Налоговые вычеты разложить по полочкам

05.02.2019 19:01
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста, несколько вопросов:

1. вопрос о возможности получения налогового вычета совместно с другими вычетами. Допустим я имею право на вычет по оплаченным мед.услугам для себя и детей, тут вычет составляет в общем объеме 120 000 р. Но есть еще платное обучение детей, там верхний пороло 50 000. Я могу получить и вычеты 120 000 р и 50 000р сразу? Или 120 000 р. это предел на все?

2. А имущественный вычет (260 000 р) считается отдельно от этих 120 000 -ти тысяч? То есть могу применить одновременно имущественный 260тр и социальный 120тр

3. Могу я произвести налоговый вычет по оплаченным мед.услугам на себя и на детей, в совокупном объеме 120 000, а муж в то же время произвести вычет за оплату обучения несовершеннолетних детей в объеме 50 000 р.?
4. если мною в 2016, 2017 и 2018 гг были оплачены мед услуги, но в декларациях за 2016 и 2017 гг было нечего возмещать (не было дохода не платился НДФЛ), могу я принять (учесть) к возмещению суммы 2016-2017гг в 2018? Где увидела что за 3 предшествующих года можно применять соц.вычет
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

05.02.2019 21:21

1. Да можно, это два вида разных вычетов, лимит установлен для каждого отдельно.
2. Да, только непонятно почему речь о 260 000 руб., вы машину продали?
3. Да можно так, вы супрги, все ваши расходы считаются совместными, в данном случае нужно, чтобы ребенок был студентом очного отделения института до 24 лет.
4. 2019 год последний, когда вы сможете воспользоваться вычетом за 2016 год. с доходов 2020 года вы этого сделать уже не сможете - срок 3 года с момента несения подпадающих под льготу расходов.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

05.02.2019 22:33

Спасибо огромное за Ваши ответы. По вопросу 2 я имела в виду имущественный вычет, правильней было написать 2 мр (а 260тр это я фактическую сумму возврата 13% от 2мр написала)

еще один небольшой вопрос, если можно: может ли муж (а не я) возмещать социальные налоги (например обучение и мед.услуги) для детей если фактически оплата производилась чаще всего с моей банковской карты и лишь иногда наличными, то есть плательщик я(((

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

06.02.2019 08:41

Если Вы с мужем находитесь в официальном браке, то любой из супругов может получить социальный или и имущественный вычет, несмотря на то кто платил, на кого оформлен договор.  Эта позиция основана на том, что имущество, которое супруги нажили в браке, является их совместной собственностью. Исключение составляют только пары, у которых заключен договор (в т. ч. брачный, долевой собственности), устанавливающий другой порядок владения имуществом. Такие правила установлены статьями 33, 34 Семейного кодекса РФ, статьей 256 Гражданского кодекса РФ и подтверждены письмами Минфина России от 25 августа 2011 г. № 03-04-05/7-597, от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-197, от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-196, от 14 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/971.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

06.02.2019 15:44

Спасибо вам огромное, что помогаете разбираться, уже голова кругом. А если я подаю на возмещение своего лечения сумму 120 тр., то может ли муж подать документы на возмещение еще 100-120 тр потраченные на лечение детей?
просто смущает, что суммарно на себя и детей допустимо лишь 120 тр в общей сложности, а тут я хочу разделить: я подаю только за свое лечение 120тр, а муж за лечение детей 120тр

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.02.2019 12:37

И так тоже можно. Главное чтобы у вас доход позволил такой вычет заявить)))

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.02.2019 17:18

Еще раз спасибо!
Но все таки обращу внимание, чтобы не вводить в заблуждение и остальных пользователей, похоже ответ на мой вопрос №4 в первом сообщении не совсем верный. Налоговая отвечает на него отрицательно.
Вот была вопрос: "4. если мною в 2016, 2017 и 2018 гг были оплачены мед услуги, но в декларациях за 2016 и 2017 гг было нечего возмещать (не было дохода не платился НДФЛ), могу я принять (учесть) к возмещению суммы 2016-2017гг в 2018? Где увидела что за 3 предшествующих года можно применять соц.вычет "
У меня не было четкой уверенности (тк в разных источниках была разная инфо) и я кроме прочего позвонила сегодня на горячую линию налоговой для пояснений. Они отвечают, возместить из НДФЛ мед услуги можно действительно в течении 3-х лет, но только из уплаченного НДФЛ в 2016-м году. То есть я не могу возмещать медицину оплаченную в 2016 г., НДФЛ-ом за 2018 год.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

12.02.2019 06:10

Alinaya, и в налоговой вам объяснили совершенно правильно! Сергей, видимо, не очень внимательно прочел ваш вопрос.

Тут вот какая ситуация. Все расходы, понесенные на лечение, обучение и пр. (кроме приобретения жилья), можно задекларировать только в том году, когда такие расходы были! То есть вы действительно, можете подать декларацию за 2016 год в 2019, но и доходы и расходы вы укажете там за 2016! А если не было доходов и НДФЛ не отчислялся, то и возмещения быть не может!
С недвижимостью дела обстоят иначе. Там нет срока давности. Подавайте хоть десять лет подряд декларацию на вычет, пока полностью не вернете НДФЛ за покупку.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.