Оплата электричества по «прогрессивной шкале»

kokos0604
Постоянная ссылка #
Новая система оплаты электроэнергии уже одобрена вице-премьером Дмитрием Козаком. Предлагается при превышении лимита социальной нормы потребления электроэнергии резко увеличивать тарифы. Ранее этот проект был заморожен в 2014 году.
Социальная норма электропотребления была предложена в 2013 году, а в 2014 году проект заморозили. Новая предложенная схема мягче, чем предыдущая. Предлагается резко увеличивать тариф при превышении лимита потребления. К вопросу вернулись из-за проблем перекрестного субсидирования, когда для одних потребителей тариф повышается, чтобы снизить его для других. В 2017 году объем такой схемы составлял 368 млрд руб., а по прогнозу к 2022 году составит 417 млрд руб. Для сокращения этого объема потребовался бы рост тарифов для населения на 13,9% в год, что видится невозможным.
Теперь предлагается ввести социальную норму в размере 300 кВт/ч, которая будет оплачиваться по базовому тарифу. С 300 до 500 кВт/ч – по повышенному, а далее – по «экономически обоснованному». Среднее потребление небольших домохозяйств составляет 220 кВт/ч в месяц. Также для нуждающихся граждан собираются предложить субсидии. Сейчас к населению относятся огороднические товарищества, гаражные кооперативы, религиозные организации, жилье при воинских частях, места лишения свободы и некоторые другие постройки. Их могут перевести в другие категории.
Также отмечается, что в среднем по России на человека приходится 89 кВт/ч в месяц, но картина меняется в разных регионах. Например, в Иркутской области она составляет 225 кВт/ч.
Roman
Постоянная ссылка #
Нормально....скоро будет спрос на керосинки и свечи..
Roman
Постоянная ссылка #
Вот еще новости на тему ЖКХ:
"В Уфе судебные приставы начнут вскрывать квартиры должников, у которых накопились большие суммы за услуги ЖКХ. Приставы-исполнители готовы пойти на такие крайние меры из-за того, что должники от них скрываются и не открывают двери во время рейдов, а также отказываются оплачивать задолженности.
Как рассказали в пресс-службе УФССП по РБ, судебные приставы и представители районных УЖХ регулярно проводят совместные рейды по квартирам и домам должников. На днях такой рейд прошел в микрорайоне Шакша Калининского района Уфы. В нем также приняли участие сотрудники Регионального оператора по капитальному ремонту. В ходе рейда оценивалось имущественное положение должников, раздавались повестки на прием в отдел службы судебных приставов.
В некоторых случаях задолженность населения по коммунальным услугам достигает нескольких сотен тысяч рублей. При таком раскладе коммунальные службы отключают подачу электроэнергии, холодного водоснабжения, ставят заглушки в канализационные сливы.
В ходе рейда было обнаружено несанкционированное подключение должников к электрическим щитам соседей. А это крайне пожароопасно. К тому же соседям приходится платить и за должников.
На дверях квартир, в которые судебные приставы не попали, были наклеены объявления информационно-предупредительного характера. В них указано, что в случае невыполнения требований судебного пристава, к должнику будут применены меры принудительного исполнения, а именно вскрытие помещения с возмещением расходов по вскрытию и привлечением к административной ответственности по ст. 17.14 КОАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве).
На данный момент в Управлении федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан на исполнении за семь месяцев текущего года находилось 45 198 исполнительных производств, возбужденных на основании исполнительных документов о взыскании коммунальных платежей. Всего по исполнительным производствам данной категории было взыскано около 318 миллионов рублей.
Совместные рейды судебных приставов, представителей УЖХ, ТЭК, сотрудников Регионального оператора по капитальному ремонту проходят еженедельно по всей республике. Судебные приставы предупреждают, что если вы вернулись с работы домой и увидели на двери информацию, оставленную представителями службы, во избежание мер принудительного исполнения не откладывайте визит в УФССП по РБ.
Работа по взысканию задолженностей по коммунальным платежам в УФССП по РБ продолжается."
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Роман, задолженность по коммуналке, какой бы "драконовской" она не казалась - это задолженность. При чем законная задолженность, правильность законов мы при этом не обсуждаем, поскольку они просто есть. И ее нужно погашать либо как-то иначе решать проблему.
Искренне не понимаю тех, кто имеет огромные долги по ЖКХ, но при этом не предпринимает никаких мер, чтобы решить проблему. При этом простите, спокойно сидит на пятой точке и думает, что ему все сойдет с рук.
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, я согласен с вами. Я не поощряю таких людей и не заступаюсь за них. Просто привел факт того, что есть в настоящее время. Жесткие методы работы с должниками.
Аля
Постоянная ссылка #
А как рассчитываться тем, у кого эл. отопление.?если нет альтернативы-газ!
olkos2002
Постоянная ссылка #
Видимо, для таких потребителей будет другая прогрессивная шкала или расценки ниже. Ведь была же кагда-то установлена скидка на электричество для домов, где устанавливали электроплиты.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не факт, по моим наблюдениям, почти все последние нововведения в ЖКХ приводят к удорожанию. Последнее изменение - отдельная плата за мусор мне лично добавила рублей 250 в месяц.
Но вот кучи крупногабаритного мусора в итоге хотя и стали убирать после этого, но не так часто как бы мне хотелось.
Я думаю "проблемы индейцев шерифа" не будут волновать в этой ситуации.
Roman
Постоянная ссылка #
Как таким рассчитывать... а вот так..по прогрессивной... надо было с газом дом искать....ишь чего удумали народным достоянием не пользоваться..
kokos0604
Постоянная ссылка #
А у нас с мусором итого больше выходит! Раньше с квадратного метра начисляли, а теперь стали с человека считать. Все дети у нас прописаны, хотя и не живут. И если я платил по 180 в месяц, то теперь нескольких рублей до 500 не хватает! Придется брать с детей справки, что они туточки не проживают, да перерасчеты делать постоянно.
Я тоже не уверен, что кто-то будет смотреть на отдельные части населения. Решат, что если у вас нет другой альтернативы отопления, то есть если нет возможности печку поставить и отапливаться углем, дровами или кияком, то ставьте себе солнечные батареи или ветряк.
Roman
Постоянная ссылка #
а потом налог на солнечные лучи и налог на ветер...
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Роман, вы.. этого самого... платите давайте, не рассусоливайте, а то развели, понимаешь, тут демагогию)))
Roman
Постоянная ссылка #
Сергей, да нас так ущемляют, что только остается сидеть и демагогию разводить и то с оглядкой, а то забудешься и 282 ук рф прилетит...А вообще некоторые считают, что у нас слишком широкая свободы мысли и слова и что ее надо сузить...привет телеканалу на кнопке 2.
olkos2002
Постоянная ссылка #
А кто не будет платить, на те участки направят все облака и тучи и Москвы, и будет у вас пасмурно всегда! И с ветром что-нибудь придумают!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение