НДФЛ с пенсии - неужели удерживают?

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Форумчане, очень была удивлена сегодня от следующей информации. Обсуждали с подругой размер нашей будущей возможной пенсии. Ну, с нашими зарплатами на большую пенсию рассчитывать не приходится. Но моя накопительная часть пенсии находится в негосударственном пенсионном фонде. Подруга, сказала, что выплаты пенсии из негосударственного пенсионного фонда облагаются НДФЛ. Так ли это? Или она, что-то неправильно поняла.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Как известно, пенсии по государственному пенсионному обеспечению не являются объектом налогообложения по НДФЛ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 217 Налогового кодекса.

Однако система негосударственного пенсионного обеспечения имеет свои особенности налогообложения. Все они перечислены в статье 213.1 НК РФ. В частности, в пункте 2 данной статьи установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ следует учитывать суммы пенсий, выплачиваемых физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации суммы негосударственной пенсии должны облагаться НДФЛ. При этом, как гласит пункт 2 статьи 213.1 НК РФ, налог должен удерживать налоговый агент, т.е. негосударственный пенсионный фонд.

Таким образом, делаем вывод: Негосударственная пенсия облагается НДФЛ в том случае, если взносы в НПФ перечислял работодатель.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Жить становится легче, жить становится веселее))) Так что будущие пенсионеры готовимся к тому, что будем получать свою пенсию на 13% меньше...
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение