Как восстановить паспорт при утере 2018?

shachcko.semen
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, коллеги, выручайте. Был на заправке сегодня и потерял там кошелек со всеми документами....в том числе там был и паспорт гражданина РФ. Что делать, если потерял паспорт? Куда обращаться? Реально ли его восстановить? Сейчас кое-как доехал до ментовки, напишу заявление на кражу. Кое-как потому, что права тоже были в том пресловутом кошельке.... Какие дальнейшие действия? Реально ли быстро восстановить паспорт ? Я вообще сейчас нахожусь в другом городе в командировке, заехал на ту заправку, будь она неладная.... Теперь ехать восстанавливать паспорт домой, машину бросать в другом городе....
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Так вы бы на заправку вернулись, там поискали. Люди конечно подлые сейчас, но документы зачастую возвращают. А денег много было? У меня в том году из сумки так украли кошелек с паспортом. Но через группы в контакте, мне паспорт вернули, правда испорченный.... Сказали, что нашли в грязи паспорт...тоже пришлось переделывать... Спасибо хоть так вернули...

Теперь рассказываю, как восстановить паспорт при утере. Первым делом вам нужно будет обратиться в подразделение Управления по вопроса миграции (УВМ) МВД РФ (бывшая ФМС). Предварительно вам нужно будет собрать пакет документов.

Но учтите, что обратиться в УВМ по поводу восстановления паспорта вам надо как можно раньше. В противном случае могут усмотреть в ваших действиях состав ст. 19.15 КоАП: проживание гражданина по месту жительства без документа, удостоверяющего личность. За это вам выпишут внушительный штраф от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга сумма штрафа увеличивается от 3 000 до 5 000 руб.).

После того, как соберете все необходимые документы, оплачиваете государственную пошлину и  пишете заявление об утере паспорта. В УВМ у вас примут документы вместе с заявлением и дадут соответствующую расписку.

А вот сроки изготовления нового паспорта органами УВМ могут быть различны. Если вы обратились в  подразделение УВМ по месту вашей постоянной регистрации, то новый документ будет готов в течение 10 дней, а если нет, то оформление затянется на месяц. Сотрудник УВМ, когда примет ваши документы, должен будет вам сказать дату получения нового документа. Мне паспорт сделали примерно за 10 дней, уже точно не скажу, но я делала через знакомого :). Если есть такая возможность, то можно ускорить данный процесс в разы :)

shachcko.semen
Постоянная ссылка #
Спасибо! На заправку, конечно, поеду. Но без прав как-то боюсь, придется ехать на общественном транспорте. А какие нужно предоставить документы для восстановления паспорта при утере?
Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Основные документы следующие:

  • заявление об утере паспорта в письменной форме;
  • заявление на выдачу нового паспорта по форме 1-П;
  • 4 фотографии установленного формата (обычно 2 возвращают назад);
  • квитанция об уплате государственной пошлины (достаточно реквизитов квитанции).

Также вам могут потребоваться дополнительные документы:

  • свидетельство о регистрации или расторжении брака;
  • военный билет;
  • свидетельство о рождении ребенка.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение