попало судебное решение или приказ.
То есть такого, чтобы вам как снег на голову падал арест на счет с пособиями - быть по идее вообще не должно!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Знаючтоговорю, я могу ошибаться, но насколько я знаю, на подачу возражений по судебному приказу отводится 10 дней с даты вручения (ст. 128 ГПК РФ). И судья, когда мы объяснили ситуацию, почему пришли отменять приказ спустя 3 месяца после его издания очень лояльно отнесся к пропуску этого срока и восстановил срок для отмены без проблем.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Возражений - 10 дней. Отмены - 7 дней.
Судья, скорее всего, был лояльным потому, что не направил своевременно копию приказа, вынесенного заочно, должнику. Это косяк судьи, за это на него можно жаловаться и судья получит по голове.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
То есть, возражения на приказ и отмена приказа - это разные процедуры. Если не был соблюден порядок (куда входит и отсылка вам копии приказа с подтверждением того, что вы его получили) - приказ можно просто полностью отменить. И заставить рассматривать дело заново, уже в вашем присутствии и по регламенту.
При этом все ИП, начатые по данному приказу, аннулируются.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Отмена - следствие поданных возражений, поэтому срок на возражения - 10 дней, по итогам рассмотрения возражений судья выносить решение об отмене. Как правило, это 1-2 дня на решение, которое вы в этот срок получаете на рукиж. Мы получили решение об отмене на второй день после подачи письменного заявления о восстановлении срока с одновременным указанием сути наших претензий в нем же.
Второй раз судебный приказ по одному и тому же основанию издан быть не может. Поэтому, если вы отменили судебный приказ, последующие претензии могут быть решены желающими только посредством подачи полноценного иска со всеми вытекающими (судебные заседания, решения суда и т.д.).
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Если вы в принципе согласны с выводом суда (что вы должны), но не согласны полностью - то тогда возражения. А если (как в случае с моей знакомой) вообще не понимаете что это за долг и не были о нем информированы как положено - то есть полностью не согласны, то можете требовать полной отмены заочного решения. Вам, скорее всего, просто рассмотрели вопрос по сути, не зацикливаясь на формулировках.
Разница в том, что возражения могут привести к какой-то корректировке исходного приказа, но сам факт вынесения в ваш адрес приказа не отменяют. А отмена приказа отменяет и все, что к нему "прилагается" целиком. В том числе и исполнительное производство.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не совсем так, в заявлении просишь сразу отменить приказ в связи - дальше суть возражений. Основание для отмены именно возражения, которые рассматривает судья. Насколько я понял из практики в 99,9% случаев приказы отменяют.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По сути для вашей знакомой возражения и заключались в том ,что она не знает происхождение долга в связи с чем не согласна с изданием приказа и просит его отменить.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ну вы и писали заявление на отмену. И в нем причины - почему. Подруга тоже так писала.
Хотя, как объяснял знакомый юрист, в заявлении на отмену не обязательно указывать причины. Просто отменить и все. А возражения рассматривает в течение 3-х дней судья и на их основе тоже может вынести решение об отмене своего же приказа.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я с юристами на эту тему не общался, можно я кодекс процитирую процессуальный, чтобы не быть голословным:
"Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."
olkos2002
Постоянная ссылка #
Сплошь и рядом приставы накладывают арест на вклады граждан. И никого, как правило, не волнует что это за счет. Если у гражданина несколько счетов в банке, то они, выясняют на который из них можно наложить лапу, но если счет один, то его и арестовывают!
Например, моя знакомая, после смерти мужа, взяла кредит, чтобы расчитаться с его долгами. А зарплата -мизерная! Просрочила кучу платежей... Судебным приказом постановили взыскивать долг с единственного счета женщины. А он был открыт для получения пособия по потере кормильца на ребенка!
Полгода! списывались средства с карты, пока моя знакомая бодалась с этой системой! В результате, деньги ей не вернули, но снимать перестали. А на предприятие прислали исполнительный лист, где снимали 50% от ЗП.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я вот тоже читала эту ветку и думала, что приставы в принципе не разбираются, что это за счет, на который они накладывают арест. И если на счет падают и пособия и зарплата одновременно, то под арест попадают все средства, разве нет? Они же не будут часть средств арестовывать, а часть нет.
olkos2002
Постоянная ссылка #
На сколько я знаю, от той же знакомой, то для пенсий и пособий открывается отдельный картсчет. Туда не может приходить ЗП.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Может. Я сама лично перечисляла себе зарплату на карту, открытую для пособий.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ничего утверждать не буду, так как не знаю точно.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Я уже писала - повторю.
НЕ МОГУТ:
- арестовывать 100% зарплаты или собственной пенсии. Но для этого надо доказать им, что счет зарплатный. Если есть иждивенцы (дети, например) - эту информацию тоже надо предоставить. Тогда меньший % могут арестовывать и снимать.
- арестовывать детские деньги вообще
- арестовывать суммы компенсаций от государства вообще
Бороться надо всеми возможными способами. Помимо заявлений о снятии ареста и возврате денег, надо жаловаться на приставов. На их действия или бездействие. Если жалобы по вертикали самих приставов не приносят результата - жаловаться в прокуратуру. Подавать в суд (теперь это вообще можно сделать электронно через ЕСИА). Очень полезным может оказаться обращение в правозащитные организации или к Уполномоченному по правам человека (а также по правам ребенка, если речь о детских выплатах) в вашем регионе.
Просто, если все будут молчать и "проглатывать" - так и будет продолжаться этот беспредел.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Зарплата и пенсия или пособия могут перечисляться на одну карту. Но тогда именно в случаях обращения взыскания будут большие проблемы с определением того, что же могут блокировать, а что нет. Лучше сразу разделять. Просто на всякий случай :)
И еще - приставы очень "боятся" обвинений в коррупции. Поэтому, если первые обращения не дали результатов - арест не снят, деньги не возвращены - смело звоните и пишите на "антикоррупционные" линии. И сообщайте, что подозреваете сговор между приставом-исполнителем и получателем взыскиваемых средств. А как иначе объяснить нежелание пристава соблюдать закон? Ведь запрет на взыскание детских денег - это закон.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да, из обсуждения этой ветки я уже поняла, что лучше разделять. Случаев действительно бывает много и разных))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение