Оплата больничных листов в 2018 году

Ярослава
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!В конце июля 2018 года я вышла в отпуск с последующим увольнением.Дата увольнения наступила 18 августа.Но 10 августа 2018г.я вышла на больничный на 29 дней.Б/Л я на работе сдала в бухгалтерию.Я получила на руки 9300т.руб.т.е.,мне за один день б/л было начислено около 300 руб.Однако,ещё в июле этого года,мне за один день больничного начисляли 694 руб.Почему потом мне заплатили в 2 раза меньше?Если я ещё вышла на б/л,когда числилась их работником??Стаж работы у меня более 10 лет.В этой организации я проработала с 19.11.17 по 18.08.18.До этого,я так же работала у них,но они уже трижды меняли название предприятия.Нас увольняли,и снова принимали на работу.Как мне разобраться в данной ситуации?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Здравствуйте в вашем случае, при наступлении большичного после увольнения платится 60% от среднего заработка, независимо от страхового стажа. Если бы вы продолжалии работать, то получили бы положенные 100% (как я понял стаж у вас большой).
Ярослава
Постоянная ссылка #
Да.Согласна.Но вышла я на больничный,когда ещё ЧИСЛИЛАСЬ их работником.Увольнение произошло 18.08.18,а на Б/Л я вышла 11.08.18
Ярослава
Постоянная ссылка #
Да.Согласна.Но вышла я на больничный,когда ещё ЧИСЛИЛАСЬ их работником.Увольнение произошло 18.08.18,а на Б/Л я вышла 11.08.18 Разве мне не должны ещё больничный лист начислить 100%???
olkos2002
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, Ярослава. Если сотрудник во время отпуска с последующим увольнением уходит на больничный, то отпуск не продлевается на дни его нетрудоспособности. Объяснить это можно тем, что последним рабочим днем такого сотрудника в этой организации является день перед отпуском. С наступлением отпуска трудовых отношений между работником и работодателем больше нет (определение Конституционного суда от 25.01.2007 №131-О-О). А значит, правило о продлении отпуска на дни болезни в данном случае не действует (см. письмо Роструда от 24.12.2007 №5277-6-1).
Но, несмотря на то, что отпуск в такой ситуации не продлевается, больничный лист, взятый в период отпуска с последующим увольнением, следует оплатить в любом случае. Причем нужно отплатить его, вне зависимости от того, когда заканчивается больничный (ст. 127 ТК РФ, ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, информация ФСС от 21.07.2015). Согласны с такими выводами и судьи (определение Верховного суда РФ от 23.11.2015 №34-КГ15-13).
Законом, опять же, запрещено за один и тот же период оплачивать и отпускное пособие, и пособие по безработице. А ваш отпуск был оплачен до 18.08.2018. Следовательно, больничный лист оплачивается с 19.08.2018 до его окончания.
А вот по размеру оплаты у меня четкого ответа, наверное, нет. Но, порассуждаю вместе с вами:
Нетрудоспособность наступила до увольнения, следовательно, больничный оплачивается в общем порядке – в зависимости от страхового стажа работника. В вашем случае – 100 %
Оплата больничного в размере 60% применяется, в том случае, когда нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения (ст 7 Закона 255-ФЗ).
Посчитайте теперь, сколько вам начислено за один день нетрудоспособности, если оплату считать не с 10.08.2018, а с 19.08.2018.
Ярослава
Постоянная ссылка #
Спасибо.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение