Что делать если не пришла квитанция по налогу на землю?

Мемет Кысымов
Постоянная ссылка #
Добрый день. Мне не пришла квитанция о необходимости уплаты налога на землю, в то время как всем моим знакомым пришла. Что мне делать? Что будет, если не заплатить налог и сделать вид, что не знал о существовании такого налога? Тем более, что квитанция не пришла....
Наталия*
Постоянная ссылка #
думаете, что рассосется? )
А почему бы не войти в личный кабинет на сайте госуслуг и не посмотреть на свои долги, заплатить оттуда же
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Отсутствие уведомления о необходимости уплаты земельного налога – это не редкость . Это может быть связано, допустим со сбоем в работе программы или ошибкой сотрудника налоговой... Кроме того, письмо могло потеряться либо быть отправлено на другой адрес. То есть причин может быть множество.

Однако вы должны знать, что независимо от конкретной причины неполучения уведомления обязанность по уплате налога с вас никто не снимает, а значит, налог на землю заплатить все равно придется. Также неполучение уведомления не означает перенос уплаты налога на другой период. Поэтому оплатить налог на землю нужно было в любом случае до декабря.

Если вы не получили уведомление, то должны были обратиться в вашу ИФНС и сообщить о том, что вам не пришла квитанция по уплате земельного налога. Вы можете это сделать и сейчас. При этом нужно будет предоставить паспорт, ИНН и при  необходимости адрес участка.

Кстати, сумму налога, которую нужно оплатить, можно узнать на сайте ФНС nalog.ru. Для этого нужно зайти в раздел «Налоговый калькулятор» в выпадающем списке выбрать земельный налог, а также налоговый период, за который хотите сделать расчет налога. Далее нужно будет заполнить всю необходимую информацию о вашем участке. После нажатия кнопки «Далее» программа для вас рассчитает сумму налога к уплате. Можно узнать сумму и в личном кабинете на сайте ФНС.

За неуплату налога вас привлекут к ответственности и вам необходимо будет оплатить штраф в размере 20% от суммы налога к уплате. Также за каждый день просрочки вам будет начисляться пеня. А если будет доказано, что неуплата налога была умышленной, то штраф составит 40% суммы налога (п. 1, 3 ст. 122 НК РФ).

Roman
Постоянная ссылка #
Автор, а у вас подключен Личный кабинет налогоплательщика? Ведь если он подключен, то возможно вы дали согласие на то, что вас не будут уведомлять по почте о налогах.
Если ЛК нет, то мой совет - подключите его. Очень удобная и полезная вещь. Во время глобальной информатизации нужно пользоваться всеми благами современного общества.
Мемет Кысымов
Постоянная ссылка #
Всем спасибо за ответы! Роман, нет, личного кабинета у меня нет. Видимо придется открыть. Судя по всему это удобно. Пора приобщаться к "благам цивилизации"
IrinaV
Постоянная ссылка #
Есть ли какие-то льготы у пенсионеров по земельному налогу?
Valentina
Постоянная ссылка #
Нам уже несколько лет подряд носят квитанции по налогам только для сына. Ни для меня, ни для моего мужа квитанции не распечатывают и не присылают. Мы не зарегистрированы на портале госуслуг.
Хожу в налоговую. На мой вопрос почему приходят квитанции только сыну, мне ни разу не ответили. Говорят одну фразу: "Сейчас распечатаем".

Важный момент! Эти квитанции должны распечатывать и отдавать только лично в руки при предъявлении паспорта. А мне печатают и за мужа и за меня по одному моему документу.

На счет льгот по земельному налогу тоже давно интересуюсь (сестра старшая вышла на пенсию). В интернете полно информации , что в декабре 2017 года принят закон о том, что пенсионеры освобождаются от уплаты налога за участок, размером до 6 соток. Если участок больше, то платят только с превышающей площади. Но сам закон я найти так и не смогла.

Сестре сказала, чтобы она сама сходила в налоговую за ответом на свой вопрос.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Льготы по налогу на землю делятся на федеральные и местные. По федеральным льготам, в отличие от налога на имущество, у пенсионеров, как таковых, нет льготы. Не платить земельный налог могут только коренные жители Дальнего Востока, Севера и Сибири, а также их общины (по территориям, используемым ими для национального промысла и традиционного образа жизни). Но есть право уменьшить налоговую базу на 10000 руб. у следующих категорий граждан: инвалидов первой и второй группы; граждан, пострадавших от радиации и перенесших лучевую болезнь, вследствие аварии на атомных и ядерных объектах, а также при испытании ядерного оружия, а также Героев Советского союза, Российской Федерации, полных кавалеров Ордена Славы. Что касается местных льгот по земельному налогу, то они устанавливаются властями муниципального образования. И здесь очень большое разнообразие вариантов получения данной льготы, хотя в целом, местные власти не спешат освобождать пенсионеров от уплаты земельного налога. Например, в г. Москве льгота пенсионерам не предоставляется полностью, а в г. Пушкино Московской области пенсионеры имеют право на льготу по земельному налогу в 50%, если их доход составляет менее 2-х прожиточных минимумов, установленных на тот момент, когда гражданин вышел на пенсию. Узнать о местной льготе в конкретном регионе можно двумя способами: обратившись в свою инспекцию ФНС или на сайте налоговой можно выбрать конкретное муниципальное образование, земельный налог и ознакомиться с информацией.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение