Какой порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных при разделе общего имущества супругов?

Петр Иванович
Постоянная ссылка #
Какой порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных при разделе общего имущества супругов?
Roman
Постоянная ссылка #
Раздел общего имущества супругов (имущество, нажитое супругами во время брака) может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению (соглашение подлежит нотариальному удостоверению).
В случае возникновения спора между супругами, раздел их общего имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов доли супругов признаются равными (если иное не предусмотрено договором между ними). Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) одного из супругов. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу решением суда может быть присуждена соответствующая денежная (или иная) компенсация.
Право собственности прекращается, в частности, при отчуждении собственником своего имущества другим лицам или отказе собственника от права собственности.
Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.
При разделе общего имущества супругов, например при расторжении брака, режим совместной собственности прекращается и имущество в определенных судом долях переходит в единоличную собственность каждого из супругов.
При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, включая денежную и натуральную формы (в том числе доход в виде экономической выгоды). При этом доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи, в частности, супругами. Кроме того, не подлежат налогообложению НДФЛ доход в виде компенсации, выплачиваемой в соответствии с действующим законодательством.
Учитывая вышеизложенное:
1. При заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды – один из супругов становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с другим супругом.
2. Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, не подлежащей налогообложению.
3. Сумма (компенсация), выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества, например, на основании соглашения сторон (бывших супругов) о разделе имущества или на основании решения суда (вынесенного в отношении бывших супругов), является доходом, подлежащим обложению НДФЛ на общих основаниях.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 

Профит от брака)))

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной ст. 38 СК РФ. Такая денежная сумма не подлежит обложению НДФЛ в силу прямого указания ст. 217 НК РФ.

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившему меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению НДФЛ.

Если хотите не платить налоги - подарите его друг другу, в выбранных часятях))).

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение