Какие пособия за счет ФСС будут перечисляться только на карты «Мир»

olkos2002
Постоянная ссылка #
С 1 мая 2019 года вступают в силу изменения в Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 № 1466, согласно которым выплаты гражданам, в том числе за счет ФСС, имеющим детей, и выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, при перечислении на банковский счет физлица должны осуществляться с использованием карты «Мир».

Под действие Постановления № 1466, в части выплат из бюджета ФСС, попадают следующие виды пособий:
1. Пособие по временной нетрудоспособности (только в отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации);
2. Пособие по беременности и родам;
3. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
4. Единовременное пособие при рождении ребенка;
5. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В этой связи ФСС рекомендует при заполнении заявлений на выплату пособий и направлении реестров указывать номер карты «Мир» и выбирать способ получения «на карту «Мир».
ВАЖНО: речь идет о пилотном проекте по прямым выплатам.
В ФСС обратили внимание, что при назначении и выплате пособий фонд не располагает информацией, какая карта привязана к банковскому счету физлица. Если номер карты «Мир» не указан в заявлении и реестре сведений, то после перечисления пособий на банковский счет физлица кредитные организации должны производить следующие действия:

- при наличии к банковскому счету получателя средств - физлица эмитированной платежной карты, являющейся национальным платежным инструментом, или при отсутствии к такому банковскому счету любой эмитированной платежной карты банк получателя средств зачисляет сумму выплаты на указанный в распоряжении с кодом выплат банковский счет.
- при отсутствии эмитированной платежной карты, являющейся национальным платежным инструментом, к банковскому счету получателя средств - физлица, предусматривающему осуществление операций с использованием платежной карты, банк получателя средств отражает сумму выплаты на счете по учету сумм невыясненного назначения. В этом случае не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в банк распоряжения с кодом выплат, банк получателя средств направляет получателю средств - физлицу согласованным с ним способом уведомление с предложением в срок не позднее 10 рабочих дней со дня поступления распоряжения с кодом выплат явиться за получением суммы выплаты наличными деньгами либо представить распоряжение о зачислении суммы выплаты на банковский счет, предусматривающий осуществление операций с использованием национального платежного инструмента, или на банковский счет, не предусматривающий осуществление операций с использованием платежной карты.

Если в течение 10 рабочих дней со дня поступления в банк получателя средств распоряжения с кодом выплат получатель средств - физлицо не явился за получением наличных денег или не представил распоряжение о зачислении денежных средств на банковский счет, предусматривающий осуществление операций с использованием национального платежного инструмента, либо на банковский счет, не предусматривающий осуществление операций с использованием платежной карты, банк получателя средств на 11-ый рабочий день со дня поступления распоряжения с кодом выплат осуществляет возврат плательщику денежных средств в сумме выплаты. Одновременно банк получателя средств направляет получателю средств - физлицу согласованным с ним способом уведомление о возврате плательщику суммы выплаты.

ФСС также сообщает, что перечисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата которого началась до 01.05.2019, может осуществляться на банковский счет физлица, к которому не привязана карта «Мир»,до окончания срока действия карты международных платежных систем, но не позднее 01.07.2020.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Нам в начале года ФСС письма рассылал, чтобы мы (организации) обеспечили возможность перечисления пособий на карты "Мир". С 1.01.19 наш регион присоединился к пилотному проекту. Я позвонила нашей сотруднице, находящейся в отпуске по уходу, поставила перед ней задачу - в кратчайшие сделать новую карту. Дальше она сама пусть смотрит. После разговора с сотрудником ФСС я поняла, что перечисления ей будут делать в любом случае, поэтому и успокоилась. А карту сотрудница, видимо, так и не сделала за 4 месяца)))
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Они этот "мир" уже не знают как продвинуть. Мне допустим все равно ,что будет нарисовано на куске пластика, с помощью которого я буду получать деньги. Но, тот же сбер упорно мастеркард продвигает, в том числе на зарплатных проектах.
По идее если бы работникам поголовно пару банков ключевых этот МИР заводили на зарплатных проектах, особо никто бы не возмущался, но, видимо что-то банкам в ней не нравится.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, не нравится то, что это не мировая платёжная система. И в случае пересечения границы РФ, карта не работает.
А переводят на неё поголовно всех бюджетников и тех, кто получает копейки от государства для её продвижения. Это же все началось в 2014,санкции,возможность отключения от визы и мастеркарда.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Кстати, да, я тоже читала, что отечественная платежная система работает только в паре-тройке стран и ехать с картой МИР куда-то в Европу или еще куда бессмысленно, все-равно понадобится другая карта.
ЮлияЮлия
Постоянная ссылка #
Если у человека не карты МИР, а деньги из бюджета на его имя поступают, банк в любом случае будет искать возможность эти деньги зачислить, и если на визу и мастеркард зачислить не получиться, то сумма будет зачислена на любой другой счёт, имеющийся в банке (пополняемый вклад, книжка). Только а случае, если у человека совсем не каких счетов нет в банке, то деньги вернуться обратно в организацию.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение