Налогообложение доли имущества полученного от родственника

Евангелина
Постоянная ссылка #
Добрый вечер. Мой брат имеет 1/2 доли (в собственности 7 лет) и 1/4 доли (в собственности 2 года) в квартире. Он планирует передать 1/2 доли мне - его родной сестре.
Как это оформить выгоднее - дарением или продажей? Какие льготы могут быть при налогообложении?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В данном случае при дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права, либо в виде освобождения его от имущественной обязанности.
На основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
При этом абзацем вторым п. 18.1 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что доходы, полученные в порядке дарения (в том числе недвижимого имущества), освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
В рассматриваемой ситуации налогоплательщик получает в дар жилое помещение от родного брата, поэтому доход в виде стоимости полученного одаряемым имущества освобождается от налогообложения.
При отсутствии иных доходов, подлежащих декларированию, сестра, получившая в дар жилое помещение, может не представлять декларацию по НДФЛ по окончании налогового периода.
К появлению каких-либо иных объектов налогообложения безвозмездная передача имущества между физическими лицами не приводит.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации следует оформить передачу права собственности на квартиру (доли, принадлежащие брату) по договору дарения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение