Медведев предложил заменить детские пособия в 50 руб. на адресную помощь нуждающимся

olkos2002
Постоянная ссылка #
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагает повысить пособие по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до трех лет до уровня прожиточного минимума ребенка в регионе, но выделять их только нуждающимся семьям
Об этом глава правительства сообщил, открывая совещание по вопросу реформирования системы компенсационных выплат по уходу за ребенком.
Медведев напомнил, что пособие в размере 50 рублей введено президенстким указом в 1994 году в качестве временной меры. С тех пор сумма выплат ни разу не индексировалась, и ее размер, по словам российского премьера, «вызывает у людей только недоумение и обиду».
По его словам, более половины многодетных семей по официальным данным находятся за чертой бедности, а по данным Минтруда доход 75% семей с детьми составляет меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного гражданина. В связи с этим премьер предлагает выделять помощь не «всем понемногу, зато поровну», а в адекватном объеме и «с учетом реальной нуждаемости».
Также он пообещал, что соответствующие предложения обсудят на совещании во вторник, об итогах которого он доложит президенту. Медведев отметил, что механизм выплат еще предстоит определить, чтобы они были эффективными и не создавали проблем регионам.


А почему нельзя всем детям платить? Просто по факту рождения. Опять для того, чтобы что-то получить надо будет две коробки бумаг собрать! Лично меня это возмущает.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Видимо еще хочет потом президентом побыть.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Фиг ему...
Чиновники на местах опять что-нибудь придумают. Вроде наличия дачного участка, не распаханного под огород.
Если не готовы как некрасовская крестьянка - ребенка за спину и на огород - значит не так-то и нуждаетесь. И 50 руб. вам тоже не надо.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я за границей не жила, но наслышана, что во многих странах и детям хорошие пособия платят и старикам (не знаю пенсия это или что). Вот мне все время интересно, из каких средств там все это делается? Платим, платим эти налоги, цены на все поднимаются, а заработали только материнский капитал?
А может, мы бы без него обошлись, а лучше всем детям хотя бы по 5000 в месяц пособия платить. И без этих оговорочек на материальное положение
olkos2002
Постоянная ссылка #
А не много ли у нас депутатов?

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о статусе депутата и члена Совета Федерации, согласно которым общий ежемесячный фонд оплаты труда помощников парламентариев повышается на 70 тыс. рублей.

Сейчас каждому депутату и сенатору на выплату зарплат своим помощникам выделяется 231 тыс. 84 рублей ежемесячно. С 1 сентября эта сумма увеличится до 300 тыс.рублей.

Законом также уточнено, что пользоваться правом на бесплатный проезд в поездах и автобусах междугородных сообщений в пределах соответствующего региона могут только помощники, работающие по срочному служебному контракту или срочному трудовому договору. Т.е. льгота не распространяется на помощников, работающих на общественных началах.

Может, их легче сократить, чем прокормить?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

А вот и ссылка на мою ветку с законопроектом:

ссылка

Нелли Сафина
Постоянная ссылка #

Я уже сегодня читала несколько источников с этой новостью и, как мама полугодовалого малыша, в каждой статье ищу фразу о том, что это пособие на второго ребенка будет выплачиваться из материнского капитала, также как и "путинские выплаты", которые платятся с 2018 года. На первого ребенка так из бюджета платят, а на второго - из маткапитала забирают. Как оказалось даже эту выплату из маткапитала оформить нелегко. Как почитала, сколько надо для этого документов... решила, что наша семья обойдется без нее. Да, и хочется материнский капитал все-таки на дело направить, например, на покупку квартиры. Я вот прям жду, что должен во всем этом деле быть какой-то подвох.

Честно сказать, законопроект читать совсем некогда, кто уже изучил, расскажите, как вторым детям будут пособие платить? Из материнского капитала или в дополнение к нему?

Марина Бух
Постоянная ссылка #
А разве выплачивали пособия из материнского капитала? По-моему, это были не пособия, а «обналичивание» некоторых сумм из материнского капитала. Я лично получала два раза. Была точно еще третья, но я к тому времени его уже использовала (было это 5 лет назад). Возможно, после этого были еще наличные выплаты, я уже не следила за этим. На мой взгляд, это была отличная возможность получить хоть что-то, так как не каждому подходят те цели, на которые можно потратить этот капитал.
Честно говоря, законопроект не читала, но, думаю, что это будет просто пособие, не имеющее отношения к материнскому капиталу. А подвох – критерии нуждаемости и бюрократическая волокита. Да еще некомпетентность на местах, когда даже при полном твоем праве на то или иное пособие/льготы тебе отказывают из-за какой-то ерунды.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Я вот тоже не очень-то оптимистично настроена. Как уже было сказано, критерии нуждаемости - понятие очень скользкое. Про наличие непаханого огорода, который власти считают признаком твоего исключительного достатка, уже сказали. Приведу жизненный пример. Семья хотела оформить выплаты на детей как малоимущие. По доходам проходили. Однако дети прописаны у матери бывшего мужа (то есть у бабушки) и эта площадь, приходящаяся на детей, считалась в общую площадь проживания семьи (мать детей была замужем второй раз), хотя по сути дети там не живут, да и эта площадь бывших свекров, конечно, к новой семье не имеет вообще никакого отношения и никакой выгоды при всем желании извлечь из нее не получится! Поэтому в статусе малоимущих было отказано.
Так что критерии такие могут придумать, что туда попадут далеко не все нуждающиеся. А если вдруг и попадут, то такую кипу бумаг надо будет собрать, да еще и подтверждать актуальность некоторых каждые полгода, что иным проще будет плюнуть на это. У молодых родителей слишком много других дел поважнее, чем бегать по инстанциям с бумажками, будто выпрашивая у государства копейки.
CoCo
Постоянная ссылка #

МаринаБух, да, сейчас на первого ребенка путинские пособия выплачивают до 1,5 лет - около 10 тысяч рублей, а на второго в таком же размере из материнского капитала. Маткапитал вообще интересная вещь. Он вроде как и есть, а реализовать его весьма проблемно. Недавно со знакомой обсуждали, как она пыталась оформить ипотеку под 6% (новая инициатива нашего президента). Ничего не получилось. Формально такая ставка есть, но банки не дают под нее ипотеку. Либо же дают, но при этом делают обязательным страхование жизни... Вот вроде как и дает правительство возможность молодым семьям приобрести жилье, а реализовать эту возможность не получается.Зато для застройщиков хороший рекламный ход. Так и пестрит город рекламами "ипотека от банков-партнеров от 6%"

Roman
Постоянная ссылка #
Проект федерального закона N 736075-7
Депутат от фракции КПРФ Тамара Плетнева внесла на рассмотрение парламента проект поправок в Закон о государственных пособиях гражданам, имеющим детей.
В нем предлагается установить новый вид такого пособия - ежемесячное пособие по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости. Такое пособие предлагается выплачивать в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Пособие выплачивается со дня, следующего за днем достижения ребенком возраста полутора лет, и до достижения им возраста трех лет. Право на его получение возникает в случае достижения ребенком соответствующего возраста на 1 января 2020 года.
Размер пособия будет приравниваться к прожиточному минимуму для детей в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанного пособия.
Интересно, что в пояснительной записке к законопроекту речь идет вообще о продлении периода выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет с учетом критерия нуждаемости, а не об установлении нового вида пособия. При этом, учитывая тот факт, что проектом все-таки предложено именно введение нового пособия, не уточняется порядок его назначения и выплаты.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
С 1 июля 2019 года размер пособия на детей до трех лет составит 10 000 рублей. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Было принято решение увеличить помощь малообеспеченным семьям, где есть дети от полутора до трех лет. Они будут ежемесячно получать более 10 тысяч рублей на одного ребенка вместо прежних 50 рублей», - сказал Медведев на совещании по вопросу о достижении национальных целей развития РФ в сфере демографии.
Эта мера начнет действовать уже с 1 июля 2019 года, подчеркнул премьер. Этот вопрос поднимался во время «Прямой линии с Владимиром Путиным». Путин сказал, что семьи, где среднедушевой доход ниже 1,5 прожиточных минимумов, будут получать с полутора до трех лет пособие на ребенка.
Размер пособия составит прожиточный минимум ребенка. Это означает, что то пособие, которое сегодня было установлено до полутора лет, фактически оказывается продленным до трех лет». Прожиточный минимум в каждом регионе свой.
Я называю эту меру "докажи, что ты не верблюд" и нуждаешься. По-другому - никак. Скептично отношусь к данному мероприятию, и полагаю, что получателей будет очень мало.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Увеличивая размер детского пособия с нынешних 50 до 10 тыс. рублей, правительство оказывает матерям медвежью услугу. Такая мера навредит всему российскому обществу, считает специалист по управленческому консультированию Марина Вишнякова.
По ее мнению, в условиях современной экономики нужно помогать матерям с детьми совершенно иным способом. Вишнякова отмечает, что на первый взгляд идея поднять размер пособия выглядит неплохо, однако есть и настораживающие моменты. В частности, суммы в 10 тыс. рублей в некоторых регионах может быть достаточно, чтобы женщина (или оба родителя) не стремилась найти себе заработок, отмечает специалист.
Вишнякова уверена, что отсутствие стимула зарабатывать приведет к профессиональной деградации людей. По ее мнению, в результате может сложиться так, что россияне будут стремиться попасть под критерии малообеспеченной семьи.
«Простая „раздача слонов и пряников“ за государственный счет не только не полезна, но и откровенно вредна — во-первых, дармовых пряников никогда не бывает достаточно, во-вторых, это формирует и закрепляет поведение социального иждивенчества, в-третьих, приводит к вырождению мотивации развития и личностного роста», — пишет Вишнякова в материале для Forbes.
«В наш век развития высоких технологий государству важно думать не только и не столько над количеством населения, сколько над его качеством. Собранные налогоплательщиками средства — в целях стимулирования ответственной рождаемости — должны инвестировать в поддержку активных членов общества, в науку, образование, культуру, создание условий для ответственного предпринимательства. А не просто раздаваться кормящей рукой в избранные голодные рты — ради популистского стремления прослыть милостивым государем среди лояльного малоимущего электората», — заключает она.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Госпожа Вишнякова, а вы сделайте так, чтобы народу было приятно и выгодно работать. Есть такие регионы, где женщины на заводе получают по 8-10 тысяч, а мужчины по 15. Конечно, в этом случае семье выгоднее троих детей родить и получать за них 30, да плюс материнский капитал, да плюс мама на пенсию на 3 года раньше уйдет...

Чтож вы допускаете наличие таких регионов? Почему у нас один регион от другого отличается? Мы что, не в одной и той же стране живем?
Наталья Сергеева
Постоянная ссылка #

Olkos2002 тему надо было по-другому озаглавить: ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТМЕНЯЕТ ВЫПЛАТУ НА ДЕТЕЙ (БУДУТ ПЛАТИТЬ ТОЛЬКО НЕКОТОРЫМ, С КУЧЕЙ СПРАВОК).

Почему-то, работая за белую заработную плату, отчисляя налоги, я, находясь в декрете, так как детский сад нам не дают из-за отсутствия мест (моему ребёнку 2 с хвостиком года), не могу рассчитывать на выплаты. В то же время, я финансово не могу позволить частный центр развития (у нас в городе бассейн ребенку стоит час 8 занятий 7000 рублей, гимнастика - 3000 рублей 8 занятий, рисование - 2500 рублей 8 занятий, английский язык также 2500 рублей) и тем более частный детский сад (цена от 16-18 тысяч рублей в месяц), и уж тем более нанять няню и выйти на работу. 

Получается, если у нас с мужем один ребенок и заработная плата на двоих 65000 рублей, то пособие нам не светит. Но нам едва хватает этих денег, чтобы оплатить съемную квартиру, кредит за наш автомобиль, который необходим мужу для работы, и развивашки  ребенку. От зарплаты после всех этих расходов остается около 10000 рублей, на которые мы и питаемся особо не шикуя. Нам 10000 рублей были бы совсем не лишними, хотя бы можно было оплатить ребенку бассейн, в который ему ходить необходимо по состоянию здоровья.

В нашем государстве лучше работать неофициально? Поддерживается демография за счёт малоимущих?

Spy
Постоянная ссылка #

Предлагаю повысить в 3 раза прожиточный минимум, минимальную пенсию и минимальную зарплату (до 25-30 тысяч рублей). А также в 10 раз понизить зарплату чиновников, правительства и депутатов. А еще лучше всех их сократить, и тогда сразу деньги найдутся и на детей и на стариков. frown

Ksuha
Постоянная ссылка #

Spy, разве вы не знаете, что это НЕВОЗМОЖНО. Я, конечно, разделяю недовольство всех отписавшихся выше, но реально смотрю на мир, не сократят чиновников, не увеличат детские и пенсии всем-всем детям и пенсионерам. Хотя очень жаль. Моя сестра, работая за белую зп, отчисляя налоги,  находясь в декрете, тк детсад им не дают из-за отсутствия мест (ребёнку 2 года), не может рассчитывать на выплаты. В то же время, она финансово не может позволить частный центр развития и выйти на работу. В нашем государстве лучше работать неофициально? Поддерживается демография за счёт малоимущих?

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Нашему правительству очень просто писануться, и при этом существенно сэкономить бюджет. Ведь все теперь знают, что пособие пересмотрели, и оно теперь составляет не те нищенские 50 рублей, а целых 10 тысяч! А небольшая приписочка, кто на нее обратит внимание, кроме нуждающихся!

А ведь благодаря ей, даже многие подпадающие под условия прожиточного минимума ничего не получат. Кто-то из родителей оформился ИП, и им, я так понимаю, трудно представить какую-либо справку о доходах (хотя я сама не сталкивалась, не знаю точно). Кто-то из молодых родителей прописан у родителей, и условие, что семья проживает вместе не соблюдено. Да мало ли еще можно придумать припонов на местах… Главное, чтобы приписочка была, и тогда будет за что зацепиться, чтобы сэкономить бюджетные средства.

Везунчик
Постоянная ссылка #

 Детей обязаны содержать родители! Государство выплачивает только пособие (от слова "пособить"), пока мамочка находится в декретном отпуске. Это на добровольной основе делается. Предыдущие поколения российских (советских) женщин и мужчин как-то не взывали к государству, когда детей рожали. А нынешние почему-то считают, что государство (т.е. налогоплательщики) должны до 18-летия на детей отстёгивать. А еще давать жилье, участки и т.д. Желательно еще маткапитал давать деньгами, а не адресно. Тогда вообще все будет отлично.

Клубничка
Постоянная ссылка #

Не забывайте, что эти самые мамочки воспитывают тех самых «БУДУЩИХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ». Если молодые люди не будут заинтересованы рожать детей, то вся система, которая нарабатывалась годами, рухнет. Некому будет платить налоги… Неужели не могли всем матерям пособие дать? Ведь деньги есть в стране. Мой муж, получая белую зарплату и отстегивая хорошие налоги в бюджет, ничего не получает по факту от государства. У нас есть второй ребенок, и мы тоже были бы не против получать 10 тысяч на него. Мы нормальные адекватные родители и честные налогоплательщики. Почему мы наполняем бюджет и получаем оттуда какие-то смешные суммы.

Наша семья с порядочными белыми доходами отчисляет в бюджет немалые суммы. Вносит свой вклад в развитие государства. Плюс растит двоих сыновей, которые потом должны будут отслужить в армии, отдать дань родине. А среди так называемых малоимущих много лодырей и маргиналов, которые ни копейки налогов не заплатили. Вот они-то и получат новое пособие.yell

olkos2002
Постоянная ссылка #

Именно так, Клубничка! Пособие будут получать самые хитрые и изворотливые. Те, кто не официально свои деньги научился зарабатывать и уходить от налогов, те, кто имеет "своего человека" в аппарате соцзащиты, и получает все, что возможно получать, да те, кто найдет время ходить за справками и сидеть в очередях. Далеко не все адресники увидят эти деньги. 

А вам, Везунчик, отвечу так: По-моему, если уж государство взялось помогать детям, то уж пусть всем помогает. Или уж сидит и дальше смотрит как 50 рублей на ребенка выплачивается. Чем Петя из обеспеченной семьи хуже Васи, который имеет лишь прожиточный минимум? Они одинаково нужны стране. Может быть, родители Пети сегодня эти средства откладывать будут, это их право. Стабильности в нашей стране нет ни для кого, ни для Петиной семьи, ни для Васиной! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение