Как узнать о банкротстве физического лица?

Роза Джелиза
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, устроилась недавно на работу кадровиком. На фирме у нас свято чтят репутацию работников. И при обучении сказали, чтобы я обязательно обращала внимание на прошлое человека. В частности, одной из моих непосредственных обязанностей является прозвон прошлых работодателей и проверка на банкротство физических лиц-соискателей. Девушка, которая работала до меня на этом месте, сказала, что проверить банкротство физических лиц не сложно. А я не могу понять как.... А спросить постеснялась... Да и вообще ,зачем им это надо... ну, подумаешь, банкрот... Он же работает на фирму, а не деньги у нее занимает.... Подскажите, где узнать о банкротстве физических лиц? Эта информация выкладывается где-то в интернете?
Milka
Постоянная ссылка #

Ну да, есть компании, которые уделяют повышенное внимание репутации сотрудников... Тут уж ничего не поделать. Ведь, если у сотрудника тяжелое материальное положение, а у банкротов оно чаще всего именно такое, то он может украсть что-то на фирме, например, компьютерную технику или дорогостоящее оборудование. Еще, как вариант, если работник набирает кредиты, а потом не может по ним расплатиться, то велика вероятность, что он может проворачивать какие-то нечестные сделки на фирме. Например, воровать товар (материалы и др.) и перепродавать украденное кому-либо. Так что работодателя вашего, в принципе, можно понять.

Теперь расскажу о том, как проверить физлицо на банкротство. Есть два варианта как это сделать:

1)      Газета «Коммерсант», в которой на постоянной основе арбитражными управляющими публикуется информация о лицах, признанных банкротами.

2)      Электронный реестр сведений о банкротстве – федеральный ресурс, публикующий данные по завершенным процессам.

Но с помощью официального сайта «Комерсанта» проверку физлица на банкротство онлайн вы сделать не сможете. Вам нужна будет платная электронная подписка. Поэтому, на мой взгляд, электронный единый федеральный реестр – это лучший вариант. Тем более, что для вас такая проверка больше формальность, на самом деле, не так много по улицам ходит физических лиц-банкротов.

База банкротства физических лиц легка в использовании. Механизм ваших действий такой:

1)       Заходите на сайт http://bankrot.fedresurs.ru/.

2)       Вас интересует графа «Поиск должников», жмете «Расширенный поиск».

3)       Выбираете «Физические лица» и заполняете данные по интересующему вас человеку. Как правило, достаточно ФИО, региона и категории физлица.

4)       Если данное физлицо является банкротом, то система выдаст вам информацию по нему. Нажав на соответствующую запись, вы сможете изучить документы, которые касаются ведения данного дела о банкротстве.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение