Налог на имущество физ лиц по кадастровой стоимости там, где она пока не принимается.

Roman
Постоянная ссылка #
Постановление Конституционного Суда РФ от 15 февраля 2019 г. N 10-П
Сначала о сути проблемы. Субъект РФ, в котором находится недвижимость заявителя, не ввел налогообложение имущества физлиц по кадастровой стоимости. Поэтому на основании пунктов 1 и 2 ст. 402 НК РФ налог исчисляется по инвентаризационной стоимости с применением в десятки раз больших ставок, чем предусмотренные для обложения по кадастровой стоимости. Такие ставки установлены властями региона исходя из предположения, что инвентаризационная стоимость недвижимости в те же десятки раз ниже, чем кадастровая. Однако в рассматриваемом случае (по невыясненным причинам) инвентаризационная стоимость оказалась даже выше кадастровой, из-за чего сумма налога, рассчитанная исходя из инвентаризационной стоимости, почти в 20 раз превысила сумму налога, получившуюся бы при исчислении налога исходя из кадастровой стоимости.
По мнению заявительницы, ст. 402 НК РФ не соответствует положениям Конституции РФ, поскольку позволяет субъекту РФ создавать условия для исчисления суммы налога на имущество физлиц в повышенном размере (за счет более высокого диапазона ставок налога, рассчитываемых исходя из инвентаризационной стоимости). В результате этого на граждан возлагается непосильная налоговая нагрузка, а также нарушается принцип равенства в налогообложении, поскольку в других субъектах России налог на имущество физлиц определяется исходя из кадастровой стоимости с применением более низких налоговых ставок.
КС РФ признал нормы пунктов 1 и 2 ст. 402 НК РФ конституционными. При этом сделал вывод, что они не исключают права налогоплательщика требовать в индивидуальном порядке (при разрешении налогового спора) использования для налогообложения уже установленной для конкретного объекта кадастровой стоимости (и соответствующего размера налоговой ставки), пусть даже регион ее официально еще не применяет. Иначе нарушались бы принципы равенства и справедливости. При этом не предполагается применение понижающих коэффициентов, предусмотренных НК РФ на первые три года после перехода региона на использование кадастровой стоимости.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение