Интересные разночтения законодательства

olkos2002
Постоянная ссылка #
Прочитала сегодня Письмо Федеральной налоговой службы от 27 сентября 2018 г. № БС-4-11/18817@ “О рассмотрении запроса”. Очень интересно там написано:
Дополнительно сообщаем, что перечни документов, представляемых физическими лицами в налоговые органы, в частности, с целью получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, установлены статьями 218 - 221 Кодекса. Указанными перечнями не предусмотрено представление налогоплательщиками в налоговые органы справок о полученных ими доходах и удержанных суммах налога.
Вместе с тем, на основании положений пунктов 1 и 2 статьи 93 Кодекса должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы, в том числе, справки о полученных им доходах и удержанных суммах налога, а также, при необходимости, ознакомиться с подлинниками документов.
То есть, в перечне необходимых документов справки 2-НДФЛ нет, но нигде не говорится, о том, что инспекция не может ее запросить…

Так включите в перечень, или не требуйте!!!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Помимо писем ФНС, почти в каждой налоговой есть списки документов на вычет, висящие на стендах и почти везде присутствует справка 2-НДФЛ. Так что ситуация странная: ФНС - она хорошая, а ИФНС - злые бяки, которые справку требуют, но если им хочется, то можно.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Для меня тоже стало неожиданным открытием, что при сдаче декларации на вычет по форме 3-НДФЛ справку 2-НДФЛ подавать не требуется. Всегда всем говорила, что она нужна, и сама ее к пакету документов добавляла ДОБРОВОЛЬНО, как оказалось.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Все верно. В статьях 218-221 НК даны перечни доков, подтверждающих расходы на вычет.
Но, чтобы этот вычет предоставить - сотрудники ФНС на месте должны провести проверку. И не только по праву на вычет, но и потому, что есть из чего вычитать. Что есть доход, облагаемый по ставке 13%.
И как рядовому инспектору это проверить? В шар хрустальный посмотреть? :) Или все-таки попросить справку 2-НДФЛ у претендента на вычеты?
Теоретически возможно, конечно, что сотрудник одной ИФНС по месту регистрации налогоплательщика, претендующего на вычет, запросит данные по 2-НДФЛ этого плательщика у другой ИФНС, к которой относится работодатель налогоплательщика. А если, не дай бог, работодателей несколько - то сделает запросы в несколько других ИФНС...
Вот только возвращать НДФЛ тогда будут как НДС (по полгодика так...). Из-за того, что немеряно времени будет длиться проверка.
Не проверять все ключевые критерии при возврате налога обычный сотрудник ИФНС не может. По голове за это получит и не слабо (тем более, что перепроверяются эти возвраты). Так что проще и ему, и налогоплательщику пойти друг другу навстречу и работать с 2-НДФЛ, предоставленной плательщиком.
Саша Понамарев
Постоянная ссылка #
А разве у них нет федерального информационного ресурса, в котором можно посмотреть все доходы проверяемого налогоплательщика?
Светляк
Постоянная ссылка #
Как правильно отметил Саша Пономарев у налоговой единая база, в которой они видят все ваши доходы, по которым отчитались Ваши работодатели. Даже если вы представите справку 2-НДФЛ, отчетность по которой не будет сдана в налоговую, то вычет вы получите только по отраженному в базе фнс доходу. В своем личном кабинете на сайте налог.ру Вы можете увидеть все свои доходы и удержанный ндфл. ИФНС не делает запросы в другие инспекции
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение