Как узнать сумму транспортного налога физического лица

kokos0604
Постоянная ссылка #
Как узнать сумму транспортного налога физического лица? Понятное дело, в налоговой! А другие варианты есть? Вот штрафы ГИБДД можно узнать даже в Сбербанк онлайн. А информацию о транспортном налоге там нет?
olkos2002
Постоянная ссылка #

Легко в интернете можно найти сумму транспортного налога по ИНН налогоплательщика, на ресурсах: • на сайте ФНС; • Портале государственных услуг; • сайте Федеральной службы судебных приставов. Очень подробно раскрыта тема в статье:http://nalog-nalog.ru/transportnyj_nalog/transportnyj_nalog_2016-2017/kak_uznat_transportnyj_nalog_po_inn_bez_registracii/

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
kokos0604, Вам же уведомление из налоговой придет, по которому нужно будет произвести оплату. А заранее зачем узнавать?
kokos0604
Постоянная ссылка #
Елена, да я не для себя спрашиваю, я каждый год одну и ту же сумму уплачиваю. Товарищ мой задолжал с 2014 года транспортный налог. И не хочет глаза пока свои показывать в налоговую. Хочет вначале сумму узнать, вдруг там о-го-го что насчитали. Это его выражение.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Да не насчитывают там о-го-го и инспекторы его не съедят, если он сам в налоговую придет))) А почему, интересно, приставам до сих пор не "передали" Вашего товарища? Сроки-то большие...
kokos0604
Постоянная ссылка #
Может и передали... Я уже писал в соседней теме, что прописан он в доме, который давно сгорел, а живет на съемной квартире. Кто его найдет-то? Хотя, работает официально на крупном предприятии, могли бы найти на работе, но видимо, не искали. Да вот еще не маловажно, что карточки в банках не имеет. Не воспринимает электронные деньги, и написал заявление, чтобы ему в кассе зрплату выдавали. Пошли навтречу, выдают.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вот то, что банковских карт он не имеет, это для него большой плюс))) А то бы давно б взыскали с него долги. Хотя не знаю, сейчас так делают или нет. Но пару лет назад у одного моего знакомого то алименты с карты спишут, то штраф ГИБДД (который он, кстати, уже до этого оплатил - особо, видимо, не хотят разбираться, а он потом ходил свои деньги возвращал). В общем залазили в его "кошелек" за долгами только так))
kokos0604
Постоянная ссылка #
Да у меня самого сколько раз списывали деньги с карты. Я уж точно не помню, что там было налоги какие или ГИБДД-штрафы (скорее второе), и приходилось бегать к приставам с квитанциями. Один раз, точно был штраф. И когда я пришел, тетка мне сказала, типа: Хорошо, что вы сегодня пришли, и ваши деньги еще у нас на счету. А завтра они ушли бы в ГИБДД, а там почти невозможно их назад выбить.
Я и говорю товарищу, что спасало тебя столько лет то, что ты живешь не по прописке и банковской карты не имеешь!
А насчитать, ну сколько они там могут насчитать? Я оплачиваю 1680 в год, у него машина тоже до 120 лошадей, значит и ему такая же сумма к уплате, умножить на три. Даже если штрафы, пени, то не больше шести тысяч выйдет.
Говорит, что ему и шесть тысяч сложно сейчас за раз выложить. У него оплата за съемное жилье, плюс коммуналка, и кредит какой-то существенный, и детей трое, да и жена сейчас не работает, третьему ребенку хоть и исполнилось три, но он у них постоянно болеет. Ждут бабушку. Ей в следующем году на пенсию надо было выходить, но по иронии судьбы, теперь не понятно, когда…
irina_a
Постоянная ссылка #
kokos0604, вы пишите, что у товарища трое детей! И младшему уже исполнилось три года! Это очень важно!
Дело в том, что во многих регионах, семьи с тремя и более детьми имеют льготы по уплате транспортного налога. Вашему товарищу нужно изучить региональный закон «О транспортном налоге». В большинстве регионов страны семьи с тремя детьми полностью освобождаются от уплаты транспортного налога за 1 автомобиль, мощностью до 100-200 лошадиных сил. В некоторых регионах налог уплачивается этими семьями в 50% размере. Но есть и такие регионы, где у вашего товарища льгот не будет. Например, в Санкт-Петербурге, освобождаются от налога семьи, у которых 4 детей или больше. Не имеют льгот многодетные семьи в Архангельской, Астраханской, Владимирской, Вологодской, Новгородской, Магаданской, Костромской областях, в Краснодарском, Камчатском краях, в Республиках Адыгея, Башкортостан, Бурятия, Алтай, Дагестан, Ингушетия, Мордовия, Коми, Карелия, Карачаево-Черкесской и некоторых других. В этих регионах многодетные уплачивают транспортный налог на общих основаниях по утвержденным ставкам.
Но, даже если ваш регион я сейчас написала в числе тех, у кого льгот нет, все равно изучите региональное законодательство. Возможно, мои данные устарели.
В моей семье трое детей, и наш регион освобождает такие семьи от уплаты транспортного налога. Но я узнала об этом слишком поздно, когда дети выросли и прошли три года на взыскание переплаты. Так что, изучайте региональное законодательство! Не будьте лохом, как я. Еще бухгалтером называюсь!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Правда есть льготы многодетным семьям? Сейчас я сам поищу. Товарищ живет в соседнем Алтайском крае. А то обрадую его, а у них и нет такой льготы вовсе.
kokos0604
Постоянная ссылка #
Ну вот, нашел я Закон о транспортном налоге Алтайского края. Во-первых, увидел, что ставка налога у них выше. Если я за свой автомобиль плачу 1680 рублей в год, то там такой же обойдется в 2400 в год.
Во-вторых, есть действительно льготы многодетным. Но вот что написано:
На автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно, а также на мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 л.с. (до 25,74 кВт) включительно и мотоциклы и мотороллеры отечественного производства и производства стран СНГ с мощностью двигателя свыше 35 л.с. до 45 л.с. (свыше 25,74 кВт до 33,1 кВт) включительно устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей следующим налогоплательщикам:
5) одному из родителей (приемных родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей троих и более детей (усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), приемных), в том числе достигших совершеннолетия.

И не понятно, на него распространяется эта льгота или нет, ведь у него машина на 120 лошадей, а льгота только до 100.
Tania
Постоянная ссылка #
Смею предположить, что налог со 100 лошадиных сил не платится, а уплачивается только с превышения этой цифры.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение