Имущественный вычет для физ лиц.

Lissa
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите,мы с супругом пенсионеры, он работающий , свое право на вычет использовал в 2005 г.( на проценты - нет), новая квартира куплена в совместную соб-сть в 2017 г. с использованием ипотеки: могу ли я передать свой вычет супругу, а за проценты получить сама (в 2017 был небольшой период) ?
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
А смысл вам так делать? Если вы оба решите получить вычет, то ограничение в 2 млн. руб будет распространяться на каждого, то же самое и по процентам.Все от суммы покупки зависит. Если она не большая то смысле сеть и теоретически вы можете тсак сделать, но передав мужу не право на получение вычета долю, допустим 90%, себе оставить 10% и спокойно возместить проценты. Если вы передадите ему право на получение всего вычета, то ничего возместить не сможете, если тольк очерез год заявление об изиенении пропорции не напишите.
Lissa
Постоянная ссылка #
Вопрос в том, что супруг свое право использовал и , как я понимаю, больше не может претендовать на вычет, т.к до 2014 года, стоимость квартиры 4,0 млн., я не использовала и на пенсии уже 4 года, может он за меня получить имущ вычет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если он свое право уже использовал, то нет. Придется все на вас делать, если доход имеется.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вот кстати, и письмо в ноябре издали как раз по вашему вопросу, разрешили отдельно проценты заявлять

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 30 ноября 2017 г. N 03-04-05/79545 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным на приобретение квартиры
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение