Оплата больничного листа

Лара
Постоянная ссылка #

Входит ли пенсия в общий стаж при оплате больничного листа? Я на пенсии по выслуге лет 10 лет. Работаю 8 месяцев. До этого была только на пенсии не работала. На больничном по уходу за ребёнком находилась 9 дней. Какой процент будет при расчёте больничного

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет не входит, так как в этот период вы не уплачиваете взносы на соцстрахование. Если до этого (судя по выслуге) служили, то этот период засчитывается.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Лара, а до того, как выйти на пенсию, Вы где-то работали? Страховой стаж для исчисления больничного берут общий - с момента Вашей трудовой деятельности, а не за последние сколько-то лет. И уже в зависимости от высчитанного страхового стажа, берут процент 60, 80 или 100% от посчитанного среднего заработка.
IrinaV
Постоянная ссылка #
А как вообще правильно рассчитать страховой стаж для больничного? Какие периоды надо брать в расчет, а какие нет?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Рассчитывать страховой стаж приходится в двух случаях: при расчете больничного листа или для назначения трудовой пенсии. В каждом из этих случаев порядок расчета страхового стажа, периоды и другие детали могут отличаться. Для расчета больничного страховой стаж — это период, когда сотрудник работал и работодатель перечислял за него страховые взносы во внебюджетные фонды. Т.е. обязательным условием, чтобы включить какой-то период в расчет страхового стажа для больничного является факт, что за этот период перечислялись страховые взносы за работника. Правила и порядок подсчета страхового стажа определен в Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утв. приказом Минздравсоцразвития России № 91 от 06.02.2007 г. Основной документ, подтверждающий периоды работы, для расчета страхового стажа для больничного - это трудовая книжка. Но если человек был зарегистрирован как ИП, у него не было соответственно записи в трудовой, а он отчислял за этот период по договору с ФСС взносы за себя, то этот период тоже должен войти в стаж для расчета больничного. Кроме трудовой книжки (была утеряна, например) в подтверждение периодов работы принимаются: письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; выписки из приказов; лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Перечень документов, на основании которых можно подтвердить стаж для различных случаев, приведен в разделе 2 вышеупомянутых Правил. Т. о. для расчета стажа для больничного листа включаются: периоды работы по трудовому договору; периоды государственной гражданской или муниципальной службы; а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Исчисление периодов работы (службы, деятельности) производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Была такая статья http://nalog-nalog.ru/posobiya/zavisimost_oplaty_bol_nichnogo_ot_stazha_raboty/ там очень подробно описано, какие именно периоды включаются в страховой стаж и какими документами подтверждается этот страховой стаж.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответы, статью прочла. Многое стало понятно. Значит срочный призыв зачитывается. А как же периоды, когда человек находился на учете в службе занятости?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Действительно, в страховой стаж для определения размеров пособий по больничным листам должны включаться периоды прохождения военной и иной службы (это так называемые нестраховые периоды, когда работник не подлежал обязательному социальному страхованию, но эти периоды тем не менее включаются в его страховой стаж). Такие периоды засчитываются в страховой стаж в общем порядке. Служба в армии по призыву и по контракту является военной службой. Следовательно, и та, и другая служба, являясь нестраховыми периодами, включаются в страховой стаж для целей назначения пособий. А вот периоды, в течение которых гражданин был зарегистрирован в органах службы занятости в качестве безработного, равно как и периоды получения любого вида образования, в том числе обучения в аспирантуре, ординатуре, интернатуре, не включаются в страховой стаж для целей назначения пособия по временной нетрудоспособности (ни в качестве страховых, ни в качестве нестраховых периодов).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение