Долг по пеням по транспортному налогу за 2005 год

Екатерина
Постоянная ссылка #
Пришло знакомому требование уплатить пени по транспортному налогу за 2005 год. Слышала, что срок исковой давности таким платежам 3 года? Как быть ему, сумма небольшая, но деньги то не лишние.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Сначала можно обратиться к ст. 363 НК РФ. Там вот что написано:
"Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления."
А дальше еще интереснее:
"Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта."
Формально это свидетельствет об аналоге срока исковой давности в 3 года. Все сроки для взыскания пропущены в любом случае, даже обратившись в суд, налоговики вряд ли что-то докажут. Другое дело, что пока суд этот долг не спишет, он так и будет на вашем знакомом "болтаться".
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Не забывайте про предвыборную щедрость нашего государства в виде налоговой амнистии. В том числе и для физниц по имущественным налогам, образовавшимся по состоянию на 01.01.2015. Скорее всего делать ничего не придется - и так все спишется.
Roman
Постоянная ссылка #
Кстати вот эта налоговая амнистия вызвала много спорных вопросов. Многие добросовестные налогоплательщики недовольны тем, что они платили исправно и вовремя, а в итоге вышло так, что этого можно было и не делать и теперь выбирают позицию по неуплате в дальнейшем.
А те кто не платил - рады и злорадствуют, говоря о том, что "вот видите!!! не платил и не буду!!!
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Тут нужно понимать, что это "недобор" бюджетных средств, и если их спишут, то откуда нужно будет их получить снова. Угадайте откуда. Скорее всего это уже безнадежные к взысканию долги, по которым ФНС уже ничего не сможет сделать. А тут двух зайцев сразу: сальдо подчистим и имиджк президенту улучшим.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение