Нерезидент РФ налоги с заработной платы

colt_m4
Постоянная ссылка #
Добрый день.
Уже мозг взорвался от этого вопроса. С 1 сентября 2016 года до 1 мая 2017 года я работал на предприятии с белой з/п. Но после приняли решение уехать в Словакию, и уехали 23 мая 2017. Выходит я не резидент РФ. Все доходы я получал в РФ только в виде заработной платы. И мой работодатель за меня все платил. Должен ли я пересчитать свой доход за с начала 2017 года до 1 мая 2017 года и доплатить разницу между 13% и 30%? На доход полученный в Словакии так же официально трудоустроенным в Словакии я плачу в Словакии и РФ к этим деньгам отношения не имеет?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Уточните: находясь в Словакии, Вам российский работодатель продолжал выплачивать заработную плату? Если так - то он, как налоговый агент, должен следить за статусом налогоплательщика, а не Вы.
colt_m4
Постоянная ссылка #
Не я трудоустроился в Словацкой компании. И работаю в ней. Это обсолютно другая компания
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вы трудоустроились в иностранной компании, при этом стали гражданином Словакии?
colt_m4
Постоянная ссылка #
Я получил вид на жительство но не гражданство. И я кстати уже в марте этого года возвращаюсь на пмж в Россию
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Статья 11 Налогового кодекса России определяет, что налоговый резидент РФ — это физическое лицо, которое выполняет все требования налогового законодательства нашей страны. К налоговым резидентам относятся следующие категории налогоплательщиков:

граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в нашей стране (кроме живущих постоянно за рубежом);
иностранцы, имеющие разрешение на постоянное пребывание в России (выдается работниками министерства внутренних дел);
иностранные граждане с видом на жительство в Российской Федерации;
иностранные работники, заключившие срочный трудовой договор с организацией, осуществляющей свою деятельность на территории России. Срок этого договора должен превышать 183 дня.
У Вас место постоянной регистрации изменилось? Если да - то Ваш статус меняется. Только если с момента смены статуса Вы не получали доходов от деятельности на территории РФ - это на Ваш НДФЛ, исчисленный до смены статуса, повлиять не должно.
colt_m4
Постоянная ссылка #
Нет регистрация у меня не менялась, как я был прописан в недвижимости на территории РФ так она и осталась. И работу я завершил в РФ до получения ВНЖ в Словакии. То есть я остаюсь резидентом РФ, и что теперь получается должен платить налог с дохода в Словакии? Но в Словакии я уже подал налоговую декларацию и там налоги в разы выше налогов в РФ.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Нет, Ваш статус меняется, так как в налоговом периоде Вы не находились на территории РФ 183 дня непрерывно. Но если Вы расторгли трудовые отношения до отъезда, работодатель сможет узнать о Вашем отъезде только при проверке (допустим, ФНС запросит сведения у ФМС, куда вы обязаны были подать сведения о получении вида на жительство в другой стране). Точкой отсчета при этом будет день пересечения границы РФ.
Если уже каким-то образом это вычислят, то работодатель будет обязан пересчитать НДФЛ по ставке 30%, но удержать ему будет не с чего, поскольку Вам все выплачено.
Вы непосредственно при этом ничего не должны платить.
Кстати, на практике я не встречала, чтобы такие перерасчеты "всплывали", иначе работодатели стали себя подстраховывать, прописывая обязанность сотрудника сообщать о своём месте пребывания после увольнения, а это, на мой дилетантский взгляд - некое нарушение прав.
Что касается Вашего возврата в РФ, то Ваш статус резидента появится только после того, как Вы 183 дня с момента приезда непрерывно будете находиться на территории РФ.
colt_m4
Постоянная ссылка #
Следовательно в РФ теперь мне пол года лучше ниче не продавать
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Логично. Иначе при заполнении 3-НДФЛ Ваше "нерезидентство" всплывёт.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение