НДФЛ для нерезидентов

Aist
Постоянная ссылка #

Если собственник нерезидент сдает в аренду свою квартиру в России, при этом сам снимает квартиру в другой стране (все официально, по договорам). Есть ли возможность оформить выплату налога на прибыль только с разницы между полученной арендной платой в РФ и уплаченной арендной платой в другой стране? С данной страной у РФ есть соглашение об избежании двойного налогообложения.

Roman
Постоянная ссылка #
Мне кажется вы смешиваете несмешиваемое. Вы же не предпринимательской деятельностью занимаетесь, чтобы уменьшать получаемые доходы на произведенные расходы.
Почему не рассматриваете возможность уменьшить доход на траты на продукты питания тогда))))
Что касается избежания двойного налогообложения, то это означает, что налог с дохода вы не будете платить дважды в обоих странах, а будете только в одной.
Викочка
Постоянная ссылка #
Мне вот допустим интересна другая ситуация, человек формально гражданин РФ. У ехал в Таиланд, прожил там 8 месяцев и продал жилье в России и. .... БА-БАХ!!! получил ставку 30% с дохода!!
Разве это справедливо, со своими то подданными)))) Да и вообще, откуда взялись эти 30%, почему не 18 или 25?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Откуда взялись - про то нам не ведомо :) Высчитали какую-нибудь среднюю по подоходным налогам.
Важно помнить, прежде чем отправляться в Таиланд, например, что резидент по паспорту и налоговый резидент - вещи разные. Вы можете оставаться гражданином РФ, но не быть при этом налоговым резидентом, имеющим ставку 13% по НДФЛ и право на вычеты.
Просто, как мне кажется, если уж приняли решение жить не в РФ, а потом приняли решение продать здесь имущество - то надо все просчитать и подготовиться. Есть способы минимизации НДФЛ для нерезидентов. Если интересует - могу поделиться :)
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Aist, соглашения об избежании тут ни при чем. Если собственник остается гражданином России.
Тут надо хитрее действовать. Оформиться в России как ИП , сразу перевести его на УСН "доходы" и спокойно платить 6% вместо 30%. Вполне себе компенсирует расходы на аренду.
Кстати, если вы потом решите продать эту же квартиру - тоже можете сделать это как ИП :) И заплатить 6% вместо 30%.
По этому поводу было недавно несколько нашумевших судебных разбирательств. Когда ИП насчитывали УСН 6% при продаже личного имущества. На том основании, что оно имело какое-то касательство к предпринимательской деятельности. И суды вплоть до Верховного сказали - да! налоговая права! Значит и вы будете правы, если покумекаете заранее и используете шанс. И заплатите 6%
Викочка
Постоянная ссылка #
Очень даже интересует, тем более, что вычеты применять низя.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ну, вот вам первый тайный путь, постом выше :)
Никаких ограничений по регистрации ИП и выбору режима налогообложения для него нет для нерезидентов.
Викочка
Постоянная ссылка #
Блин, а вот сразу то и не додумаешься, будешь налоговой бояться, которая со своими хитрыми замашками все враз раскроет))).
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ну, Викусь... Если собираетесь распорядиться имуществом не на 5 копеек - надо же предварительно подумать... Подготовку провести. Спросить у умных людей :)
Все лучше, чем сначала продать быстро-быстро, а потом плакаться по этим 30%!
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Второе - договориться с подходящим родственником (мамы-папы, братья-сестры, дети, супруги), имеющим право на 13% и вычеты. Подарить квартиру, чтоб он ее потом продал и "подарил" вам деньги. Вторую часть плана можно не афишировать :)
Тут кому как с родней повезло :)
Викочка
Постоянная ссылка #
Угу, это смотря какие родственники, а то останешься и без квартиры и денег, если вдруг они передумают))))
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Ну а самый лучший вариант, конечно, это пожить на Родине до того момента, как статус налогового резидента самовосстановится. И тогда продавать.
Из 12 месяцев, предшествующих дате получения денег по сделке, надо провести в РФ 183 дня. Не так уж и много, если дело того стоит :)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение