НДФЛ по продаже квартиры

NatalyN
Постоянная ссылка #
Наша семья расширяет жилплощадь, квартиру, в которой мы жили продаем, покупаем новую побольше. Будем ли мы уплачивать с продажи какой-то налог?
Екатерина Попова
Постоянная ссылка #
Если квартира была в собственности менее 5 лет, то вам нужно будет уплатить НДФЛ. Этот срок изменился с 2016 года, до этого он составлял 3 года.
По продаже квартиры нужно отчитаться в налоговую в течение 4 месяцев следующих за годом продажи квартиры. Т.е. при продаже квартиры в 2018 году до 30 апреля 2019 отчитайтесь в свою налоговую инспекцию.
Уменьшить сумму НДФЛ можно двумя способами. Первый - это применить фиксированный имущественный вычет в сумме 1 миллион рублей. Его выгоднее применять, если стоимость квартиры меньше или равна миллиону рублей. Или у вас нет документов, подтверждающих расходы на её приобретение. Но в этом случае, стоимость продажи квартиры должна быть не меньше 70% её кадастровой стоимости. Иначе для расчета налоговой базы будет учитываться кадастровая стоимость. Второй способ - вычет в сумме фактических расходов на приобретение данной квартиры.
Таким образом, чтобы определить сумму НДФЛ к уплате в бюджет вам нужно учесть стоимость квартиры, за которую вы её продаете, кадастровую стоимость квартиры, расходы на приобретение вами этой квартиры.
Для начала уточните кадастровую стоимость вашей квартиры на текущую дату. Для этого воспользуйтесь сайтом Росреестра, указав на нем адрес вашей квартиры или заказав там выписку. Затем умножьте эту стоимость на 0,7 и сравните получившуюся сумму со стоимостью, по которой вы продаете вашу квартиру - бОльшая стоимость будет использоваться для расчета налоговой базы. Эту налоговую базу вы можете уменьшить на сумму расходов на приобретение квартиры (при наличии договора купли-продажи, документов, подтверждающих оплату), а также расходов на ремонт также при наличии подтверждающих документов. Если подтверждающих документов нет можете применить фиксированный вычет в 1 миллион рублей.
NatalyN
Постоянная ссылка #
Собственниками квартиры являюсь я и мой муж. Нужно каждому отчитываться в налоговую?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Да отчитываться нужно обоим.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение