Налоговый вычет на лекарства

Иванова М.
Постоянная ссылка #
Добрый день! При покупке лекарств через интернет-аптеку, курьер предоставил вместо чека товарно-транспортную накладную. Может ли она являться документом, подтверждающим факт произведения оплаты за лекарства?
Roman
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. А оплачивали вы товар тоже курьеру?
Иванова М.
Постоянная ссылка #
Да,наличными.
Roman
Постоянная ссылка #
Конечно можно попробовать сдать декларацию с ТТН, но на мой взгляд налоговики вряд ли ее пропустят. Может быть вам стоит обратиться в интернет магазин, в котором вы приобретали данные лекарства, объяснить им ситуацию и попросить предоставить платежный документ.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Товарно-транспортная накладная не является подтверждением оплаты лекарственного средства. А на сайте налоговой в перечне документов, необходимых для получения социального вычета, четко приведены "копии платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение и (или) покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.)". С ТТН без чека Вам не удасться получить социальный вычет и осуществить возврат налога.
Иванова М.
Постоянная ссылка #
Большое спасибо, Елена и Роман. Попробую обратиться в интернет-магазин за платежным документом.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Обязательно обратитесь! Интернет-магазины у нас ни патент, ни ЕНВД применять не могут. Следовательно они обязаны пользоваться онлайн-кассами и пробивать выручку. По-моему, так. Хотя поправки в закон о ККТ у нас постоянно вносятся, я, может, что-то и упустила. Но тогда пусть коллеги подправят меня.
Александр 2105
Постоянная ссылка #
Для получения вычета на лечение и покупку медикаментов к сожалению должны выполняться несколько условий:
1. Препараты должны входить в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.01 г. №201 (абз.1 подп.3 п.1 ст.219 НК). При этом нужно учитывать, что в данном Перечне указаны международные непатентованные названия лекарств. На упаковке же препарата, продающегося в аптеке, может быть совсем другое — торговое название. Так, непатентованному названию «ацетилсалициловая кислота» соответствуют следующие, наиболее часто встречающиеся запатентованные названия: аспирин, аспирин-УПСА, аспирин-С и др. Вычет можно получить по медикаментам любой из этих марок (Письмо МНС от 12.07.02 г. №БК-6-04/989@).
2. Лекарства должны быть назначены лечащим врачом (абз.1 подп.3 п.1 ст.219 НК).
О том, что лекарства назначил врач, свидетельствует рецептурный бланк учетной формы №107/у (утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.02.07 г. №110). Он выписывается в двух экземплярах: один предъявляют в аптеке для получения лекарств, второй сохраняют для получения социального вычета. Бланк, предназначенный для вычета, имеет оттиск штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» и печать медицинского учреждения. Вдобавок врач заверяет его своей подписью и личной печатью.
На одном бланке не может быть выписано более двух лекарственных средств.
Хотя в Перечне имеются препараты, которые аптеки могут отпускать и без рецепта, взять рецептурный бланк все же придется, так как без него социальный вычет на лечение получить невозможно (Письмо ФНС от 31.08.12 г. №ЕД-4-3/14530@). Обратиться за документом можно в течение трех лет по окончании календарного года, в котором лекарства были фактически назначены. В этом случае рецептурный бланк выпишут на основании записей в медицинской карте амбулаторного больного.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение